krupki.by

ru RU be BE en EN


81-летняя Валентина Трипутень создала мини-парк во дворе многоэтажки

Автор / Земляки / Воскресенье, 11 сентября 2022 11:13 / Просмотров: 2092

Туи, ели, можжевельник, спирея японская, форзиция, хризантемы и разнообразные цветущие многолетники красуются под окнами дома № 3 по улице Черняховского.

А всё потому, что Валентине Михайловне небезразличен порядок. Поэтому красоту создала своими руками.

– Два окна моей квартиры на первом этаже выходят во двор, – рассказывает Валентина Михайловна. – Чтобы сократить путь, жители ходили мимо тротуарной дорожки прямо под окнами, как говорится, срезали угол. Сами понимаете, какой «пейзаж» вырисовывался: всё истоптано, кто-то по пути и мусор бросит. Ну, куда это годится? Как-то обратилась в КУП «Жилтеплострой», чтобы помогли решить проб­лему. В ответ услышала предложение посадить какие-нибудь кустики, чтобы обозначить территорию, по которой нельзя ходить. Идея мне понравилась. Покупала саженцы растений, семена ёлки сама собирала. Пока кустики были маленькие, огораживала их колышками. Работники коммунальной службы видели и аккуратно обкашивали вокруг траву. И вот уже три года, начиная с ранней весны и до поздней осени, радуют глаз зеленые насаждения и цветы. В апреле зацветает форзиция, в мае, июне – другие растения. Вот сейчас пришло время хризантем. Посмотрите на это желто-оранжевое чудо. Правда, прелесть?! Такой солнечный цвет в пасмурную осеннюю пору создает яркое настроение.

– Посадить растения – это только полдела. За ними нужен постоянный уход? – спрашиваю. 

– Конечно! – подтверждает Валентина Михайловна. – Зимой, чтобы не было скользко, дорожки посыпают  песчано-соляной смесью, попадает она и на мои кустики. Поэтому весной приходится их реанимировать – подкармливать удобрениями. Летом, само собой, поливаю. Для этого заранее заготавливаю воду, холодной не поливаю. Это стресс для растений. Знаете, не раз слышала от прохожих: «Бабуля, и не лень вам возиться с растениями, воду носить из квартиры?» А ведь это наша природа. Разве можно ее не любить? Душа радуется, глядя на нее.

Да, со словами Валентины Михайловны не поспоришь. Природные богатства – уникальны. А энтузиазм и эстетический вкус этой мудрой женщины – хороший пример для других людей.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.