krupki.by

ru RU be BE en EN


Виталий Шутько посвятил многие годы воспитанию спортсменов

Автор / Земляки / Пятница, 14 мая 2021 17:37 / Просмотров: 5938

Каждый человек должен обладать силой воли, крепким здоровьем, сильным характером. Физическая культура и спорт – это самая реальная возможность достичь этого.

Так считает ветеран педагогического труда, учитель физической культуры Виталий Михайлович Шутько.

Стать педагогом Виталий Михайлович решил, когда еще учился в Холопеничской школе. На это повлиял учитель физкультуры Петр Никифорович Алехнович, который был примером для мальчиков. После школы Виталий Михайлович поступил в Витебский техникум физической культуры. Педагогическая деятельность началась в Хотюховской СШ. Затем окончил факультет истории и обществоведения педагогического института имени М. Горького. Но своей первой специальности не изменил – до выхода на заслуженный отдых преподавал физическую культуру в СШ № 1, СШ № 3 г. Крупки.

Помню, когда шло строительство третьей школы в Крупках, Виталий Михайлович первым написал заявление о приеме на работу. В свободное время он приходил в еще не оборудованный спортивный зал, на стадион. Вспомнились его слова: «Хочется быстрее приступить к работе в новостройке!»

Накануне Дня работников физической культуры и спорта мы встретились с Виталием Михайловичем. Я задала ему несколько вопросов, на которые он ответил с большим удовольствием.

– Виталий Михайлович, что для Вас профессия учителя физической культуры?

– Прежде всего – труд, сложный и много­гранный. Это только на первый взгляд кажется, что все просто. Преподаватель физкультуры должен иметь хорошую физическую подготовку, выносливость, а главное, должен любить детей.

– Чем отличается учитель физкультуры от учителя других предметов?

– Учитель моего предмета проводит с ребятами больше времени, поэтому может рассмотреть в ученике то, что скрыто от других. Вместе с тем мы всегда в тревоге за жизнь и здоровье ребят, ведь физкультура считается самым травмоопасным школьным предметом.

– Что пожелаете тем, кто только начинает свою педагогическую деятельность?

– В первую очередь, не бояться трудностей. Всегда учитывать мотивы, интересы учащихся, стараться вести их от простого к сложному, учить детей совершенствоваться и достигать поставленных целей.

Сегодня Виталий Михайлович на заслуженном отдыхе. Он счастлив в семье с Лилией Станиславовной. Они вырастили троих детей, радуются встречам с внуками.

За добросовестный труд мой коллега имеет многочисленные грамоты районного, областного уровней  и Министерства образования. А в 1992 году ему присвоено звание «Старший учитель».

Валентина СКВАРКОВСКАЯ, председатель районной ветеранской организации работников образования.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.