krupki.by

ru RU be BE en EN


С каждым ребенком в семье Сачук становится все больше и больше любви

Автор / Земляки / Понедельник, 19 декабря 2016 15:57 / Просмотров: 4392

Папа, мама, три дочки и сын живут в Крупках. В их доме царят Вера, Надежда и Любовь. Все окружены добротой, лаской и заботой. Они стремятся только к добрым делам, поддерживают друг друга абсолютно во всем. А по-другому в по-настоящему счастливой семье – никак.  По первому снежку мы отправились к ним в гости.

Нас радушно встретила хозяйка дома Марина. Из комнаты сверкнули озорные детские глазенки. Малыш бойко приглашает смотреть мультфильмы, показывает свои любимые игрушки и с любопытством заглядывает в объектив фотоаппарата.  

– Я не самый маленький, мне уже три годика, – звонко щебечет Степа. – У нас еще Любаша есть. Она родилась 1 июня, в День защиты детей. А я большой, я мужчина! А еще у меня есть Вера и Надюша.

Пока девчонки готовились к фотосессии, мы беседуем с малышом – шустрым, счастливым, приветливым и разговорчивым. За его быстрыми действиями-манипуляциями очень сложно уследить. Буквально за несколько минут он рассказал нам многое:

– Мама Любашу переодевает и сестричкам бантики завязывает, папа сейчас приедет. А это уголок школьника, здесь Вера уроки делает. Это наши качели, турники, детская горка, тут мы спортом занимаемся. А смотрите, какой на улице снег идет. А это наша собака Тайза. А мама пирог к чаю испекла…

Вот и девчонки присоединились к нам. Осмелевшие и веселые. Вере семь лет. Она самая старшая в семье. Естественно, самая главная мамина помощница. Посуду помыть, в доме прибрать, за малышами присмотреть – легко и просто. Надюша чуть помладше – ей пять лет.

– А день рождения у нас в один день, – говорит Вера.  –  Мы с Надей весенние девчонки – 14 марта родились. В этот день у нас много подарков, гостей. 

Сестренки охотно рассказали о себе. Они уже активно занимаются таэквондо, играют в шахматы, рисуют, поют, мастерят, творят, ходят в воскресную школу. 

– В шахматы нас папа научил играть, – рассказывает Надя. – Только Степа пока еще не умеет. 

– Наша Надюша большая почемучка, – раздается голос мамы из соседней комнаты. – За день столько вопросов умудряется задать! Порой приходится к Google за помощью обращаться.

– Папа приехал! – радостно сообщает Степан, виртуозно выкручиваясь на турнике, и важно добавляет: – Вот подрасту немножко – и тоже пойду борьбой заниматься.

Надюша резво съезжает с детской горки, Вера показывает нам фотоальбом. И пока родители заняты последними приготовлениями, мы говорим с детьми о маме и папе. 

– Какие они?

– Добрые, строгие, заботливые, нежные, красивые, игривые. Мы всегда и везде вместе!

А вот и пятимесячная Любаша – у папы на руках, серьезная, внимательным взглядом изучает гостей. Большая семья в сборе. Все веселые и красивые. Улыбки на лицах, счастливые огоньки в глазах – фото на память готово! Можно и со взрослыми поговорить.

Сергей и Марина познакомились на  свадьбе у друзей. 

– Я просто грезил семьей, – вспоминает Сергей. – И просил у Всевышнего, чтобы он помог мне в этом. Как только увидел Марину, понял: она будет моей женой. В субботу мы познакомились. В воскресенье я ей сделал предложение.

– В сентябре встретились, в мае обвенчались, – уточняет Марина. – И вот уже восемь лет счастливы вместе. 

Причем желание большой семьи у молодых людей было изначально – оба мечтали о трех дочерях и двух сыновьях. Поэтому и с выбором имен все уже было заранее предусмотрено. Девочки, само собой разумеется, – Вера, Надежда, Любовь. И объяснять тут ничего не надо. Мальчик – Степан.

– Во-первых, дата рождения сына – 28 сентября. В православном календаре это день памяти первомученика Стефана. Во-вторых, это имя в память о моем отце, – говорит Сергей. 

– Сейчас наше заветное желание – приобрести собственное жилье, – улыбаются Марина и Сергей. – А, как известно, если крепко верить, то задуманное обязательно сбудется. Главное, что все у нас замечательно!

Вот так и живет дружная семья – в любви и гармонии. Каждое воскресенье в полном составе ходят в храм. Летом отправляются на берег Селявы – в летний православный лагерь. И не страшны им ни комары, ни дождь, ни холод, ни штормовой ветер. 

– Дети должны научиться жить в экстремальных условиях, – считает Сергей и с улыбкой добавляет: – И закаливание в нашей семье никто не отменял.  

Марина приглашает всех на чай и ее фирменную шарлотку. Молитва прочитана – каждый занимает свое место. Сергей и Марина продолжают рассказывать о своей семье. Во время отпуска, и это стало уже традицией, они навещают родственников и друзей. Причем география семейных путешествий с каждым годом становится все шире и шире. Столбцы, Брест, Минск, Гомель, Орша, Смолевичи, Новогрудок… Любят дружно собраться за большим праздничным столом на Рождество, Пасху, дни рождения. 

– Мы вместе с мамой маленькие кексики печем, вкусные такие, – говорит Вера.  

– А еще вместе в лес ходим по грибы, по ягоды, – добавляет Надя.

– Эту картину надо видеть, – смеется Сергей. – Любаша у мамы в кенгурятнике на груди. Все остальные со мной разбредаются… Иногда всем семейством на зимнюю рыбалку выбираемся.  Очень любим смотреть по телевизору соревнования по биатлону.

Малышка уснула, Надя и Степа занялись своими делами, Вера рядом с нами что-то рисует. На стене мерно, в такт нашему разговору, тикают часики, Марина наконец-таки спокойно присела. 

– Тяжело, наверное, справляться с такой большой семьей? – спрашиваю.

– По-всякому бывает. Особенно когда кто-то приболел. А так все мне помогают, даже Степан. Я по профессии фельдшер-лаборант. Но вот уже восемь лет нахожусь в декретном отпуске. Пришлось и специальность пока сменить (улыбается). Теперь я – мама, и лучше профессии нет!  И с каждым ребенком любви становится все больше и больше. 

За окном все падал и падал снег. В доме тепло и уютно, из соседней комнаты раздается детское пение. Мы продолжаем наш разговор.

 – Нам легко вместе с Мариной, – говорит Сергей. – Наверное, потому, что у нас духовная общность. В любой ситуации мы приходим к компромиссу. И детям с малых лет стараемся привить, что такое хорошо и что такое плохо. 

Сергей работает тренером по таэквондо в Крупской ДЮСШ.  Его подопечные добиваются неплохих результатов. Говорит, что нашел свое место. Тренировать детей ему действительно нравится. 

…Как-то незаметно ребятня вновь оказалась рядом с нами. Большая, красивая семья! 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.