krupki.by

ru RU be BE en EN


Стефан Василевский: Я быстро освоил ремесло маляра-штукатура – у меня было огромное желание учиться и работать

Автор / Земляки / Понедельник, 14 августа 2017 14:46 / Просмотров: 3565

Стефан ВасилевскийХоть раз в жизни каждый из нас примерял на себе роль строителя – кто-то делал ремонт, а кто-то строил дом. Так или иначе, со строительными работами мы знакомы не понаслышке. Поэтому знаем, как много труда и навыков требует эта профессия.

Монтажник, каменщик, бетонщик, плотник… Все, что мы видим сегодня на улицах городов, появилось в результате кропотливой работы строителей. В нашем районе самой крупной генподрядной организацией является ДУП «ПМК-196». В коллективе работает 90 человек. В канун профессионального праздника мы познакомились с человеком, который делает помещения и здания уютными и красивыми, – маляром-штукатуром четвертого разряда Стефаном Василевским.

– Трудолюбивый, аккуратный, всегда стремится вовремя довести до конца начатое дело, – так отзывается о Стефане старший мастер-строитель Элеонора Зуева. – Пришел он к нам после Борисовского лицея маляром-штукатуром третьего разряда. Успешно пройдя профессиональную аттестацию, получил четвертый разряд. На Стефана всегда можно положиться, он качественно выполняет свою работу. Я уверена, что этот человек на своем месте. 

В организации молодой человек трудится четвертый год. За время работы он преобразил не один десяток домов и помещений, как говорится, вдохнул в них жизнь, подарил людям атмосферу уюта и чистоты.

– Я быстро освоил ремесло маляра-штукатура, так как у меня было огромное желание учиться и работать, – говорит Стефан Василевский. – Самое главное в этом деле – освоить технологический процесс. А к физическим нагрузкам я как-то быстро привык, хотя поначалу, не буду врать, было тяжело. Справиться с трудностями мне помогли мои коллеги-профессионалы. Многому научил меня бригадир Людмила Васильевна Ралейно. На воплощение единой цели очень важно уметь работать командой. Вообще работа маляра-штукатура не только интересна, но и важна. Например, красят не только для красоты. Окраска – это и звуконепроницаемость, и огнестойкость, и водо- и воздухонепроницаемость. Окрашенной  штукатурке на фасадах легче бороться с дождем, выветриванием.

Маляры-штукатуры придают всем зданиям и постройкам окончательный вид, какими мы привыкли их постоянно видеть. Труд Стефана в этом отношении подобен работе гранильщика, превращающего бесцветный кусочек природного алмаза в совершенно новый, сверкающий всеми гранями драгоценный камень. 

– Действительно, самое замечательное в моей работе – способность сделать что-то красивое своими руками, – отметил Стефан. – Моя задача довести здание или помещение до совершенства. А для этого нужно не нарушить технологический процесс. Вначале необходимо подготовить поверхность, отшлифовать ее, нанести грунтовку. Этот этап крайне важен, ведь именно от него зависит, как в будущем на стену лягут штукатурка и краска. Каждый слой, нанесенный на стену, очень важен, без него не будет держаться предыдущий, а в результате помещение потеряет свой товарный вид. 

Тщательно подготовив, обработав, оштукатурив и окрасив поверхность, как настоящий художник перед законченным полотном, Стефан осматривает выполненную работу, и только оставшись полностью удовлетворенным результатами своего труда, собирает и чистит рабочий инструмент. Кроме знаний о различных способах приготовления грунтовочных, окрасочных составов, эмульсий и паст у Стефана хороший художественный вкус. Здорово когда в семье есть строитель!

– В нашей семье их два, – с улыбкой говорит Стефан. – Моя супруга Екатерина тоже маляр-штукатур. Правда, сейчас она в декретном отпуске. Но ремонтом в квартире, конечно же, мы занимались вместе. 

Отличным помощником оказался и шестилетний сын Сашка. Уже с раннего детства интересуется профессией родителей. А те не против, даже очень рады, ведь профессия строителя важная, интересная, всегда окружена всеобщим почетом и уважением. А еще строителям дана исключительная возможность на многие десятилетия оставить после себя заметный для всех след.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.