krupki.by

ru RU be BE en EN


Почти полсотни благородных оленей заселили в национальный парк "Нарочанский"

Автор / Новости области / Пятница, 16 марта 2018 12:07 / Просмотров: 927

Поголовье благородных оленей в национальном парке "Нарочанский" пополнили 45 молодых особей, сообщили в природоохранном учреждении. Их выпустили в вольер для содержания и разведения диких животных, расположенный в Сырмежском лесном массиве около деревни Ридупля в 10 км от курортного поселка Нарочь. 

Сейчас вольер населяют более 200 благородных оленей и восемь ланей. Привозят новоселов уже в третий раз (ранее в 2014 и 2016 годах). Благородный олень является аборигенным видом фауны Белорусского Поозерья, однако в результате неконтролируемого ведения охотничьего хозяйства к началу XIX века исчез из этой местности. В первые годы после создания национального парка "Нарочанский" этот вид животных не регистрировался. 

После первых реинтродукций (2000, 2004 годы) численность оленей стала возрастать. В ближайшем будущем возможно новое пополнение свободной популяции особями из вольера. Ланей выпускать в естественную среду обитания пока не планируется. Небольшое стадо из семи самок и одного самца приобретено для вольерного содержания. Большая площадь вольера (более 1500 га), разнообразие приближенных к естественным экосистем, дополнительное питание обитателей в зимний период (зерно, сено, минеральные добавки, силос), профилактическая биотехния создают оптимальные условия для комфортного пребывания животных. 

Об этом свидетельствует их хорошее состояние и регулярное пополнение в стаде. Доступная расчетная емкость вольера - около 2 тыс. голов. Администрация национального парка планирует организовывать экскурсии для отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях и других желающих понаблюдать за поведением оленей на подкормочных площадках с возможностью провести фотосессии. Национальный парк "Нарочанский" - одна из особо охраняемых природных территорий Беларуси площадью более 87 тыс. га. Он создан в 1999 году в районе озера Нарочь на территории преимущественно Мядельского района Минской области. 

В числе задач национального парка - принятие мер по сохранению ландшафтов, ценных природных комплексов, поддержанию биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира. Отличительной особенностью "Нарочанского" является самая большая в Беларуси курортно-оздоровительная зона.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.