krupki.by

ru RU be BE en EN


Впечатления крупчан о торжественной церемонии награждения лучших тружеников АПК Беларуси

Автор / Земляки / Вторник, 13 февраля 2018 15:05 / Просмотров: 4968

Галина МОЛЧАНОВАНа церемонию награждения, на которой Президент Беларуси Александр Лукашенко торжественно чествовал передовиков агропромышленного комплекса страны, были приглашены более 400 человек. В их числе высшие должностные лица государства, руководители министерств и ведомств, местных органов власти, лидеры общественных организаций. В центре внимания праздника – труженики села и работники перерабатывающей промышленности.

Те, кто непосредственно каждый день своим трудом вносит вклад в развитие агропромышленного комплекса и выполнение важнейшей государственной задачи – обеспечения продовольственной безопасности страны. В составе делегации Минской области были и двое представителей Крупщины. Они делятся своими впечатлениями о празднике. 

Галина МОЛЧАНОВА, главный зоотехник СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк»:

– За долгие годы работы, а это более 30 лет, я впервые побывала на таком большом форуме в Минске. И очень приятно, что мне выпала честь представлять наше сельхозпредприятие, район и Минщину на уровне республики. И в этом, безусловно, заслуга всего филиала – директора и коллектива. Ведь за каждой намолоченной во время жатвы тонной, за каждым полученным килограммом молока стоят люди – трудолюбивые и ответственные. Меня до сих пор переполняют эмоции. Не каждый день и не каждому выпадает возможность присутствовать на форуме такого масштаба. Очень радостно и приятно было находиться в числе лучших тружеников села со всей республики. Особенно впечатлило то, что на высоком уровне отметили труд животноводов. Чествование Президент начал именно с операторов машинного доения и специалистов отрасли животноводства. Выступление Главы государства по-настоящему взволновало, особенно его искренние слова благодарности  за наш труд. Такое внимание к нам, простым людям, дорогого стоит – хочется работать еще лучше. Очень верно сказал Александр Лукашенко и о малой родине, о родных для каждого человека местах. Когда слушала, с каким трепетом Александр Григорьевич говорит о Беларуси, испытывала невероятную гордость за страну. Приятно было узнать, что 2018-й объявлен Годом малой родины. У каждого она своя, но обязательно в чем-то выдающаяся. Как, например, наша Крупщина, с ее историческими и живописными местами. 

Что касается сельхозпроизводства, из выступления Главы государства для себя отметила, что Беларусь – в пятерке ведущих мировых экспортеров молочной продукции. Только представьте, на сегодняшний день в ассортименте молочной промышленности более 1,5 тысяч наименований! А еще Беларусь занимает восьмое место в мире среди экспортеров говядины и мяса птицы. Приятно осознавать, что во всем этом есть некая заслуга и нашей команды, и коллективов других сельхозпредприятий Крупщины.

Что извлекла для себя из форума? Во-первых, получила возможность оценить положение дел в отрасли. Во-вторых, наметила, в каком направлении двигаться дальше, Но самое главное – искренне порадовалась за коллег, отмеченных столь высокими наградами за свой усердный труд.

Василий ХОМИЧ

Василий ХОМИЧ, директор ОАО «Крупский льнозавод»:

– В  отрасли АПК я работаю вот уже 35 лет. Опыт немалый. В копилке наград – около полусотни Грамот и Дипломов, медаль «За трудовую доблесть». Не раз становился участником мероприятий областного и республиканского уровней. А вот на торжественной церемонии награждения Президентом лучших тружеников агропромышленного комплекса Беларуси присутствовал впервые. Представлять Крупщину на уровне республики – миссия важная и почетная. В нашей стране много внимания уделяется труженикам села. И приятно осознавать, что труд аграриев высоко ценится и отмечается по достоинству. За достигнутые показатели хозяйствам страны объявлена Благодарность Президента. Это большой стимул для тружеников – на наращивание производства продукции, на достижение новых высот. 

Огромное впечатление произвело выступление Главы государства, которое можно назвать программой действий по дальнейшему совершенствованию агропромышленного комплекса страны. Очень важно, что она направлена не только на наращивание продукции сельского хозяйства, но и, прежде всего, на то, чтобы сделать жизнь на селе еще лучше и комфортнее. Большое внимание уделено и вопросам сохранения земель. И это правильно, ведь плодородная почва – основа жизни и благополучия будущих поколений. Особый акцент – на молодежь. Таковы реалии времени. И хочется, чтобы молодые люди оставались на малой родине и своим добросовестным трудом приносили ощутимую пользу. Чтобы деревни возрождались, чтобы в каждом сельском доме звучал детский смех. Символично, что 2018 год объявлен Годом малой родины. А ведь именно размышления о судьбе каждого человека, по словам Президента, и подтолкнули его на принятие подобного решения. Будем надеяться, что этот год в какой-то степени станет переломным: для всех работников агропромышленного комплекса будет еще более удачным и плодотворным, чем предыдущий. И современные молодые парни и девушки, получив образование, будут возвращаться на Крупщину. 

Надо отметить, что торжество было организовано на высоком уровне. Встреча принесла массу непередаваемых положительных эмоций. Приятным дополнением церемонии стали концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады, культурно-развлекательная программа.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.