krupki.by

ru RU be BE en EN


Больше года в ГУ «Крупский ТЦСОН» работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Автор / Земляки / Среда, 27 апреля 2016 09:57 / Просмотров: 4655

Без преувеличения можно сказать, что оно пользуется большой популярностью среди пенсионеров нашего города. Почему? Да потому, что здесь в клубах и кружках по интересам любой может найти себе занятие по душе, получить новые знания, умения и навыки, укрепить физическое и душевное здоровье, активизировать творческий потенциал.

Многие приходят для того, чтобы уйти от одиночества, поделиться воспоминаниями, опытом. А помогают в этом сотрудники отделения под руководством Натальи Новохрост, которые чутко и заботливо относятся к этой категории людей. В этом я убедилась, когда, выйдя на заслуженный отдых, сама окунулась в активную жизнь отделения, пополнив волонтерский отряд.

Чем же мы занимаемся? Многих привлекают кружки «Очумелые ручки», «Вырезание лобзиком», которые ведут Ирина Магер и Татьяна Хващевская. Желающие здесь осваивают техники: плетение из газет, декупаж, свит-дизайн (букеты из конфет), изготовление сувениров из подручных материалов. В кружке «Компьютерная грамотность» учимся дружить с интернетом, а самые активные посещают кружок «Движение – это жизнь», где занимаются оздоровительной, дыхательной гимнастикой и параллельно узнают полезную информацию о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний. Работают также различные клубы: «Жизнь замечательных людей», «Поэзия и жизнь», «Возрождение», «Жемчужина», «Путешествуем вместе» и другие. Для занятий в них составляется расписание, которое выдается каждому в начале месяца, и мы можем выбирать, что кому по душе. А активная посещаемость говорит о том, что все это нам, пенсионерам, необходимо.

Так, в феврале на заседаниях клубов мы шире познакомились с творчеством Владимира Мулявина, неоднократно встречались с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца протоиереем Николаем Гмиром, беседовали о смысле и значении священного писания, религиозных обрядов и праздников в жизни человека, просматривали видеофильмы, задавали интересующие вопросы. А на занятиях в университете третьего возраста вместе с психологом Центра Оксаной Шабановой учились преодолевать трудные житейские ситуации и адаптироваться в новом качестве пенсионера. На встрече с сотрудниками РОЧС получили полезную информацию о правилах поведения в случае возникновения пожара, о мерах пожарной безопасности в домовладениях.

Особенно запомнилась членам клуба «Путешествуем вместе» поездка  в Жодинский территориальный центр социального обслуживания с целью обмена опытом. Нас встретили очень радушно, показали и рассказали о своих достижениях, порадовали концертом. Не обошлось и без сладкого стола. Всем понравились поделки членов кружков прикладного творчества. Действительно, у коллег-жодинцев есть чему поучиться, но есть чем гордиться и крупчанам. У нас также есть работы, выполненные на высоком уровне. Ведь и в нашем коллективе что ни пенсионер, то творческая личность. И, самое интересное, что зачастую многие свои способности мы открываем именно в пожилом возрасте, когда обретаем новых друзей-единомышленников и делимся опытом. 

А еще очень нравится проводить свободное время в клубе «Жемчужина» нашего отделения и «Золотой возраст» районного совета ветеранов. Так, накануне 8 Марта состоялось совместное праздничное заседание. Специалисты отделения вместе с волонтерами продумали сценарий так, чтобы никто не скучал. Были и викторины, и конкурсы, и песни, и поздравления, и, конечно, сладкий праздничный стол. Но главное – дружеская теплая обстановка, способствующая позитивному отношению к жизни. Но и в любой день здесь мы находим внимание, понимание, общение и свою востребованность, чего так не хватает в нашем возрасте. Здесь у нас другая жизнь – интересная, разнообразная, отвлеченная от повседневных забот, мыслей, и домой уходим всегда с хорошим настроением. 

Не остаемся мы в стороне и от общественной жизни. Отдельно хочу сказать о волонтерстве. Это бескорыстная, безвозмездная и милосердная работа по оказанию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы обладаем опытом и знаниями для решения многих проблем. У каждого из нас есть возможность поддерживать пожилых соседей, оказывать добровольную помощь нуждающимся престарелым жителям своего микрорайона. Своим неравнодушным отношением мы помогаем одиноким и больным людям справиться с чувством ненужности, одиночества и даже неосознанной агрессии к окружающим. Такие волонтеры-пенсионеры есть и среди нас. Эти добровольные помощники всегда приходят по первому зову нуждающихся в них людях.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.