krupki.by

ru RU be BE en EN


Более 60 лет посвятил медицине Михаил Вайтехович

Автор / Земляки / Пятница, 15 июня 2018 16:30 / Просмотров: 4514

10 июня он отметил свой 80-летний юбилей. Когда-то выбрал себе профессиональный путь и вот уже почти 63 года верен ему.  Потому что твердо убежден: профессия врача  –  одна из самых благородных, гуманных и необходимых на земле. За плечами – 46 лет стажа только в Крупской ЦРБ.

– Впервые белый халат я надел в 1955 году, – говорит Михаил Павлович. – В то время я поступил в Борисовское медучилище. Почему выбрал медицину? Наверное, под впечатлением детских воспоминаний. Ребенком я тяжело заболел малярией. Лечили меня хной. Таблетки такие горькие на вкус, я их брал в рот, но не глотал, а выплевывал. Вскоре мою хитрость раскрыли, стали растирать таблетки в порошок и разбавлять водой. Вот так и лечили. От этой хны я весь пожелтел. Фельдшер, увидев меня, прямо ужаснулся. К тому же, у меня обнаружили двустороннее воспаление легких. С трудом, но выкарабкался... Решил: буду лечить людей!

После училища молодой фельдшер поработал заведующим ФАПом в Вилейском районе и отправился служить в армию. Через три года продолжил образование – поступил в Гродненский мединститут на специальность «терапевт».

– Вообще-то мне прочили хирургию, – вспоминает Михаил Павлович. – По распределению я попал в Борисовский район, где мне сказали, что в хирургах не нуждаются. И отправили на село – заведующим врачебным участком. В Борисовском районе я проработал шесть лет, менялись медучреждения. А в 1972 году меня вызвали в райком партии и сказали: «Направляем тебя в Крупский район. Смотри – не подведи!»

Новое место работы. Новая должность – главный врач Крупской ЦРБ.

– Приехал в Крупки, квартиры нет, – продолжает Михаил Павлович. – Вскоре дочь с женой перевез, год жили в съемном доме. Когда на новую должность назначали, говорили: год тебе на знакомство с коллективом, затем будем строить новую больницу.

На посту главврача Михаил Вайтехович пробыл 24 года. За это время сделано немало и в развитии системы здравоохранения района, и в улучшении материально-технической базы медучреждений. Но самое важное – строительство районной поликлиники и ЦРБ.

– Больницу-то построили и оборудовали, – рассказывает Михаил Павлович. – А кто работать здесь будет? Району нужны квалифицированные специалисты – в срочном порядке нужно было решить вопрос с жильем. Трудностей хватало, но больница строила жилье! Помогал райисполком, средства изыскивали и другими путями. Главное – проблема решена! Персонал больницы полностью обеспечен жильем! О том, что такое нехватка кадров, мы и не думали...  

О работе Михаил Вайтехович говорит оживленно. В голосе – молодой задор, бодрость и оптимизм:

– Я ведь думал: построю больницу, пройду переподготовку по специализации и уйду работать в физиотерапию. А вышло все по-другому. Строительство затянуло. Да, здание построили, а теперь нужно оборудование приобрести. Самый первый компьютер купили врачу функциональной диагностики, приобрели необходимое оборудование в рентгенкабинет. Кстати, на то время нигде в области такого не было, а в Крупках да такая диковинка!.. А еще в Холопеничах нужно было больницу построить. Вот так и задержался в должности главврача до 1996 года...

Затем были годы работы заведующим отделением физиотерапии. С 2014 года Михаил Вайтехович – врач-физиотерапевт:

– Откуда силы и вдохновение? Я и сам не знаю. Работа мобилизует. Хотя иногда задумываюсь и прихожу к выводу: второй раз этот же путь я не преодолел бы. Выложился по максимуму...

По стопам отца пошли дочь и зять Михаила Вайтеховича – они  также трудятся в Крупской ЦРБ. Так что, дело жизни продолжается.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.