krupki.by

ru RU be BE en EN


Магия алых парусов

Автор / Земляки / Пятница, 29 мая 2015 17:23 / Просмотров: 3892

Рассказ о девочке, которая никогда не сидит сложа руки и учится только на отлично.

Сияющая громада алых парусов белого корабля движется, рассекая волны, по безбрежному морю. Этот чудесный корабль вдруг замедляет ход и через некоторое время уже плывет тихо-тихо. На берегу собирается много  людей. Они удивленно ахают. Под звуки прекрасной музыки корабль величественно подходит к самому берегу. Быстрая лодка отплывает от него. Я сажусь в нее и удаляюсь в морскую даль навстречу своему счастью… 

Эту романтичную историю рассказывает моя юная собеседница Настя Миронович. На улице идет дождь, а мы разговариваем под его размеренный шепот, который звучит в унисон нашему романтичному настроению. Я невольно прикрыла глаза и представила юную Ассоль на палубе корабля. И была она в этих моих представлениях точь-в-точь как Настя, такая же красивая и нежная. Не случайно Настя говорит так проникновенно, почти цитирует, ведь знаменитая повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей, возвышенной мечте – ее любимая книга. Она помогла пятнадцатилетней девчонке усвоить одну простую истину – чудеса можно и нужно творить своими руками. Настя видит этот мир своим сердцем, и, мне кажется, как никто другой, понимает и чувствует все его оттенки и нюансы. Видит сердцем то, что не может увидеть глазами…

Наша беседа перескакивает с темы на тему, и я просто восхищаюсь этой замечательной девочкой, хрупкой, но с характером. Стараюсь не перебивать, а она со всей искренностью рассказывает: 

Испытание судьбы

– Детство свое я практически не помню. В три годика заболела онкологией. Прошла долгий курс лечения и реабилитации. Много времени с мамой провели  в больнице. И вновь очередной удар – в семь лет случился рецидив, и я ослепла. Опять больничные палаты и коридоры… Мама постоянно была рядом, во всем помогала и поддерживала. Вот, пожалуй, и все детство. Однако мы с мамой не опустили руки. Ведь жизнь продолжается. И чудес хватает. Это улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем. Это я вновь вспоминаю, как в «Алых парусах» (улыбается). Знаете, в моей жизни какие-то моменты очень похожи на события этой книги.  

Весеннее настроение

– В 12 лет я серьезно увлеклась бисероплетением. Что меня на это сподвигло? Видела работы других. Да-да, именно видела, видела руками  (Настя делает на это акцент). И как-то задело это что ли меня, захотелось попробовать самой. К тому же не давала покоя мысль: если такие работы выполняют другие, то чем я хуже? Сначала это были простые изделия – бусы, браслеты. Но это оказалось для меня очень легко. Хотелось чего-то особенного, красивого. Поэтому решила плести цветы. Делала каркасы из проволоки. Изначально это были простенькие цветочки. Дальше – посложнее, причем, по собственной задумке. Что-то брала из природы. Изучала цветы на ощупь – и то же самое делала из бисера. Добавляла что-то придуманное. Больше, конечно же, помогала мама. А как же без этого? Она говорит, какого цвета бусинки бисера. Я сама раскладываю их по коробочкам. Моя первая значимая работа – вишневое дерево. На его изготовление в общей сложности ушло около трех недель. Каждый день плела по пять листочков. Всего на моей вишенке 212 листиков! Нет, специальной задумки не было. Это потом уже все подсчитала. Любимая работа мамы –  васильки. 

Когда-то раньше у меня была мечта о персональной выставке. Я мечтала и старалась. И вот недавно в Крупском территориальном центре социального обслуживания населения прошла выставка моих работ из бисера. Я  назвала  ее «Весеннее настроение». Нет, это никак не связано с приходом весны. Это – состояние моей души. Мое внутреннее «Я» похоже на весенний сад, там постоянно цветут цветы. На выставке представлены все мои работы. А сейчас я тружусь над своей новой мечтой и решила отложить бисер в сторонку  – до  определенных времен… 

Изгиб гитары желтой…

– С ноября прошлого года учусь играть на гитаре. Хожу на занятия в центр социального обслуживания населения к Ирине Викторовне Косабуцкой. Она и  гитару свою мне дала на время. Спросите: почему выбрала именно гитару? Все очень просто – мне нравится звучание струн, уносящееся куда-то вдаль, отдающееся гулким эхом. Еще нравится фортепиано. Но это в планах на чуть более отдаленное будущее. Вот научусь играть на гитаре – и сразу же сяду за пианино. Петь пока не собираюсь. Хотя далеко вперед заглядывать не буду. А вот музыку попробую сочинять.   

