krupki.by

ru RU be BE en EN


Самая приятная мелодия на свете – звонкий детский смех

Автор / Земляки / Среда, 14 октября 2015 11:00 / Просмотров: 4723

Наталья Комаровская из поселка Крупского всегда мечтала о многодетной семьеПервая улыбка и первое: «Мама!», нежные объятия маленьких ручонок и признания ребенка: «Я люблю тебя, мамочка». Какое это счастье! Наталья Комаровская из поселка Крупского всегда мечтала о многодетной семье. И сейчас она – мама, хранительница семейного очага, центр, вокруг которого крутится и вертится многоголосый детский вихрь. В канун Дня матери мы побывали в этой интересной семье. Комаровские считают себя самыми счастливыми, ведь для этого у них есть все.

В доме царят любовь и забота. Это сразу видно по тому, как дети ведут себя, как общаются между собой и со взрослыми. Они вместе играют, если что-то не получается, то с радостью помогают друг другу. Родители Наталья и Николай растят детишек в любви и уважении, поэтому и детки заботливые и с уважением относятся к своим родителям. Вместе Николай и Наталья 13 лет. За это время в их семье родилось четверо детишек. Старшему Жене скоро – 14 лет, Насте – 12, Аркадию – 5, а самой младшенькой Софье почти 4 годика. 

Семья Комаровских

Наталья и Николай изначально хотели большую семью, поэтому уверены, что если появятся еще дети, то счастья в доме только прибавится. Сама мама тоже из многодетной семьи. Традиции продолжает ее брат, совсем скоро у него родится третий ребенок. У сестры двое детей, но и это не предел. 

Как родилась семья Комаровских, Наталья с удовольствием нам рассказала:

– Родители мои работали в военном лесхозе и Коля после армии пришел туда. Я часто бывала на работе у родителей, там мы и познакомились. Он стал за мной ухаживать, приходить к нам в гости. Так как мои родители его очень хорошо знали и он им нравился, поэтому никто не был против нашего общения. Встречались мы где-то полгода, а затем поженились. В ноябре этого года мы будем отмечать кружевную свадьбу.

Счастливая семья живет в собственном доме в поселке Крупском. Аркадий и Софья ходят в садик, Настя в школу в 7 класс, а старший Женя учится в Витебске в школе олимпийского резерва. Папа часто ездит в командировки, но выходные дни всегда проводит вместе с семьей. Наталья уже год как работает почтальоном в поселке Крупском.

Каждый день тщательно распланирован. За этим строго следит мама. Хоть все в семье свободно и демократично, порядок должен быть. Ранний подъем, все идут умываться, затем собираются кто в школу, кто в садик. После работы Наталья погружается в домашние хлопоты, а Настя ей помогает. До девяти часов нужно все успеть сделать, чтобы спать легли ребята вовремя. Так заведено в семье Комаровских.

– Меня часто спрашивают: как ты все успеваешь? Я отвечаю, что помощников много, поэтому очень даже легко. У нас такой девиз – один за всех и все за одного, – рассказывает Наталья. – Если я занята на кухне, то Настя младших развлекает, да и сами они могут вместе поиграть или порисовать.

Мы убедились, что мама действительно успевает делать все: и убраться в доме, и приготовить вкусную еду, и посвятить час-другой своим увлечениям. Оказалось, что Наталья замечательно вышивает, выращивает цветы, вяжет, делает оригами и занимается макраме. Кстати, оригами она освоила, когда находились с детьми на лечении в больнице. Ребятам было интересно, и это повлияло на скорейшее выздоровление. А сейчас Наталья обдумывает изготовление оригинального кружевного изделия к годовщине свадьбы, чтобы порадовать и мужа, и ребят.

