krupki.by

ru RU be BE en EN


17 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса

Автор / Земляки / Воскресенье, 17 сентября 2017 08:52 / Просмотров: 5349

Коллектив Крупского военного лесничестваЛесное хозяйство Крупщины – это динамично развивающаяся отрасль реального сектора экономики. Люди, которые работают в лесу, занимаются его охраной и восстановлением, являются хранителями будущего. А люди, что изготавливают качественную продукцию из того, что дает лес, – самые непосредственные участники экономического развития.

Благодаря неустанной работе лесоводов становится возможным сбережение, приумножение и рациональное использование лесного богатства – важнейшей слагаемой экономической и экологической безопасности нашей страны.

Военный лесхоз – в своем роде уникальное лесохозяйственное учреждение. В его состав входят структурные единицы, размещенные на территории четырех районов трех областей. Это Крупское, Выдрицкое, Осиповичское и Лепельское лесничества, расположенные в Минской, Могилевской и Витебской областях. Крупское военное лесничество занимает почти 10 тысяч гектаров и является вторым по площади в лесхозе. Оно выполняет половину плана всего лесного хозяйства и по праву считается основным и лидирующим.  

Вместе с главным лесничим лесхоза Юрием Варламовым и ведущим инженером по лесопользованию Владимиром Мозговым отправляемся в Крупское лесничество.

– За годы существования лесхоза, а в мае текущего года ему исполнилось 68 лет, создано более 5 500 гектаров лесонасаждений, – рассказывает по дороге Юрий Варламов. – Площадь спелых лесов составляет 19%. 74% лесопокрытой площади занимают хвойные насаждения. Преобладающей породой является сосна – она занимает 70,6% покрытых лесом земель. В этом году посадили 120 гектаров лесных культур. В сентябре будем вводить молодые насаждения в покрытую лесом площадь. Плановая цифра – 100 га, но реально и больше. Есть у нас и временный питомник, где выращиваем посадочный материал – сосну, ель, березу – для собственных нужд, а конкретней, сугубо для тех площадей, которые вырубили. Площадь питомника невелика – всего около 0,2 га, но достаточна для создания более 100 га лесных насаждений ежегодно. Годовалые елочки и сосенки высаживаем в борозды, расположенные через 2-3 метра друг от друга, за будущим лесом наблюдаем, ухаживаем. 

– Но уход, как известно, необходим и взрослым деревьям, – добавляет Владимир Мозгов. – Лесники намечают участки санитарной вырубки с ослабленными, больными, сухостойными деревьями. Кроме того, по проекту лесоустройства, круглый год не утихает промышленная деятельность по заготовке леса, который поступает в переработку. Такая вырубка идет по плану расчетной лесосеки. То есть, у природы берется столько, сколько мы можем восстановить, учитывая, что, например, сосна растет 80–100 лет.

– А вот и старое здание конторы лесхоза, – показывает Юрий Варламов. – С 1949 года сохранилось. 

Мы прибыли  к месту назначения. В конторе Крупского лесничества многолюдно – время утренней планерки. 

– Бригада уже отправилась на лесозаготовку, – говорит лесничий Андрей Монич.

– Так на улице же дождь! – удивляюсь я.

– В нашем деле работа не ждет, – улыбается лесничий. – На делянке есть передвижной пункт обогрева. Так что капризы погоды не помеха.

Лесничий Крупского военного лесничества Андрей Монич

Узнаем, что в лесничестве сосредоточено более половины расчетной лесосеки по главному пользованию лесхоза.  А это более 29 тысяч м3 древесины, которая после заготовки поступает в цеха лесхоза и другим потребителям на дальнейшую переработку. Ежегодно лесоводами лесничества создаются лесные культуры на площади более 60 га, на 180 га проводятся уходы за лесами, более чем на 190 га – выборочные санитарные рубки и уборка захламленности. 

– Кроме выполнения всего комплекса лесохозяйственных мероприятий на лесничество возложена задача по выращиванию посадочного материала для обеспечения потребности всех лесничеств лесхоза, – добавляет Андрей Монич.

Коллектив Крупского военного лесничества, всего 36 человек, в основном молодой и энергичный. В штате – лесничий и его помощник, три мастера и два бухгалтера, 12 лесников и три лесозаготовительные бригады. Плюс водители и трактористы. В любую пору года все трудятся с душой и радостью, потому что для них это любимое дело. 

– Молодежь равняется на умудренных опытом ветеранов производства, у которых за плечами десятки лет стажа в лесном хозяйстве, – говорит Андрей Монич. – Вальщик леса Валерьян Иванович Якубенок – старожил нашего лесничества, вот уже 20 лет трудится в лесхозе. Молодые лесники Алексей Карпович, Владимир Клещенок, Александр Егоров, Алексей Буйвидович, Александр Бачища, Антон Учаев и Мария Павлова перенимают опыт у старших коллег – Анатолия Драницы, Владимира Занемонца, Владимира Ходосевича, Юрия Гайдука и Леонида Бачище. Знают свое дело водитель Алексей Карецкий,  трактористы Сергей Шалак и братья-двойняшки Александр и Леонид Панковцы. 

Сейчас в конторе Крупского лесничества идет капитальный ремонт. Совсем скоро лесоводы переселятся в совершенно новое здание. 

– В нашей работе важно чувствовать и любить лес, – говорит Андрей Монич. – А наш труд – это подарок внукам и правнукам, которые, уверен, по достоинству оценят его.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.