krupki.by

ru RU be BE en EN


Как стать одним из лучших животноводов на ферме?

Автор / Люди дела / Среда, 19 июля 2017 11:36 / Просмотров: 1884

Елена КлимковичНадо просто хорошо работать и относиться к своему делу с душой. Встать с утра пораньше. Справиться с домашним хозяйством. Вовремя добраться до работы. Вычистить «комнаты» для телят. Накормить-напоить сотни подопечных… И так каждый день, вот уже восемь лет.

Каков он, труд животновода? Нелегкий, конечно же, но любимый и интересный! – считает героиня нашего редакционного проекта. Итак, знакомимся: оператор по доращиванию молодняка крупного рогатого скота МТФ «Докудово» СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» Елена Климкович. Ее портрет – на районной Доске почета.

Дело не ждет!

Наша встреча состоялась на рабочем месте Елены Ивановны. Длинный и чистый сарай. Здесь находятся телята от одного до трех месяцев. У пятнистых подростков – время утренней трапезы. Телятницы подсыпают им комбикорм. Малышня довольно мычит и резво потопывает копытцами, нетерпеливо тычет мордочками в кормушки. Нежно поглаживаю одного, другого за ухом. Видно, что такое внимание им очень даже приятно. Впрочем, мое появление в телячьем доме его маленьких обитателей совершенно не заинтересовало. Телятки внимательно следили за каждым движением своих хозяек. 

Елена Климкович просит напарницу подменить ее, вытирает руки и с улыбкой приглашает:

– Проходите, пожалуйста, в наше царство! 

Заметив на моем лице удивление, тут же поясняет:

– В комнату отдыха. 

С интересом осматриваю владения сельских тружениц. Небольшая комнатка. Шкафчики для переодевания. Микроволновка, электрочайник, зеркало, обрамленное веточкой искусственной зелени.

– Все, что надо для отдыха, – говорит Елена Ивановна.

– А у дверей сарая – парковка для велосипедов, – добавляю я.

– А как же! Это же наши средства передвижения, – улыбается моя собеседница. – Мне, например, три километра до работы. Десять минут езды на двух колесах – и я на ферме. 

Усаживаемся поудобнее. Тем более, что времени у нас не так уж и много.

– Работа не ждет! – с задорным огоньком в глазах акцентирует Елена Ивановна. 

Теленок – тот же ребенок

Мы беседуем с Еленой Климкович. Родилась она в деревне Осово. 

– Что помню из детства? – Елена Ивановна на минутку призадумалась. 

На ее лице промелькнули волнение и нежность. Она спокойно продолжила рассказ:

 – Мама всю жизнь дояркой проработала. Малолетней девчонкой просилась, чтобы она в четыре часа утра взяла меня с собой на ферму – на утреннюю дойку. И сколько радости было, когда такое случалось! Помогу маме и сплю себе мирно в кормушке (смеется). Но такие мои походы не прошли даром. С шести лет я уже научилась коров доить. Выдаивала, как и положено. Раньше ведь руками доили… Мама ушла на пенсию. Сестра старшая на ферме работала, ей помогала. Кстати, в то время уже аппаратами коров стали доить. И мне это очень нравилось. А еще на гусеничном тракторе любила с папой поля пахать, органику загружать. В школе в фаворитах был урок пения. Правда, сама вокальных данных не имею. 

После школы Елена поступила в Жодинское СПТУ № 149. Получила специальность швея-мотористка. Два года отработала на «Світанке». Одежду детскую шила.

– Поняла: это не мое! Устроилась на борисовский завод автотракторного электрооборудования «БАТЭ» токарем-револьверщиком. Четыре года точила шестеренки на «Москвичи» и «Жигули». И вновь осознала: жизнь в городе точно не для меня! А ведь с детства мечтала жить именно там. Да вот как вышло-то на самом деле. Уехала в Осово, в родительский дом. Устроилась в хозяйство. Сначала полеводом. Потом ушла в декретный отпуск. Детки подросли. Вышла на работу. Перешла в телятницы. Признаюсь, сначала было страшновато и сложно. И не только физически, но и морально. Ведь, по сути дела, это работа как в детском саду. Малыши у животных, как и у людей, и капризничают, и болеют, и шалят. А потом ничего – привыкла. 

С недавнего времени должность Елены Климкович стала звучать длинно и сложно – оператор по доращиванию молодняка КРС. Но она по-прежнему называет себя просто – телятницей. Ласково и протяжно, как довольное мычание ее черно-белых питомцев.

На трех телятниц на мололочнотоварной ферме –  370 голов молодняка. Рабочий день начинается с 8 часов. 

– И с утра до вечера в постоянной суете, – говорит Елена Ивановна. – У каждого подопечного свой характер. За каждым нужен полноценный уход. Всей душой болею за своих телят. Ухаживаю за ними, словно за малолетними детьми. Один любит ласку, с другим нужно быть строже…

Из сарая раздается требовательное мычание телят. 

– Молочко детки почувствовали,– улыбается Елена Ивановна и продолжает: – Работы хватает. Почистить кормушки и загоны, вымести проходы, прихорошить малышей. Привезти со склада комбикорм и раздать его теляткам. Попоить их молоком или заменителем цельного молока. Это кому как по возрасту полагается. Сена раздать, подмести выгулы и сарай. Глядишь: вот уже и 12.00 – обеденный перерыв. Через час начинаем все заново. В пять вечера рабочий день заканчивается. Свою работу стараюсь выполнять добросовестно и про ласковые слова не забываю. И приятно, что труд мой ценят. А по работе и оплата. 