Мир многогранен

– Вокруг столько интересного! Обожаю слушать музыку: предпочитаю группу «Инфинити», Ани Лорак, нравятся чуть-чуть Юлия Савичева и  Виктория Дайнеко. Люблю читать. Точнее, мама мне читает вслух, а еще спасибо учителям, которые приносят произведения в аудиоварианте. Книги меня многому учат. И вновь хочу возвратиться к своим любимым «Алым парусам» и процитировать: «Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». А теперь делайте выводы сами… Еще я смотрю много фильмов. Знаю многих артистов – различаю их по голосу. Люблю  спортивные передачи. Особенно биатлон с участием Дарьи Домрачевой. 

Учеба – тоже увлечение

– Постигать новое мне очень нравится. Сейчас я учусь в 9 классе СШ № 3. Занимаюсь на дому два раза в неделю. Больше всего нравится география. Очень люблю путешествовать, пусть и виртуально.  Прошлым летом ездили с мамой в круиз по маршруту Рига – Стокгольм – Вильнюс. Спасибо огромное начальнику филиала «Крупское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Игорю Григорьевичу Сапегину за приглашение. Что понравилось? Все!!! Но больше всего – море. Мы плыли на огромном пароме по такому безбрежному морю. Я восхищалась его красотой. И знаете, мне даже качка была не страшна! Запомнился Стокгольм, я бы туда еще раз вернулась. Там море… А сколько идей «прибило» морской волной! Обязательно хотя бы попытаюсь отобразить морскую гладь. Каким образом? Вышивкой! Да, я еще и вышиваю. Правда, у меня пока еще только две работы. И совершенными я их не назову. Но впереди у меня много времени! Естественно, нравится биология. А как бы я цветы свои творила? А еще люблю обществоведение. Этот предмет учит меня, как вести себя в разных ситуациях.  И, самое главное, как распознать человека, находящегося рядом со мной. Я не вижу людей, однако узнаю их по интонации, по поведению. Мне достаточно совсем немного времени, чтобы узнать, стоит ли с собеседником поделиться самым сокровенным. Очень нравится английский язык. В планах освоить его. 

Домашние хлопоты

– Они мне вовсе не страшны. Со всеми бытовыми приборами я на ТЫ! Правда, стараюсь не пользоваться газовой плитой – в целях моей же безопасности. Зато включить микроволновую печь, пылесос, мультиварку, стиральную машину – не вопрос! Все могу! Навести порядок в доме, приготовить еду, помыть посуду – легко! Салат – мое коронное блюдо. Без труда любой приготовлю: и мясной, и рыбный, и овощной.  С удовольствием работаю на огороде. А кто же маме поможет? При прополке у каждого своя грядка – кто прополет чище? Картошку копаю…

Не позволяй душе лениться…

– Да, это мой девиз. Я убеждена, что «душа обязана трудиться и день, и ночь!» А разве можно жить по-другому? Ведь к поставленной цели нужно стремиться –  и стремиться только честным путем! Этому меня учит мама. Мой идеал? Мама, мама и еще  раз мама. Она называет меня Настаськой, Настюшкой. Она всегда рядом. Всегда во всем помогает. Взять хотя бы уроки. Ведь маме все надо мне перечитать, неоднократно объяснить все предметы, чтобы я смогла потом ответить учителю. А мне нужен только высший балл. Я так хочу! Ну, не понимаю я, как можно учиться и получать ниже девятки или десятки? Для меня восемь – это уже проблема. О двойках и говорить не стоит!  Бывает и такое, что мама злится, но очень редко. Из-за чего злится? Да из-за моей упертости. Ведь я доказываю то, чего не вижу. Зачастую я все равно остаюсь при своем мнении. Никто и ничто не в силах меня переубедить. Ведь по гороскопу я – Лев. А девиз Львов – я хочу! Да и к тому же, не знаю, хорошо это или плохо, я просто практически всегда уверена в своем мнении. А еще, и это, наверное, самое главное, мама всегда мне говорит, что воспринимает меня такой, какая я есть, и всегда будет идти рядом со мною по этой жизни. Не скажу, что такой уж сложной…

Страна любви…

– Помните, в «Алых парусах» говорится об одной стране, где «царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно – ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви...» Я уже живу в такой стране. И я по-настоящему счастлива!!! Я люблю – меня любят! У меня есть любимые увлечения! О чем еще можно мечтать? Хотя нет, есть еще одна мечта – мечтаю на 16-летие получить в подарок гитару. А всем людям хочу пожелать доброты, честности, не стоит никогда опускать руки, какой бы сложной ситуация ни казалась. Смысл жизни есть всегда – мечтайте, занимайтесь любимыми делами и просто живите! 

В какие-то мгновения в глазах у Насти – грустинка… А затем в них вновь вспыхивает искорка задора, жизнеутверждающего оптимизма. И столько энергии, тепла они излучают, что хочется жить, верить и идти вперед и только вперед. А время расставит все по своим местам.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.