krupki.by

ru RU be BE en EN


Декабрь 1979 года тот самый месяц, который изменил судьбы многих советских парней

Автор / Солдаты афганской войны / Пятница, 05 августа 2022 10:50 / Просмотров: 794

Декабрь 1979 года тот самый месяц, который изменил судьбы многих советских парней, проходивших срочную службу. События в Афганистане постепенно уходят в историю. Дорогами той войны довелось пройти нашим землякам. Герой редакционного проекта – Александр Ильюшонок.

Уроженец деревни Версанка. Вырос в многодетной сельской семье. Александр – старший. За ним – две сестры и брат.  Мама, Зинаида Николаевна, работала продавцом в сельском магазине. Отец, Николай Тимофеевич, – водителем в местном совхозе «Якимовка».

Закончив восьмилетнюю Якимовскую школу, в 9-10 классах Александр учился в Холопеничах. Затем прошел обучение в автошколе в Борисове. Получил водительские права, немного поработал водителем в совхозе «Якимовка». Военным комиссариатом Минской области был призван в армию. Но из Минского областного военкомата вернулся домой – по причине перебора.

Молодой задор и энтузиазм – Александру не сиделось на месте. Он принял решение уехать к своему дяде в Подмосковье – в деревню Хотебцово. Там работал водителем.

24 апреля 1978 года Рузским районным военным комиссариатом Московской области Александр Ильюшонок призвался в ряды Вооруженных Сил СССР – в воздушно-десантные войска, поселка Боровуха Полоцкого района Витебской области. После принятия присяги и окончания отдельного учебного подразделения по подготовке младших командиров Александр Николаевич проходил дальнейшую службу в составе 350-го в/ч 65581 (после ввода в Афганистан в/ч п.п. 85752) в должности командира отделения.

Служба шла своим чередом. Вот уже и 19 месяцев позади. На календаре – декабрь 1979 года. Тот самый месяц, который изменил судьбы многих советских парней, проходивших срочную службу. В их числе оказался и сержант Ильюшонок. Слухи о вводе в Афганистан советских войск для оказания интернациональной помощи дружественному народу Афганистана начали просачиваться среди военнослужащих. Начиналась афганская война… 

Из данных 350-го парашютно-­десантного полка 103-й воздушно-десантной дивизии:

– Приказ об отправке в Демократическую Республику Афганистан пришел командиру 10-го декабря 1979 года. Личный состав подняли по боевой тревоге и скомандовали к 15 числу подготовиться к командировке. 25 декабря личный состав был поделен на две группировки, сосредоточенные на южных приграничных аэродромах. В этот же день в небо поднялись десятки военно-транспортных самолетов с бойцами на борту.

Свою первую операцию 350-й полк в Афганистане начал 27 декабря. В задачу десантников входил захват ключевых правительственных зданий в Кабуле. Всего в список входило 17 объектов. Операция »Байкал-79» проводилась совместно с силами 108-й мотострелковой дивизии. Сводным группам удалось выполнить все поставленные цели практически без сопротивления. Всего за несколько часов удалось взять под контроль все объекты.

С января 1980 года подразделения 350-го пдп принимали участие в крупных операциях в провинциях, прилегающих к Кабулу: Вардак, Парван, Баглан, Лагман, Бамиан, в боевом дежурстве по обороне аэродрома Кабул и Джелалабад, в работе по караванам на МИ-8, усилении экипажей на МИ-24, в ночном дежурстве в Кабуле, в подавлении крупного мятежа в кишлаке Шигал, в котором десантники понесли большие потери (52 человека убитыми). С апреля 1980 года подразделения участвовали в ряде операций по установлению контроля над Панджшерским ущельем.

Из воспоминаний сестры Александра Светланы Николаевны Ильюшонок, проживающей в Минске:

– Писем от брата не было в течение полугода. Вся семья сильно переживала и волновалась. Родители от переживаний очень сильно постарели и поседели. Потом мы узнали, что он попал в Афганистан. Демобилизовался в мае 1980 года, а в начале июня был уже дома. О службе особо ничего не рассказывал, но по ночам очень часто просыпался от страшных снов. Поэтому спал он всегда практически с включенным электро­освещением...

15 мая 1980 года сержант Ильюшонок демобилизовался из рядов Советской Армии и вернулся домой. Опять уехал в Подмосковье. В сентябре 1980-го вернулся навестить родителей. В это время в совхозе работали студенты на уборке картофеля. Так он познакомился с Галиной. В январе 1981 года молодые поженились, уехали жить и работать в Борисов. Родились двое детей: Наталья и Алексей. На семейном совете супруги решили переехать к родителям жены – в город Мстиславль Могилевской области. Александр отучился на электрика, работал в котельной. В семье – пополнение. Родились двойняшки: Николай и Александр. Многодетная семья решает переехать на родину Александра –  в Версанку. Александр устроился на ферму в совхозе «Якимовка» – сборщиком молока.  Семья получила дом. Родилась еще одна дочь – Екатерина. Казалось, жизнь наладилась… Александр Николаевич сильно заболел…

13 июня 2006 года его не стало. Похоронен Александр Ильюшонок в деревне Якимовка. Память о нем жива…

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.