krupki.by

ru RU be BE en EN


Лучший начкар Крупского РОЧС работает в Холопеничах

Автор / Земляки / Пятница, 22 июля 2016 14:54 / Просмотров: 4623

Тот, кто выбирает профессию спасателя-пожарного, осознанно рискует жизнью ради каждого из нас. И мы всегда уверены: первыми на помощь придут сотрудники МЧС. 

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 2 г.п. Холопеничи Алексей Ткаченко свой выбор сделал осознанно. С детства его привлекали люди героических профессий, он сам мечтал испытать себя, свой характер в каком-нибудь серьезном деле. Поэтому после окончания районной гимназии в 2010 году молодой человек поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. А через четыре года был по распределению направлен в Крупский РОЧС. Лейтенанту внутренней службы сразу доверили должность начальника караула, и он не подвел своих командиров. Сегодня начкар сам четко руководит операциями по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В минувшем году Алексей, рискуя собой, спас человека.

– Конечно, такое запомнится на всю жизнь, – говорит наш герой. – К нам поступил тревожный сигнал о пожаре в многоквартирном жилом доме в Холопеничах. Моментально прибыли на место происшествия – из одной из квартир валил густой дым. Жильцы дома сообщили, что там может находиться человек. Мы, не раздумывая, бросились в горящее помещение. Опасение подтвердилось: в спальне на кровати лежал мужчина и уже практически не подавал признаков жизни. Мы его вынесли на улицу и передали подоспевшим медработникам. Человек остался жив.

Рассказывая об этом случае, Алексей скромно умолчал о том, что в тот момент счет шел даже не на минуты, а на секунды. Потом сами медики говорили, что если бы спасатели чуть позже вынесли бедолагу из полыхающего плена, то уже никакие реанимационные действия не помогли бы вернуть человека к жизни. За этот, в прямом смысле слова, героический поступок Алексей Ткаченко был поощрен Министром МЧС Республики Беларусь. А вообще наш герой – рисковый человек. Еще во время учебы в институте он решил прыгнуть с парашютом. Вместе с другом они отправились в Могилевское ДОСААФ и осуществили свою мечту.

По итогам 2015 года Алексей Ткаченко был признан лучшим начальником караула Крупского РОЧС и достойно защитил честь родного отдела в областном конкурсе профессионального мастерства. Не раз выступал в соревнованиях по гиревому спорту (страсть к «железу» пришла в курсантские годы). В преддверии профессионального праздника ему присвоено специальное звание старший лейтенант внутренней службы.

На вопрос: какие качества присущи спасателю? Алексей в первую очередь отмечает любовь к своей профессии, ведь по-другому ничего не получится.

– Обязательно должны присутствовать подготовка и знания, – продолжает  начальник караула. – Высокий профессионализм заключается в том, что в экстремальной ситуации ты не растеряешься, а быстро примешь верное решение. Не последнюю роль в нашем деле играют мужество, трудолюбие, твердый и уравновешенный характер. Не бояться трудностей и непредвиденных ситуаций – все преодолимо, и даже из самой сложной ситуации всегда можно найти выход.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.