krupki.by

ru RU be BE en EN


Зинаида Дмитриевна Кухта: «Работали по принципу: достиг сам – научи другого»

Автор / Земляки / Серада, 30 Студзень 2019 10:16 / Просмотров: 1582

Зинаида КухтоНемало наград и у Зинаиды Дмитриевны Кухта – ордена Трудовой Славы II и III степеней, медаль «Ветеран труда», значки «Ударник пятилетки» и «Победитель соцсоревнования», Почетные грамоты и Благодарности райисполкома. И плюс ко всему орден Матери. Успевала Зинаида Дмитриевна всюду: и пятерым детям уделить внимание, окружить их любовью и заботой, и всегда быть в передовиках на работе. Выбиралась депутатом Верховного Совета БССР от Холопеничского округа.

– Мне не стыдно за прожитые годы, – говорит Зинаида Дмитриевна. – Трудилась на совесть, в то время все старались – кто на ферме, кто в поле. Сначала работала свинаркой, потом телятницей в колхозе «Большевик». Родом я из Подберезья, что в двух километрах от деревни Белое – родины Владимира Коваленка. Так что с Владимиром Васильевичем мы земляки и коллеги по общественной деятельности – оба были депутатами. И в этом деле он мне много помогал…

Животноводство – сельскохозяйственная отрасль, где независимо от сезона ежедневный напряженный ритм работы. И Зинаида Дмитриевна Кухта выдержала его и добилась высоких результатов:

– Тяжело приходилось, особенно на свиноферме. Поднимались в два часа ночи, сами варили корм животным… Перешла в телятник. В группе – малыши, 50 голов. Среднесуточные привесы составляли 700-800 граммов. Что делала для этого? Корма заготавливала, подкормку привозила, порядок в телятнике поддерживала – и все это вручную… А еще просто любила свою работу, 38 лет трудилась телятницей, все время на одном месте.

Зинаида Дмитриевна достает свои награды. Все аккуратно разложено по коробочкам, пакетикам.

– Самые сложные задачи приходилось решать, – вспоминает сельская труженица. – Работали по принципу: достиг сам – научи другого. На собраниях решали вопросы, как повысить продуктивность скота, как увеличить производство кормов. Очень многое зависело от председателя колхоза. Виктор Филиппович Костюкевич – руководитель грамотный, ценил труд простых тружеников…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1975 года Зинаида Дмитриевна Кухта награждена орденом Трудовой Славы III степени. В марте 1981 года – орденом Трудовой Славы  II степени.

– Если бы не распад СССР – быть ордену I степени! – с уверенностью говорит ветеран труда. – Награды получала с нескрываемой гордостью и радостью. Они еще больше вдохновляли на показательный труд.

Зинаида Дмитриевна перебирает Почетные грамоты и Благодарности:

– Всегда старалась работать ответственно и на совесть. Тем более, что стимул на результат был. Регулярно выдвигалась делегатом на слеты передовиков, поощрялась руководством и профсоюзом за хорошую работу – по путевкам отдыхала в Ессентуках, в санаториях «Алеся», «Золотая Нива», побывала в Чехословакии.

– И как вам все удавалось совмещать?

– Это сейчас мамочка может находиться в декретном отпуске. Раньше мы о таком даже и не мечтали. Когда мои детки были маленькие, вызывала к себе маму и свекровь. Одна кушать готовила, другая за детьми присматривала (улыбается). А если быть серьезной, то, видать, дело по душе себе выбрала. Своих четвероногих подопечных ни разу никому не доверила. На это у меня свой веский аргумент имелся: не так свиноматок закроете, не так поросяток, теляток накормите…  И все мои усилия, как говорят в народе, окупились сторицей.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.