krupki.by

ru RU be BE en EN


Марина Красовская – в десятке сильнейших шахматисток Беларуси

Автор / Земляки / Пятница, 04 марта 2016 15:08 / Просмотров: 4908

Марина КрасовскаяЭто звание она не раз доказывала своими громкими успехами на престижных турнирах. А медалям и грамотам может позавидовать даже маститый спортсмен.     

По разному приходят в спорт. Наша героиня пришла в шахматы, потому что не любит проигрывать. Как-то после очередного проигрыша дома своему старшему брату Денису она записалась в школьную шахматную секцию. Как говорит сама Марина, только из-за того, чтобы взять реванш у «обидчика». Игра очень захватила талантливую девочку и она довольно быстро стала подниматься к вершинам успеха. Уже в третьем классе совсем юная шахматистка играла за сборную района на детском чемпионате области. Хорошо отложилась в памяти Марины и первая серьезная победа. Ей тогда не было и десяти лет. «В Борисове проходил республиканский турнир и моим соперником был мальчик (тогда не было разделения, что девочка должна играть именно с девочкой), – вспоминает шахматистка. – Когда партия перешла в эндшпиль (завершающая стадия игры), я поняла, что сопернику от поражения не уйти и стала от предвкушения успеха вертеться. Заметив это, мой тренер Анжелика Саакова, которая вела шахматную секцию в СШ № 3, строго пригрозила пальцем, чтобы я сосредоточилась. В итоге победа осталась за мной».

После школы Марина поступила в Могилевский университет имени Аркадия Кулешова и там ее шахматная карьера поднялась на более высокий уровень. Неоднократно была победительницей чемпионата среди вузов, выступала на первенстве страны. Самым громким своим достижением она считает попадание в десятку сильнейших шахматисток Беларуси.

...В октябре минувшего года к нашей землячке пришел еще один успех – она стала чемпионкой Минской области. Подтвердила свое мастерство Марина и на недавней республиканской спартакиаде Белорусского профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Выступая за сборную ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» (сейчас девушка работает в Крупском УМГ. – Авт.) в личном зачете она завоевала серебряную медаль. Этот результат позволил команде занять итоговое первое место.

– В спортивных кругах шахматы называют одним из самых сложных видов спорта, – говорит Марина. – Да, они не требуют силы и ловкости, зато здесь необходимо принимать правильные решения, продумывать свои действия на много ходов вперед и обладать развитым логическим мышлением. А начинающим шахматистам советую не забывать о стратегии, чаще разбирать партии классиков и признанных мастеров. Никакой компьютер всю эту кладезь знаний заменить не сможет. 

...Добродушная и приветливая, но в то же время сосредоточенная, с целенаправленным интеллектуальным взглядом – все это о нашей героине. Шахматная корона ей к лицу.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.