krupki.by

ru RU be BE en EN


Женщина на стройке – к красоте!

Автор / Земляки / Среда, 07 марта 2018 14:40 / Просмотров: 6032

Ирина Швед – прораб строительно-монтажных работ филиала КУП «Минскоблдорстрой»–«ДРСУ № 164»Приятная в общении и миловидная. Натура тонкая, умеющая ярко подмечать необычное, казалось бы, в таких обычных вещах.  Любимая и любящая мама и бабушка. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег по работе. Эта милая дама разрушила еще один стереотип и доказала, что строить новые дороги по силам не только мужчинам. Итак, знакомимся: героиня нашего редакционного проекта Ирина Швед – прораб строительно-монтажных работ филиала КУП «Минскоблдорстрой»–«ДРСУ № 164». Когда-то выбрала для себя эту, как многие считают, не женскую профессию. За плечами уже десятки лет опыта работы и признанный успех – ее имя занесено на Доску почета района. 

Мне это интересно!

Мы встретились накануне весеннего праздника – Дня женщин. Сразу же заговорили о работе. В глазах Ирины Константиновны – огонек искренности и открытости: 

– Знаю, сейчас спросите, почему выбрала именно эту профессию. Характер у меня такой. Люблю серьезные дела. Как говорят мои родные, мне бы мужчиной родиться...  Родом я из Витебска. Окончила местный индустриальный техникум по специальности «промышленно-гражданское строительство». 

В детстве, как и многие девчонки, Ирина мечтала стать парикмахером. Кстати, и сегодня умеет делать стрижки, даже модельные. А еще в мыслях была карьера актрисы.

– Только вот тянуло меня к созиданию, и выбрала я другую стезю, такую прекрасную и возвышенную, – улыбается Ирина Константиновна. – Ибо считаю, что в любой профессии есть, как говорится, свои прелести. А вообще, в индустриальный техникум я пошла по наущению старшей сестры. Она там училась. И как-то приехала домой и говорит: «Ира, поступай на промышленно-гражданское строительство. Тебе это будет очень интересно!» И сестренка оказалась права. Я действительно нашла свое дело! Незабываемые студенческие годы, работа в стройотрядах... Время учебы пролетело быстро и незаметно. Вот уже и диплом у меня на руках. 

В 1981 году по распределению молодой специалист приехала в Крупки – на работу в ПМК. Инженер, ведущий инженер, начальник производственного отдела, заведующий подсобным производством... Прошла по всем ступенькам карьерного роста. 

– Но по семейным обстоятельствам сменила место работы, – продолжает Ирина Константиновна. – С 2004 года работаю в ДРСУ. Начинала с мастера. Через какое-то время меня повысили до прораба строительно-монтажных работ. И вот уже чуть более 10 лет в этой должности. Да, постоянно в напряженном ритме. С пяти часов утра и до десяти вечера. Но этот труд доставляет удовольствие от осознания того, что все, что мы делаем, – на благо людей. 

Короткая пауза в нашем разговоре. Молча, любуемся зимним пейзажем: за окном, не переставая, сыплют и сыплют крупные хлопья снега... 

– Работы дорожникам прибавилось, – задумчиво произносит Ирина Константиновна. –  Вон как заметает. Дороги нужно расчищать... А вообще, работы всегда хватает. Тысячи километров дорог... Благоустройство населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов... Но, пожалуй, самая интересная – первая моя дорога Клишино-Барсуки-Посемковичи. Для меня, как строителя дорог, абсолютно все ново. Все работы начинали с нуля. Шли через болота и бурьяны... Но как интересно было!!! Справились – соединили новой дорогой Новолукомль и наш район. Колесят теперь машины по асфальту, и никакая распутица им не страшна. До сих пор слышу слова благодарности за эту ленту пути. 

Вдохнуть новую жизнь

Хотюхово-Клен-Брище, Гапоновичи-Каменка-Октавия, капитальный ремонт дороги Язбы-Великие Хольневичи... Выездные работы в Минском районе: выполнение строительных работ на объекте «Квартал индивидуальной жилой застройки по улице Проектируемая в деревне Зацень». Работы на автодороге Н-9031 Колодищи-Заславль – устройство асфальтобетонного покрытия, тротуарных и велодорожек, установка опор освещения. Ирина Константиновна перечисляет и перечисляет участки работ. В глазах – оживление. По всему видно, что профессия ей действительно в радость:

– Кстати, в Зацени мы впервые использовали новую для нас технологию-геосетку. Для того чтобы дорогу не размывало, ее откосы укрепляются геосеткой. А еще строили главную дорогу в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Главной по строительству была главный инженер филиала Ирина Потылкина. С ней  мы, как говорится, не один пуд соли съели. Что примечательно, строили шестиполосную дорогу с разделительной полосой. Для нас это, конечно же, ново и интересно. 

Смотрю на эту женщину, обаятельную и добрую, общительную и позитивную, деловую и успешную. У нее особый шарм – ей подвластны наши дороги, в ее подчинении мужчины...

– И кто сказал, что быть прорабом – не женское дело?! – в шутку возмущается Ирина Константиновна. – Женщина на стройке – к красоте! Да, я работаю в чисто мужском коллективе.

– И вас трудно не заметить. Женщина раздает поручения рабочим. И они... слушаются! 

– С мужчинами ладить несложно. Главное – четко и правильно ставить задачи, которые необходимо выполнять. А любую задачу можно поставить так, чтобы ее захотели выполнять. Мужчины меня поддерживают, я – их. Всякое бывает, но это рабочие моменты. Мои подчиненные покладистые, сговорчивые, и работу свою любят. Поэтому рабочий процесс идет дружно и слаженно. Мои ребята меня уважают. И это очень важно. На день рождения и День женщин обязательно дарят мне цветы. Приятно, что тут скажешь... 

