krupki.by

ru RU be BE en EN


Лесник Крупского лесхоза стал обладателем специальной премии Минского облисполкома «Человек года Минщины»

Автор / Земляки / Четверг, 24 марта 2016 10:15 / Просмотров: 4519

Семен Шапиро вручает Василию Миранюку специальную премию Василия Евгеньевича можно смело назвать одним из самых известных людей в нашем районе. Он не только уже почти три десятка лет бдительно несет вахту по охране лесных угодий, но и является титулованным профессионалом по валке леса. В его копилке – многочисленные победы и призовые места на районных, областных и республиканских чемпионатах лесорубов, результативное участие на соревнованиях международного масштаба. По итогам 2014 года портрет Василия Миранюка занял свое достойное место на Доске почета Крупского района. И вот очередное признание профессионализма этого труженика.

Делегация нашего района во главе с председателем районного исполнительного комитета Игорем Чесноком приняла участие в торжественной церемонии вручения специальной премии Минского областного исполнительного комитета «Человек года Минщины» в Солигорске. Там собрались лучшие труженики столичного региона, люди, которые работают у станка и строят дома, производят продукцию, обеспечивают порядок, учат и воспитывают детей, заботятся о нашем здоровье, трудятся в сфере науки и культуры, внедряют инновационные идеи и осваивают передовые технологии. 

С большим чувством говорил о них председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

– Уже не первый год мы собираемся в одном из районных центров Минщины, чтобы выразить свою признательность тем, кто стал в своей профессии первым, – отметил он. – Эти люди являются образцом, они внедряют новые формы и методы в работе, совершенствуют управленческие механизмы, и это позволяет им быть первыми и вести за собой других. Наши достижения базируются на том мощном фундаменте, который создали ветераны, наши учителя. А труд каждого из вас – это сегодняшний вклад в успех области. Я искренне поздравляю всех с этой большой наградой, желаю мира,  благополучия, чтобы вы и дальше всегда были примером достойного служения нашему народу.

Действительно, в 2015 году Минщина смогла сделать многое. Вопреки всему. По всем основным показателям социально-экономического развития она – первая в стране. 

– Минщина является центральным регионом не только по своему географическому расположению, она центральный регион по объему производства основных видов продукции, – подчеркнул Семен Шапиро. – Четверть продукции сельского хозяйства – Минщина, около 20% промышленной продукции – Минщина, мы гордимся предприятиями, которые знают во всем мире, и людьми, которые своим трудом укрепляют нашу страну.

По результатам года область лидирует по производству валового регионального продукта, а за последние пять лет этот показатель вырос на 22,1%. Рост промышленного производства составил 35,9%. Аграрии получили самый высокий в стране урожай зерновых – 2 млн 177 тыс. тонн. В области активно ведется строительство жилья, развивается социальная сфера. Все это делается людьми и для людей. И они заслуживают самой высокой благодарности за свой труд.

На торжественной церемонии вручения специальной премии на сцену поднимались лучшие. Неизменно под громкие аплодисменты. Нам, крупчанам, было очень приятно, что в их числе – наш земляк.

Церемония стала примечательной многими знаковыми моментами. В этот день трем ярким личностям присуждено звание «Почетный гражданин Минской области» – за выдающиеся заслуги в развитии центрального региона, получившие широкое признание в области и за ее пределами. Этого высокого звания удостоен Владимир Гилярович Гаркун – первый заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретариата СНГ. Он начал свою трудовую деятельность в должности агронома племсовхоза «Городищанский» Барановичского района, работал на разных должностях на Дзержинщине, возглавлял горком КПБ. В 1994 году был назначен заместителем премьер-министра Беларуси, затем вышел на мировую арену, представляя интересы нашей страны в Литовской республике. Обладателем звания «Человек года Минщины» стал доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси, заведующий лаборатории хирургии сердца Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Юрий Петрович Островский. Потомственного врача родом из Борисова по праву называют кардиохирургом № 1 в стране. Именно этот замечательный доктор первым в Беларуси провел операцию на открытом сердце. Только в прошлом году под руководством Юрия Петровича провели более девяти с половиной тысяч операций, три тысячи из них – на открытом сердце. Основатель РНПЦ «Кардиология» вместе с бригадой специалистов в 2015-м провел 37 операций по пересадке сердца. Человеком года Минщины стал Сергей Степанович Линг. Председатель Слуцкого райисполкома, Минского облисполкома, премьер-министр, постоянный представитель Беларуси в ООН – основные вехи биографии этого знаменитого человека. «Не важно, за рулем трактора, на сцене, за кафедрой или в министерском кресле – везде надо работать на совесть и приносить пользу» – от этого принципа он не отступал никогда. 

В этот торжественный день памятные события произошли не только для взрослых. В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» главный в жизни документ получили представители талантливой молодежи области, отличники учебы, победители различных олимпиад, конкурсов и соревнований. Символично, что паспорт гражданина Республики Беларусь им вручили люди, которые на протяжении многих лет приумножали достижения родной страны, а сегодня удостоены звания «Почетный гражданин Минской области». В числе представителей лучшей молодежи Минщины был и ученик Узнацкой СШ Илья Батраков.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.