krupki.by

ru RU be BE en EN


Галина Александровна Акульчик: «Все мои награды – это заслуга и признание работы всего коллектива»

Автор / Земляки / Пятніца, 25 Студзень 2019 10:15 / Просмотров: 1636

Галина Александровна АкульчикКавалер ордена «Знак Почета», награждена медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», знаком «Победитель соцсоревнования», участница ВДНХ, окончила экономическое отделение Университета марксизма-ленинизма Минского обкома КПБ, делегат партийных конференций, член бюро райкома партии, областной депутат. 13 лет проработала главным агрономом хозяйства, 32 – председателем Начского сельсовета. И просто счастливая женщина, вырастившая и воспитавшая двух дочерей. Радуется успехам трех внуков и четырех правнуков. Знакомимся: Галина Александровна Акульчик.

Сегодня она вспоминает о своей трудовой деятельности:

– После окончания Марьиногорского сельхозтехникума по распределению попала в Борисовское управление сельского хозяйства. Оттуда меня направили в Крупский район – в колхоз «Коммунар». Председателем был Степан Алимпиевич Рубанов – человек строгий, требовательный, но справедливый. Мы с ним сработались. Хотя, признаюсь, несколько раз заявление на увольнение писала… Как сейчас помню: первой дочери три месяца, Степан Алимпиевич приехал ко мне домой и говорит: «Выходи на работу, я без тебя посевную вести не буду!» Что делать? Поговорили со свекровью – я вышла на работу. Такая же ситуация была и с рождением второй дочери. Всякое бывало…

Но колхоз гремел! Рубанов первым в районе ввел хозрасчет, получали неплохую зарплату, все труженики как на подбор. Поэтому в каждой сфере – награжденные: и механизаторы, и животноводы, и специалисты. Это заместитель председателя Николай Гаврилович Лытня, зоотехник Раиса Семеновна Шибнева, главный инженер Борис Иванович Ходасевич, бригадир тракторной бригады Михаил Алисиевич, зампреда, а потом долгое время бригадир в Наче Иван Александрович Панковец, бригадир Михаил Александрович Панковец звеньевые Ольга Николаевна Тишковец, Лина Михеевна Мороз, Софья Андреевна Алисиевич. Всех и не перечислишь...

На совесть работали, пять бригад, по 18 часов в сутки. Площади в хозяйстве небольшие – 1 200 гектаров пашни, все угодья использовались рационально, пустующих участков не было. Доведенные планы всегда выполнялись. Колхоз – постоянно в передовиках. За весь район выполнял план по овощам. Кстати, под овощи отводились немалые площади. Под капусту – 20 гектаров. По гектару под помидоры и огурцы, все это выращивали в больших теплицах. Всегда старалась быть в курсе агроновинок. За семенами капусты «Московской» я специально ездила в Московскую область. За новым сортом льна – в Ленинградскую.

На работу всегда шла с радостью. И, что интересно, меня, 18-летнего специалиста, слушались! Такова была установка председателя: специалист есть специалист. Сколько бы ему лет ни было, к его советам всегда и в обязательном порядке нужно прислушиваться.

За время работы главным агрономом Галина Александровна Акульчик не раз представлялась к награде.

– Самая дорогая для меня медаль «За трудовую доблесть», – говорит ветеран труда. – Почему? Наверное, потому, что это первое признание моего труда.

К слову, эту награду Галина Александровна получила спустя четыре года, как начала работать агрономом. Это было в 1966 году, в 1971 она награждена орденом «Знак Почета».

Столь значимые награды – за высокие показатели в производстве льна, зерновых, картофеля.

– Это не только мои медали и ордена, – говорит Галина Александровна. – Это заслуга и признание работы всего коллектива. Каждый вносил свою лепту в общий результат. К сожалению, по состоянию здоровья мне пришлось уйти с любимой работы…

И весь свой энтузиазм и энергию Галина Александровна Акульчик направила в другое русло – помогать людям. Десятки лет работы председателем Начского сельсовета – сотни, тысячи добрых дел. И сегодня Галина Александровна не сидит сложа руки – она председатель первичной ветеранской организации агрогородка Нача Хотюховского сельсовета.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.