Семья Комаровских

Дети у Комаровских очень спортивные. Этому поспособствовал здоровый образ жизни в семье и увлеченный своим делом учитель физкультуры в школе. Старший сын Женя еще в начальной школе увлекся спортом. И сейчас он учится в школе олимпийского резерва в Витебске. День распланирован так, что на отдых практически времени нет: то занятия, то тренировки. Но парень не жалуется, ведь в будущем хочет стать спасателем, поэтому нужно тщательно работать над собой. Конечно, ему нравится учиться, но очень скучает по дому, так как редко удается приезжать. 

Настя тоже увлекается спортом. Участвует в спортивных соревнованиях и занимает призовые места. Очень любит животных, поэтому мечтает стать ветеринаром. Сейчас девочка заботится о черепахе, которая у них живет. А в скором времени у них должен появиться еще и хомяк, домик уже приготовлен. Так же, как и мама, Настя занимается рукоделием, вяжет крючком одежду и игрушки. 

Как и старший брат, Аркадий хочет быть спасателем. Готовится в следующем году пойти в первый класс, хоть еще и маленький, прекрасно понимает, что в школе будет нелегко, но рассказал, что трудностей не боится. 

– Софья у нас принцесса, – говорит мама. – Любит дефилировать по дому в нарядных платьях и украшениях. В будущем мечтает стать учителем музыки, ей очень нравится петь и танцевать. 

Семья Комаровских

В 2005 году в семье появилась Кристина. Тогда ей было 8 лет, и она стала приемным ребенком. Девочка долго привыкала к новому дому, так как была со своим характером и другим воспитанием. Но выросла очень хорошим и добрым человеком. Сейчас ей 18 лет, работает в городе Борисове поваром в детском саду. Когда Кристина приезжает, то обязательно все вместе готовят оригинальные блюда. 

В семье Комаровских есть и свои традиции. На дни рождения торты они никогда не покупают, а пекут сами. Наталья поделилась рецептом любимого торта всей семьи: для этого нужно взять пачку киселя, три куриных яйца, три столовых ложки муки, соду и уксус. Все ингредиенты смешиваются. Тесто должно получиться жидким, затем его нужно залить в формочку. А когда испечется, обязательно пропитать его сгущенкой. Украшением служат различные кусочки фруктов. Наталья очень любит детей побаловать различной выпечкой.

– Отмечать праздники мы к себе зовем наших родителей и вообще всех родственников. А еще суббота у нас – банный день, также все приезжают, сообща готовим и накрываем  на стол, – рассказывает  хозяйка. – Всегда в доме у нас звучит детский смех, и нам это нравится. Тишина наступает только тогда, когда все ложатся спать. А до этого – игра и веселье. Тишина – это не для нас, и когда она вдруг наступает, то как-то даже непривычно. Мы всегда рады гостям и счастливы, если им нравится. В дом приходит много детей, и мы разрешаем им побаловаться. Если вдруг кому-то из родственников или друзей нужно уехать, то для их детей всегда открыты двери, вместе они никогда не скучают.

Наталья рассказала, что однажды они с мужем поехали отдыхать в санаторий. И уже на второй день так соскучились без детей, что собрались и вернулись домой. Вообще семья не любит сидеть на месте, они дружно работают в доме, во дворе и в огороде. Папа приобщает мальчишек к мужской работе, которой всегда хватает в собственном доме. Например, недавно они вместе смастерили двухъярусную кровать для детей.

Наталья и Николай гордятся, что дети у них ответственные и самостоятельные. Они активно включаются в домашние дела, играют, старшие помогают младшим. Характер, конечно, у всех свой, но они умеют найти общий язык и самое главное, что любят друг друга. 

Вечерами, уложив детишек спать, мама принимается за рукоделие. Вдохновленная новым сюжетом, может ночь напролет провести за вышиванием. В эти часы, как призналась она, ей легко думается и мечтается. Все дневные заботы и тревоги остаются позади, а в мыслях – завтрашний день ее семьи, ее детей. Говорят, что наши мысли материальны, и если мы отправляем в будущее позитив, то он обязательно сбудется. Конечно, мама думает о хорошем, и каждый день своей добротой, заботой создает домашний уют. А это значит, что в семье всегда будут жить любовь и радость.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.