krupki.by

ru RU be BE en EN


Федор Толкач отдал службе в органах внутренних дел почти 30 лет

Автор / Земляки / Среда, 06 апреля 2016 15:53 / Просмотров: 4952

Подполковник милиции в отставке Федор Толкач отдал службе в органах внутренних дел почти 30 лет. Непримиримый борец с любителями легкой наживы, человек, «вырастивший» небольшое отделение Крупской охраны в целый отдел, получивший за безупречную и добросовестную службу многочисленные награды. Он и сейчас в строю. Свой богатейший опыт и профессионализм подполковник Толкач не только использует в работе, но и передает молодым сотрудникам, являясь для них истинным примером служения Отечеству. 

Родился и вырос юбиляр в деревне Городище Крупского района в многодетной крестьянской семье, где было золотое правило – старшие заботились о младших, младшие учились помогать старшим. В 1963 году Федор пошел в местную начальную школу, окончив которую, продолжил учебу в расположенной за шесть километров Холопеничской средней школе. В мае 1976-го был призван в армию в одну из частей ракетных войск стратегического назначения в Костромской области. После демобилизации поступил в Минскую среднюю специальную школу милиции имени М.В. Фрунзе, по окончании которой был направлен в Крупский РОВД. За 16 лет службы прошел путь от инспектора группы БХСС до начальника отделения БЭП. Работа требовала особых знаний, поэтому сотрудник поступает в Минскую высшую школу милиции МВД СССР. В свое время газета «На страже Октября» не раз писала о нем и команде сослуживцев, уж часто и больно «бэхээсники» наступали на пятки любителям дармовой наживы.

В январе 1995 года майору милиции Федору Толкачу было предложено возглавить Крупское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Беларуси. На новом месте опытный сотрудник профессионально взялся за комплектование подразделения, улучшение условий службы, материально-технической базы, а главное – резко увеличил объемы оказываемых охранных услуг. Результаты не заставили себя долго ждать. Появилась возможность предоставлять новые рабочие места, а стабильное финансовой положение подразделения позволяло приобретать новые автомобили, внедрять в охрану современные технические средства. Подразделение выросло из отделения в отдел.

В 2006 году Федор Петрович вышел на заслуженный отдых, но остался в родном коллективе специалистом по кадрам 1-й категории и председателем первичной организации ветеранов отдела. В прошлом году Федор Толкач был признан победителем в областном конкурсе профмастерства в номинации «Лучший специалист по кадрам», а возглавляемая им первичка значится в числе лучших в области. Кроме того, он является членом совета Минской областной организации ветеранов подразделений охраны.

За безупречную и добросовестную службу ветеран милиции имеет многочисленные награды – благодарности, грамоты и ценные подарки. Имя Федора Толкача занесено в Книгу почета Департамента охраны МВД. За тесное и плодотворное взаимодействие со службой вневедомственной охраны он одним из первых сотрудников подразделений объединения «Охрана»  награжден нагрудным знаком ГУВО МВД Российской Федерации «За отличие». Удостоен и Почетной грамоты Департамента охраны МВД Республики Беларусь и нагрудного знака республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск «За ўклад ва ўмацаванне правапарадку». 

Федор Петрович – не только добрейшей души человек, но и хороший семьянин, любимый, любящий и заботливый муж, отец и дедушка. Полностью отдавать себя службе способен лишь тот, у кого есть надежный и прочный тыл. Любимые жена Валентина Геннадьевна, сын Максим и дочь Юлия, а сегодня еще и внучка Светлана остаются той надежной опорой, которая поддерживала и поддерживает его всегда.

Приятно видеть, когда Федора Петровича приветствуют не только настоящие и бывшие сослуживцы, но и простые граждане. Это еще раз гворит о том авторитете и уважении, которые он имел и которыми пользуется среди земляков. 8 апреля Федор Петрович  будет принимать поздравления с 60-летием от родных и близких, бывших коллег, руководства и коллективов Миноблуправления и Крупского отдела Департамента охраны МВД, совета областной организации ветеранов подразделений охраны.

Владимир ОРЛОВСКИЙ, председатель совета Минской областной организации ветеранов  подразделений охраны.    

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.