krupki.by

ru RU be BE en EN


Валерий Антоневич: "Труд механизатора – это не только моя работа, это и призвание"

Автор / Земляки / Среда, 30 августа 2017 09:21 / Просмотров: 5167

Валерий АнтоневичОтветственный человек, опытный работник, охотно берется за любое дело и выполняет его на совесть, по-настоящему разбирается в технике и, что самое главное, – любит землю, любит свое дело, что дает неплохие результаты. Такую характеристику Валерий Антоневич, тракторист-машинист ОАО «Старосельское», заслужил своим трудом. Его портрет занимает достойное место на Доске почета Крупского района.   

Еще мальчишкой Валерий прибегал на поле отцу помогать. Техника подростка в свое время заворожила. В 14 лет он уже мастерски рулил отцовским «Т-25». Так что над выбором профессии парень долго не корпел. После школы устроился на работу в совхоз. Получил «МТЗ-82». Отслужил в армии, вернулся домой на прежнее место работы. 

– Совхоз, колхоз, СПК, теперь это ОАО «Старосельское». Названия сельхозпредприятия менялись – сущность работы оставалась прежней, – с улыбкой говорит Валерий Антоневич. – Одно время работал на гусеничном тракторе, потом – на «МТЗ-82». Позже пересел на энергонасыщенный «МТЗ-3022». 

Любовь к земле и тяжелому труду механизатора стала для него и серьезным делом, и жизненным стимулом.  Про тонкости своей работы он знает практически все. 

– О таких тружениках говорят просто: человек рожден работать на земле, – отзываются коллеги.

Любое дело у Валерия спорится, и опыта у него, конечно же, не отнять. Еще бы! За плечами немалый стаж работы механизатором.

– Отец учил меня, что в жизни легких путей искать не стоит, – рассказывает Валерий Антоневич. – Когда-то я выбрал свой профессиональный путь-дорогу – сел за руль трактора. И всегда стараюсь работать ответственно и добросовестно.

Уже третий десяток пошел, как Валерий Антоневич обрабатывает старосельские поля. Сельскохозяйственная техника совершенствуется и модернизируется – труд в поле остается неизменным. Весной – вспашка и обработка почвы, посевная. Летом – заготовка кормов, уборка зерновых и зернобобовых. Осенью – вновь подготовка почвы и сев озимых культур.

– Труд механизатора – это не только моя работа, это и призвание. Где-то и сама жизнь в этом заключается… Никогда не жалел, что остался в деревне, – философски рассуждает Валерий Васильевич.

Во взгляде механизатора – оптимизм и задор, серьезность и жизненная мудрость. В словах –  нескрываемая любовь к своей работе. А впрочем, почему бы и нет? Ведь работа в сельском хозяйстве в семье Антоневичей – это наследственное. Отец Валерия в этом же хозяйстве когда-то трудился механизатором, мама – животноводом. А то, что всякое дело у Валерия Васильевича спорится, так это самый что ни на есть яркий пример того, что человек нашел свое место в жизни. 

– Труд механизатора нелегок. Но работать на земле мне нравится. Здесь и результаты труда видны сразу. Не передать словами того чувства, когда осознаешь, что благодаря твоим усилиям зазеленеют поля и вырастет добрый урожай, – говорит Валерий Антоневич. – Да и технику люблю. В любую свободную от работы минуту все внимание моему красавцу «МТЗ-3022». Чтобы в ответственный момент не подводил, каждую деталь переберу и пересмотрю.  

В показателях своей работы Валерий Антоневич не видит ничего героического:

– Внимание и высокая оценка труда, признаюсь честно, всегда приятны. В чем кроется секрет успеха? Отвечу просто: нужно любить свою работу и добросовестно трудиться. А дома ждет меня любимая семья – жена и трое детей. Двое сыновей, правда, уехали в Минск. А вот на младшего, 13-летнего сына, возлагаю надежды: вдруг пойдет по моим стопам и станет механизатором? По крайней мере, пока серьезно увлекся техникой и уже охотно помогает мне и по хозяйству, и по работе.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.