krupki.by

ru RU be BE en EN


Надежда Никипоронок: «Жизнь во все времена была нелегка, но самое главное мужественно преодолевать все житейские трудности»

Автор / Земляки / Пятница, 08 июня 2018 15:54 / Просмотров: 5234

Председатель ветеранской организации Ухвальского сельсовета Раиса ШЕСТАКОВИЧ, Надежда НИКИПОРОНОК, ведущий специалист Вера САСНОВСКАЯЕсть такая поговорка «Мир не без добрых людей». Мы убеждаемся, что добрых людей очень много, они живут в заботе о других, помогают людям, несут позитивное настроение окружающим. О таком человеке я и хочу рассказать.Это Надежда Никитовна Никипоронок из деревни Купленка. Не так давно она отметила 80-летие. Возраст, безусловно, солидный. Но эта женщина по-прежнему жизнелюбива, энергична, активна.

Надежда Никитовна росла в крепкой и дружной семье, где воспитывалось шестеро детей. Великая Отечественная война оставила глубочайший след в ее жизни: отца расстреляли фашисты в 1942 году, а старший брат, ушедший на фронт, пропал без вести. Но все жизненные невзгоды она выдержала… 20-летняя девушка пошла работать в трест №15 УНР-72 города Минска. Затем работала мотористкой железобетонного завода.

Как-то приехав на выходные домой, молодая девушка познакомилась с солдатом, пришедшим из армии. С ним и связала свою дальнейшую судьбу. У них родился первенец  Юрий, затем – Александр и Сергей. Сыновья и их семьи – надежный тыл и опора Надежды Никитовны.

Про эту женщину я могу сказать так – инициативный, ответственный и патриотичный человек, уважаемый жителями деревни. 10 лет работала продавцом сельского магазина в деревне Знаменка. До сих пор слово «сельпо» у нее вызывает много ассоциаций. Это сейчас открываются торговые точки, специализирующиеся на определенной группе товаров – одежды, мебели, спортинвентаря, а в магазинах сельпо продавалось все – от баранков до галош, от спичек до ведер. Но люди шли сюда не только за покупками, а еще и за общением. У прилавка собирались, чтобы обсудить прошедший день, послушать местные новости,  посоветоваться в делах житейских. Детвора  на пятачке перед зданием «рассекала» на велосипедах. Словом, тут всегда кипела  активная сельская жизнь. К работе всегда относилась Надежда Никитовна с душой, старалась даже в условиях дефицита поддерживать в своем магазине необходимый ассортимент товаров. Неслучайно, в связи с выходом на заслуженный отдых, ей вручили почетный знак «Ветеран труда».

 Надежда Никитовна считает, что жизнь во все времена была нелегка, но самое главное в ней было и остается умение мужественно преодолевать все житейские трудности, чтобы прожить свою жизнь достойно, всегда оставаться человеком и оставить о себе добрую память, биографию, которой бы гордились дети и внуки.

В свой юбилей ветеран труда с улыбкой на лице принимала гостей. Председатель ветеранской организации Ухвальского сельсовета Раиса Тимофеевна Шестакович пожелала юбиляру здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни. Выразили свои слова благодарности за многолетний труд и активное участие в жизни сельсовета и представители органов местной  власти. Душевные поздравления Надежда Никитовна приняла и от сотрудников ГУ «Крупский ТЦСОН».

Встречи с такими людьми вдохновляют и помогают задуматься о своем месте в жизни, воспитывают любовь к большой и малой Родине. Уйдя на заслуженный отдых в 1993 году, все свое время она посвящает родным. Радуется достижениям внуков, которых у нее пятеро. Она по праву считает, что всегда занималась любимым делом. Профком Крупского райпо не забыл своего ветерана  и передал ей подарок.

Наталья ФРАНЦУЗЕНОК, инспектор отделения социальной помощи на дому ГУ «Крупский ТЦСОН».

 

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.