И вновь плавно переключаемся на рабочие моменты.

– У кого что болит, – улыбается Ирина Константиновна. – А я сплю и думаю о работе... Изучить проектно-сметную документацию, провести разбивку земполотна, обсыпку, уплотнение основания – и шикарное асфальтобетонное покрытие. При этом строго проследить за технологиями и соответствием нормативам. Вот и все – дорога готова. Как гласит народная мудрость, из грязи в князи... 

– Построили дорогу – вдохнули новую жизнь в город, поселок...

– И когда видишь, как светятся от радости глаза людей, для которых дорога – это жизнь, сердце наполняется гордостью за дорожных специалистов, за наш общий нелегкий труд.

– У строителя дорог, поди, и дома дорожки красивые уложены?

– Какое там! Перед вами самый что ни на есть сапожник без сапог! Вот чего нет – того нет! В свое время получили дом от ПМК, баню построили, гараж, а вот до дорожек так дело и не дошло... У меня и на огород-то сегодня времени не хватает. Успеваю лишь попасть на грядки в сезон посевной. А дальше все на дочках держится. 

Богатая женщина

Вот и затронули еще одну тонкую струну в душе Ирины Швед – заговорили о семье. Полилась нежным потоком «музыка»:

– Я богатая мама и бабушка! У меня трое детей и пятеро внуков. Андрей, Юля и Оксана живут и работают в Крупках. Здесь родились – здесь и пригодились. Самой маленькой внучке – пять месяцев. У детей и внуков все ладится, и слава Богу! Я за них рада и спокойна. Разве это не счастье? Возвращаешься поздно с работы домой, а тебя встречает звонкий детский смех и лепет. Маленькие ручонки обнимают нежно за шею, и голосок тихо-тихо, на ушко, нашептывает: «Бабуля, давай поиграем?» И всю усталость как рукой снимает... 

– И ждут не дождутся внучата, когда у бабушки будет выходной...

– В самую точку! Ни на шаг потом от меня не отходят. Занятий нам всегда хватает. И вкусностями надо малышню побаловать, и дома похозяйничать, и пошалить вместе. 

– И любимые праздники есть? 

– А как же! Дни рождения детей и внуков. И, конечно же, Новый год. Когда все вместе собираемся у меня дома. Не в новогоднюю ночь, так в первый день нового года. Но традиции не изменяем!

Зимой у Ирины Константиновны появляется немного свободного времени. Именно в это время она обычно берет на работе отпуск. 

– И с головой погружаюсь в любимое хобби: пряжу и спицы в руки – и за вязание. Это часть моей жизни. Так я отдыхаю. У всего семейства в гардеробе мои изделия. Платьица, пуловеры, свитеры, кардиганы, жилеты, шапочки, шарфики, варежки, носки... 

– За любимым занятием можно вспомнить о детских и юношеских годах...

– Не без этого. Колдуешь над чудо-узорами, в памяти, нет-нет, да и всплывают какие-то эпизоды. Я росла спортивным ребенком. Очень активно занималась плаванием. В шестом  классе выполнила третий взрослый разряд. К сожалению, по состоянию здоровья пришлось уйти из этого вида спорта. Но не из спорта вообще! Потом были занятия легкой атлетикой и художественными танцами. Так что, детство было очень даже интересное. Впрочем, как и юность. Что тут вспомнить? Первая любовь, романтические свидания, замужество, рождение желанных детей... Вот так и вся жизнь перед глазами проходит...

– Спортивный азарт со временем иссяк?

– Ни в коем разе! От облдорстроя я постоянно участвовала в различных соревнованиях по плаванию. Причем, результативно! Теперь я уже бабушка на пенсии и выступаю разве что в группе поддержки. Хотя поддержка в любом состязании, ой, как важна. 

Дорога счастья

Как говорит Ирина Швед, работа у нее интересная и, что самое главное, – полезная.

– Что наша жизнь? – философски рассуждает моя собеседница. – Это бесконечная череда непрерывного движения. А было ли бы это движение возможным, если бы ежедневно не прокладывались километры новых дорог и не ремонтировалось дорожное полотно? Вряд ли… Бывает, едешь по дороге, и ловишь себя на мысли: вот эту дорогу я начинала строить с нуля, эту ремонтировала… И такой драйв от этого испытываешь!..

Снег все идет и идет. Мы вновь невольно отвлекаемся от нашего разговора. 

– Скоро 8 Марта, – говорит Ирина Константиновна. – Предвижу красоту праздника: на фоне снега разноцветье цветов различных сортов... 

– И вы обязательно получите в этот день весенний букет в подарок?

– И не один! Сколько дорог построила, в районе и за его пределами! Но самая главная дорога – это дорога моей жизни! За плечами – счастливый путь. Дома меня ждет большая семья. И самый дорогой для меня подарок – это любовь детей и внуков. 

– А завтра опять на работу... 

– Нелегкую, но такую любимую. 

– За что же вы все-таки любите свою профессию?

– Прикипела всей душой и к людям, и к своему делу, – Ирина Константиновна улыбается красиво, искренне. – Коллектив крупских дорожников уникальный. Люблю его, свою работу...

Моя собеседница украдкой посматривает на часы – значит, пора ставить точку. Вот только не очень-то хочется расставаться с этой женщиной. От нее исходит аура постоянного движения и стремления идти вперед и только вперед.  И в то же время утонченной женственности и материнской нежности. Может, Ирина Швед выбрала и не женскую профессию.

–  Но ведь неважно, кем ты работаешь, –  считает она. – Женщина должна всегда оставаться женщиной, в любых условиях и обстоятельствах. Нежной, слабой, привлекательной, любимой.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.