krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупчанка Елена Алейник вырастила у себя в парнике дыни

Автор / Земляки / Пятница, 21 августа 2015 16:32 / Просмотров: 5228

Крупчанка Елена Алейник вырастила у себя в парнике дыниМногое можно говорить на погоду этого лета. Но августовское солнце оказалось более, чем щедрым. Конечно, огородникам пришлось повозиться с поливом, но их труды вознаграждает урожай. И не только привычных плодов, но и тех, которые для наших широт являются экзотами.

Крупчанка Елена Алейник повторила на своей даче прошлогодний эксперимент по выращиванию бахчевых. А в редакцию пришла с двумя ароматными спелыми дынями. Познакомились поближе, разговорились, сделали несколько фотоснимков. Так как же проходил эксперимент? Елена Николаевна рассказала:

– В Крупках мы живем уже 18 лет, переехав из Гомельской области. У нас есть квартира на улице Полевой. Но недавно купили на улице Дачной небольшой домик под дачу, и третий год сажаем там огород. В прошлом году приобрели теплицу из поликарбоната и вместе с рассадой помидоров и перцев посадили бахчевые – арбузы и дыни. Арбузы не выросли, так   как им было очень мало места и их плоды не пожелали завязываться на косах, подвязанных к верху. А вот дыни созрели. Покупала сорт «Колхозница». И, собрав тогда семена из выращенных плодов, этой весной снова выделила для посадки дынь небольшой кусочек земли в теплице. В этом году, видимо, благодаря солнечной и жаркой погоде, созрело восемь вот таких сладких плодов, которыми я охотно угощаю своих коллег, а также знакомых и соседей.

Крупчанка Елена Алейник вырастила у себя в парнике дыниКстати, это именно они настояли, чтобы Елена пришла в редакцию. И правильно сделали! Встретились мы 19 августа, как раз на Спас, а Елена позаботилась и предварительно освятила плоды в храме. Одну из дынь она оставила в редакции. И, попробовав этот ароматный подарок, мы вынесли вердикт: спелая, сочная, сладкая и очень вкусная! 

Помните, как поется в известной песне: «…Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести». Ну, что же, все возможно. А энтузиасты и экспериментаторы уже неоднократно доказывали, что и в наших широтах, на наших землях можно выращивать экзотические для нас культуры.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.