krupki.by

ru RU be BE en EN


Заведующий центральной районной аптекой Елена Белая удостоена звания «Отличник здравоохранения Республики Беларусь»

Автор / Земляки / Пятница, 22 июня 2018 16:15 / Просмотров: 4180

С первой минуты нашей встречи Елена Анатольевна акцентировала: «Это заслуга и награда всего коллектива! Без общих усилий не было бы и успеха. Спасибо коллегам за понимание и поддержку». В должности заведующего Елена Белая с 1 января 2013 года. А вообще в ее трудовой книжке одна запись – в августе этого года будет 35 лет, как Елена Анатольевна работает в центральной аптеке нашего города.

– В 1983 году окончила Могилевское медучилище и по распределению приехала в Крупки, – рассказывает Елена Белая. – Почему выбор пал на профессию фармацевта? Буду искренней: все произошло случайно. Училась в восьмилетней деревенской школе. Пришло время определяться – решила освоить фармацевтику. До этого о специальности вообще ничего не знала. Все постигала в училище. Учиться было интересно и легко. Потому что, как говорится, попала в нужную точку. Любой предмет у меня вызывал неподдельный интерес.  С нетерпением ожидала и первого рабочего дня.

И этот момент еще больше убедил девушку: она на верном пути!

– Вроде первый день в коллективе, а такое впечатление, что работаю здесь уже не один год, – вспоминает Елена Анатольевна. – Более опытные коллеги все показывали и обо всем рассказывали молодому специалисту, терпеливо, тактично и со знанием дела. И я благодарна им за такую школу. Особые слова благодарности Юзефе Францевне Ржеусской, Нине Михайловне Клещенок, Тамаре Андреевне Шахрай. Их опыт и поддержка здорово помогли мне в профессиональном саморазвитии.

Фармацевтика – сфера серьезная, и знания здесь нужны основательные. Аптечный работник должен точно знать показания и противопоказания к тому или иному лекарственному препарату. А это – тысячи наименований! А еще необходимо принять и проверить рецепты, выдать на их основании препараты, проконсультировать людей по части правильного и безопасного приема лекарств, следить за запасами товаров, проверить соответствие продукции и многое-многое другое. И к тому же специфика работы обязывает быть профессиональным психологом. Возникает вопрос: «Может ли в голове одного человека уместиться столько знаний?»

 – Может! – улыбается Елена Белая и тут же добавляет: – Если иметь фармацевтический склад ума. А все остальное приходит с опытом работы.

И это не просто слова. Три десятка лет трудового стажа – фармацевт, провизор, заместитель заведующего центральной районной аптекой. Предложение стать заведующим Елена Анатольевна восприняла двояко:

– Понимала, что это большая нагрузка и ответственность. Но мне доверяют – значит, нужно работать! А с таким коллективом, молодым и перспективным, можно достичь определенных высот.

И крупчане убеждаются в этом на деле. В последнее время обновлена вся материально-техническая база аптечной сети района. Сегодня в здании центральной аптеки проводятся ремонтные работы. Всего в районе восемь аптек: центральная районная, аптека № 64 при поликлинике, № 67 при «Евроопте», № 38 в г.п. Холопеничи, № 55 в агрогородке Обчуга, № 65 в деревне Каменка, № 138 – в этом здании на данный момент размещена центральная районная аптека, аптека № 41 в Крупки-2.

Каждый рабочий день для Елены Белой по-своему необычный. Ведь приходится работать с разными людьми:

– Часто люди спрашивают у нас, чем лечиться. Да, конечно, мы можем что-то посоветовать при каких-то распространенных недомоганиях, но поход к врачу, медицинское обследование и назначение индивидуального лечения это ни в коем разе не заменит. И люди должны это понимать. Мы – фармацевты и провизоры, а не врачи. Мы не изучали болезни и их симптомы. Мы знаем только свойства лекарств, но не знаем каждой истории болезни, результатов анализов и прочих данных, необходимых для правильного подбора медикаментов. Поэтому мы всегда советуем не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Такова специфика работы. Есть результат – есть награда. Звонок из организационно-фармацевтического отдела и сообщение  о высокой награде для заведующего аптекой стал полной неожиданностью:

– Район небольшой – и такая заслуга! Хотя, повторю еще раз, – это результат многолетнего добросовестного труда всего коллектива!

Как руководитель, Елена Белая строит планы на перспективу. Работу свою любит, ценит каждого специалиста. Живет по правилу – трудиться на совесть, тогда и результаты будут. Счастливая жена, мама троих детей и бабушка троих внуков. Дочка в какой-то степени пошла по стопам матери – работает медсестрой. Елена Анатольевна улыбается:

– А вот внучка недавно поделилась со мной секретом: «Бабушка, я хочу работать в аптеке». И это очень приятно. Кто знает, может, детским мечтам суждено сбыться...

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.