К тяжелому сельскому труду Елена Климкович приучена с детства. 

– Да и животных всегда любила – коровок, лошадей, курочек…  – признается она. – За восемь лет работы прикипела всей душой к своей «детворе». А по-другому телят и не назовешь. Они же, как малые детки, за ними глаз да глаз нужен. Гляньте, какие симпатяги чубастенькие да глазастые! Ну, как их не полюбить?!

Личных симпатий и привязанностей у Елены Ивановны нет. Ко всем подопечным она относится одинаково. Но до сих пор каждую разлуку с питомцами воспринимает очень болезненно. Хотя и старается себя настраивать заранее, уговаривать, убеждать, что это необходимо, что обожаемым телочкам и бычкам придется уйти во взрослую жизнь.

– И все равно жалко, растишь их, растишь, а потом надо их куда-то отдать, – вздыхает она. – Некоторые телочки еще долго меня помнят. Увидят издалека и бегут – встречают, радуются. Как дети… Раньше у каждой телятницы своя группа молодняка была. А теперь все по-другому. Работаем вместе. И все понимаем: важно вырастить здоровый молодняк. От этого зависит и рост поголовья, и продуктивность животных в будущем. 

Женское счастье

Но главная любовь и гордость Елены Климкович – собственные дети. Их у нее трое – две дочери и сын. Муж, кстати, работает механизатором здесь же, в сельхозфилиале.

– Эльвира, Светлана, Саша, – с нежностью перечисляет телятница имена детей. – Все внимание и любовь – им. Дети – моя радость и поддержка. Первые помощники в любом деле. Они у меня дружные. Эльвира не раз помогала мне справляться в телятнике. Сегодня ей уже 17 лет. И она выбирает совсем другой путь. Но не это важно – кем станут мои дети. Главное, чтобы они выросли достойными людьми. Чтобы я могла ими гордиться… 

Жизнь идет своим ходом. Свободного времени у Елены Ивановны немного  –  работа, семья, собственный огород и домашнее хозяйство:

– Но всегда стараюсь выкроить хоть часок и побаловать домашних чем-то вкусненьким – любимыми пирожками, например. Торты и всякая выпечка – не мое. То есть, хозяйкой на кухне я бываю лишь по настроению. А вот цветы люблю выращивать: гладиолусы, розы, тюльпаны. Туи развожу. Выписываю все по каталогу. Раньше, пока семьи не было, очень много читала. Предпочтение отдавала детективам и любовным романам. Специально книги покупала. Теперь это увлечение отодвинулось на задний план – попросту не хватает времени. В свободную минуту лучше за компьютер присяду.

– Ого! Продвинутая женщина! – восклицаю.

– Да куда там! Дочка включит одну игру несложную – я играю. Вот такой релакс. Словом, живу, как большинство сельчан, – в повседневных хлопотах по хозяйству, делах и заботах. Любимые праздники? Наверное, Новый год. Он до сих пор, как и в детстве, остается для меня каким-то чудом и волшебным праздником.

– Когда вся семья собирается вместе за праздничным столом, – поддерживаю тему.

– А назавтра в полседьмого на работу, – с улыбкой продолжает Елена Ивановна. – Благо, если еще на велосипеде. А так ведь и пешочком три тысячи метров. В любую погоду, несмотря на дату в календаре. У нас график работы скользящий. Так что, кому как повезет. 

– Вы счастливы?

– Да! Я живу сегодняшним днем. Не строю больших планов на завтра. Счастье – в детях и в том, что у меня есть работа. И важно, что эта работа любимая!

Секрет успеха

За разговором и не заметили, как прошло время. Выходим из комнаты отдыха. Бригадир Зинаида Белая присоединяется к нашей беседе:

– Лена у нас очень ответственная и одна из опытных телятниц. Работу свою выполняет четко и без замечаний. С коллегами дружелюбна. Если нужно, всегда готова поделиться опытом работы. Никогда не откажет в помощи. 

По итогам социально-экономического развития района за 2016 год кандидатура Елены Климкович занесена на районную Доску почета.  

– Но в этом не только моя заслуга, – скромно говорит животновод. – Это заслуга и руководства хозяйства, и всего нашего дружного и сплоченного коллектива МТФ «Докудово». Ведь не зря же говорят: «Один в поле не воин». А я просто работаю. Работаю, как и все мои коллеги по цеху, – добросовестно и ответственно.

Вот такая сельская труженица. Скромная и обаятельная, кокетливая и чувственная, женственная и ранимая, жизнерадостная и эмоциональная, сильная и открытая, искренняя и душевная, трудолюбивая и простая, счастливая и любимая…  

Напоследок я полюбопытствовала:

– Как стать одним из лучших животноводов на ферме? Может, раскроете какой-то секрет в уходе за телятами или поделитесь особым рецептом их рациона?

Елена Ивановна улыбнулась и ответила:

– Какие секреты? Надо просто хорошо работать и относиться к своему делу с душой. Вот и все секреты. 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.