krupki.by

ru RU be BE en EN


Вековой юбилей бабушки Прасковьи

Автор / Земляки / Четверг, 16 июля 2015 11:30 / Просмотров: 4812

Вековой юбилей бабушки ПрасковьиВ чем секрет долголетия? Пожалуй, до сих пор на этот вопрос нет однозначного ответа. Комфортные условия, сбалансированное питание, здоровый образ жизни, отсутствие стрессов… Всего этого не было у нашей героини Прасковьи Гришановой. Ее жизнь была достаточно непростой.

Однако жительницу деревни Бобрик трудности лишь закалили. И в этом году Прасковья Владимировна встретила 100-летний юбилей. 1 июля юбиляр принимала гостей. От имени руководства района с поздравительным визитом к ней приехали начальник управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Светлана Кудряшова, ее заместитель Лариса Порошилова, председатель Октябрьского сельсовета Михаил Крышень и представитель ОАО «Крупский райагросервис» Анжелика Новохрост. 

Прасковья Гришанова родилась в 1915 году в Толочинском районе Витебской области. Встретив свою любовь, вышла замуж и вместе с мужем Мартином переехала в деревню Бобрик Крупского района. Жили супруги в мире и понимании, родили троих сыновей. Однако еще и года не исполнилось младшему, как Прасковья Владимировна овдовела. Одна воспитывала детей, всю свою жизнь им посвятила. Образования она не получила, работала на ферме дояркой, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Сейчас бабушка Прасковья живет со средним сыном Леонидом и невесткой. В местном хозяйстве Леонид проработал трактористом 25 лет, сейчас ему 77. Младший сын Алесь живет в городском поселке Бобр, а старший Степан – в городе Барнаул Алтайского края. Степан всю жизнь проработал шахтером. У Прасковьи Владимировны четверо внуков, семь правнуков и одна двухлетняя праправнучка. Семья очень дружная. 

Часто бабушку навещает внучка Людмила. Живет она в Крупках, работает учителем начальных классов в Игрушковской школе. Когда мы приехали поздравлять Прасковью Владимировну, именно Людмила с отцом гостеприимно встретила нас у порога. 

– Мы желаем нашей любимой маме, бабушке, прабабушке, самому близкому и родному человеку в ее сотый день рождения здоровья и радости, – говорил сын.– Она всю жизнь жила, думая о нас, посвятив воспитанию детей всю себя без остатка. Наверное, любовь к близким, душевная доброта – это и есть секрет ее долголетия.

В этот день в адрес юбиляра прозвучало немало поздравлений. Светлана Кудряшова с добрыми пожеланиями вручила ей цветы и подарок от имени председателя райисполкома. Теплые слова Прасковье Владимировне и ее семье высказали все гости. 


В тот же день поздравления с 90-летним юбилеем от руководства района также приняла Александра Ильинична Боровик, жительница деревни Косеничи. Приятно было видеть именинницу бодрой и энергичной, несмотря на весьма солидный возраст. Она радушно встретила гостей и пригласила в дом. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Светлана Кудряшова пожелала долгожительнице крепкого здоровья, оптимизма, хорошего настроения и вручила подарки. 

Светлана ГРИНЬ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.