krupki.by

ru RU be BE en EN


Тридцать восемь лет Евгений Карпович проработал в ОАО «МайскоеАгро»

Автор / Земляки / Суббота, 30 января 2016 10:42 / Просмотров: 5289

Евгений КарповичСреди лучших тружеников, чьи имена занесены на Доску почета Крупского района, есть и Евгений Карпович – тракторист-машинист ОАО «МайскоеАгро». Тридцать восемь лет он проработал в этом хозяйстве. «Пока позволяет здоровье, пока есть силы – буду работать на земле! – говорит Евгений Аркадьевич, добавляя: – Желания ведь хватает!»

– У земли свои законы, – продолжает мой собеседник. – Она, как и люди, с характером. Этот, зачастую капризный, норов нужно суметь распознать, раскрыть все тайны земли – в чем и заключается труд землепашца. А для этого ему необходимы терпение, знания и опыт.

Чего у Евгения Карповича не отнять – за столько лет работы все это он сумел приобрести сполна. А как все начиналось? Родился наш герой в деревне Карповка, тогда она называлась Осиновкой. После окончания восьмилетней школы поступил в Борисовское профтех-училище, выучился на механизатора и пришел работать в колхоз имени Калинина. Кстати, опыт «общения» с железным «конем» у Евгения уже был за плечами – еще восьмиклассником он работал с отцом на комбайне во время уборочной страды. Выполнил свой воинский долг – отслужил в армии – и вновь вернулся в родное хозяйство, хотя парню предлагали остаться на сверхсрочную службу. 

– В нашей семье профессия тракториста – это традиция, – с гордостью говорит Евгений Аркадьевич. – В поле за баранкой трудился отец, по его стопам пошел я, вслед за мной – и мой сын. Какое-то время он тоже работал вместе со мной в хозяйстве, теперь вот трудится трактористом в Крупках. Я верен родной земле. Ну, вот полюбилась мне эта профессия. И выбрал я ее по душе, как теперь говорят, по призванию.

А ведь так оно и есть: в механизаторы идет тот, кто любит и понимает землю, кто знает технику не понаслышке и мастерски ею владеет. Евгений с 16 лет начал трудиться на гусеничном тракторе, ему подвластны и маленькие тракторы «ТТ-20», и «Беларусы». Было время, когда он был дояром, скотником. Но эти 10 лет в трудовом стаже, по его словам, не идут ни в какое сравнение с работой трактористом. 

 – Я люблю технику, – рассказывает Евгений Аркадьевич. – Ремонтировать ее и работать в поле – для меня одно удовольствие. Зимой в основном занимаюсь откачкой канализации на ферме. С нетерпением ожидаю прихода весны – буду вносить в землю удобрения. Свой «МТЗ-892», как и полагается хорошему хозяину, уже с осени подготовил, теперь каждый день пересматриваю, что-то по необходимости подделываю, налаживаю. И не важно, что с началом весенне-полевых работ редко удается отдохнуть, что пашу, как говорится, от рассвета до заката. Куда важнее видеть потом результат своего труда, радоваться собранному урожаю. К тому же, работая, даже на возраст свой (а мне 62 года) перестаю обращать внимание. Прихожу на работу, сажусь за баранку своего верного друга, завожу мотор, слышу его ровный гул – и настроение сразу поднимается (улыбается).

И пахать, и сеять, и сено прессовать – все под силу Евгению Аркадьевичу. Для него работа уже стала приятной привычкой. 

– Жизнь моя очень интересная и довольно-таки свое-образная, – рассказывает он. – Труд сельчанина никак не получается разделить поровну на каждый день. Он не измерим ни светом дня, ни усталостью. А вы попробуйте выехать ранним утром в поле и посмотрите на распахнувшую вам объятия землю… Поверьте, вечером забудете и об усталости, и о времени суток и уезжать с поля не захотите… И знаете, очень радует, что молодежь тоже любит землю, идет работать механизаторами и трудится добросовестно, со знанием своего дела. А мы – ветераны труда – всегда готовы поделиться трудовым опытом с молодой сменой. 

Евгений Аркадьевич рассказывал о технике, об особенностях своей профессии, а в его глазах нет-нет да и вспыхивал задорный огонек, лицо озарялось светлой улыбкой. Складывалось впечатление, что он говорит не о тяжелых сельскохозяйственных буднях, а о любимом увлечении. Впрочем, так оно и есть. Трое детей выросли и разлетелись по своим «гнездам». Муж и жена Карповичи остались вдвоем и даже не представляют свою жизнь в каком-то другом месте. Без родной Карповки, без земли. 

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.