krupki.by

ru RU be BE en EN


Виталий Таберко: "Экономическая преступность и коррупция причиняют огромный ущерб"

Автор / Люди дела / Среда, 28 октября 2015 16:40 / Просмотров: 1879

Виталий ТаберкоСтарший оперуполномоченный группы борьбы с экономическими преступлениями криминальной милиции районного отдела внутренних дел, капитан Виталий Таберко не сразу связал свою судьбу с милицией. А ведь мечта служить в правоохранительных органах была у него давно, еще со школьных лет. И сейчас можно смело констатировать, что он достиг в своей профессии высокого уровня.  По итогам социально-экономического развития района за 2014 год фотография старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции РОВД занесена на Доску почета Крупского района. 

После окончания крупской средней школы № 2 (теперь районная гимназия) Виталия призвали в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Именно служба в армии окончательно убедила молодого человека в том, что его будущее – в погонах. Тем более, что родственники по материнской линии уже служили в милиции и было с кого брать пример. Демобилизовавшись, он всего около года отвел для «гражданки», работая слесарем в ООО «Амкодор-Можа» и в КУП «Жилтеплострой». А затем пришел в Крупский отдел охраны Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Четыре года молодой сотрудник нес службу по охране пункта по взиманию дорожных сборов, который в народе называли «таможней». В этот же период он поступил в Могилевский колледж милиции. И все же, как отмечает сам Виталий, он больше склонялся к оперативно-розыскной работе. Поэтому после окончания колледжа новоиспеченного офицера пригласили в РОВД на должность оперуполномоченного группы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. 

– Совершаемые в экономической сфере преступления и коррупционная преступность относятся к числу высоко латентных (скрытых), – говорит Виталий. – В большинстве случаев при совершении таких преступлений нет потерпевших в физическом смысле этого слова, заинтересованных в сообщении об этом преступлении и его раскрытии. Как правило, все участники коррупционной сделки получают выгоду. Экономическая преступность и коррупция наносят колоссальный вред охраняемым законом интересам общества и государства, а также причиняют огромный ущерб. Перед сотрудниками группы БЭП сегодня стоят многоплановые задачи, влияющие на криминогенную ситуацию в экономической сфере. Выявление и пресечение экономических правонарушений и преступлений, совершаемых должностными и материально-ответственными лицами субъектов хозяйствования в госбюджетной сфере, при строительстве жилья, в энергетической отрасли, агропромышленном комплексе, борьба с фальшивомонетничеством и валютными махинациями являются приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности. В целом же перечень статей Уголовного кодекса, относящихся к нашей юрисдикции, весьма широк: начиная от статьи за кражи и до статей за должностные преступления.

Опытный наставник

Уже во время работы в районном отделе внутренних дел Виталий Таберко поступил в Академию МВД Республики Беларусь, которую успешно закончил. Теперь он сам – наставник молодых сотрудников. А его учителем в свое время был сейчас уже первый заместитель начальника РОВД, начальник криминальной милиции Дмитрий Мельник, который и в настоящее время является куратором группы БЭП.  

За практически 15 лет службы опытный оперативник  понял, что для качественной работы в милиции только специального образования мало, и хорошо усвоил главные составляющие эффективной деятельности. По его словам, прежде всего, у сотрудника правоохранительных органов, в каком бы подразделении он ни работал, должно быть искреннее желание добросовестно нести службу. «Иногда парни приходят в органы внутренних дел лишь для того, чтобы «откосить» от армии, – сетует Виталий Таберко. – Естественно, к службе такие сотрудники относятся не слишком-то ответственно, и сработаться с ними очень сложно». Не лишней для милиционера будет и удача: полагаться только на нее не стоит, но если удача отворачивается, то и дела раскрываются тяжелее. А еще милиционеру может оказать существенную помощь интуиция.  Однажды, например, она натолкнула оперативника провести проверку одного из магазинов. В итоге выяснилось, что заведующий торговой точкой, пользуясь служебным положением, совершил хищение в особо крупном размере. Виновный понес заслуженное наказание.   

Похожих историй у старшего опер­уполномоченного хватило бы не на одну статью, однако афишировать свои заслуги он не любит. 

– Сотрудники, которые проходят службу в группе БЭП, заслуживают уважения за твердость убеждений и принципиальную позицию по отношению к нарушителям закона, – включается в разговор заместитель начальника Крупского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, майор милиции Сергей Богомолов. – Старший оперуполномоченный Виталий Таберко — это офицер милиции по призванию, с целевыми нравственными установками, постоянно повышающий свой образовательный уровень. Исходя из его личностных и деловых качеств, складываются и успехи. Так,  по итогам работы за прошлый год он признан лучшим сотрудником районного отдела внутренних дел. Для него присущи высокая эрудированность, коммуникабельность, аналитический склад ума и честность. 

Тихая гавань

Как признается наш герой, свободного времени у него не так уж много. Порой приходится работать и в выходные дни, выезжать по сигналу в ночное время. Благо, его понимает супруга Татьяна, которая всячески поддерживает мужа. 

У каждого человека, в какой бы отрасли он ни трудился, есть хобби. Пусть небольшое, но оно есть. У Виталия это тихая охота – очень любит в теплый осенний день походить по лесу и порадовать своих близких крепкими боровиками, рыжими лисичками, белоснежными опятами… Летом – не прочь порыбачить. Но, все же, главное в жизни, и без преувеличения отметим, что так и должно быть, – это семья.    

«Семья – это тихая гавань, действенное лекарство против стрессов», – отмечает Виталий Таберко. К слову, сын-первоклассник Саша уже с интересом присматривается к работе отца. Разумеется, еще рано загадывать, пойдет ли он по его стопам  в профессии. Но уже сегодня он, несомненно, по праву гордится своим отцом.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.