krupki.by

ru RU be BE en EN


Лилия Александрова: «Спустя много лет при встрече с родителями подростков слышу слова благодарности за детей»

Автор / Земляки / Панядзелак, 24 Чэрвень 2019 12:05 / Просмотров: 1268

19 июня крупские правоохранители, как всегда, начали рабочий день со служебного совещания. Правда, был в этот день и торжественный момент: поздравление работников ИДН с профессиональным праздником. Особое внимание – ветерану службы Лилии Александровой. Приказом Министра внутренних дел Республики Беларусь она награждена медалью  «100 год міліцыі Беларусі».

Награду вручил начальник Крупского РОВД подполковник милиции Дмитрий Фицкевич. От имени всего личного состава пожелал Лилии Александровне счастья и крепкого здоровья. Председатель ветеранской организации отдела внутренних дел Александр Монич присоединился к словам поздравлений и пожеланий всего самого наилучшего, вручил Лилии Александровой памятный подарок.

Ветеран службы в свою очередь пожелала крупским правоохранителям хорошего настроения и успехов в работе. А также поблагодарила за постоянное внимание к ветеранам.

Четверть века службы в органах внутренних дел. Все время на одном месте – в инспекции по делам несовершеннолетних Крупского РОВД.

– В милицию я попала по направлению комсомольской организации, – рассказывает Лилия Александрова. – Работая на льнозаводе, была членом райкома комсомола. Служить в органах внутренних дел была не против. В то время начальником Крупского РОВД был Александр Юлианович Метельский. Он всегда агитировал меня к службе в ИДН. Начинала с инспектора, потом была старшим инспектором, семь лет – в должности начальника инспекции.

Лилия Александрова по сей день вспоминает и благодарит своих наставников – Валентину Владимировну Вайтехович, Галину Владимировну Вусик. Испытывает гордость за свою ученицу – Ольгу Молосай, которая сегодня возглавляет ИДН.

– Служба была не из легких, – говорит Лилия Александровна. – Постоянно менялись кадры – только за шесть лет моей службы сменилось 12 сотрудников. А я все время на месте, нравилось мне это, хоть практически жила на работе. Компьютеров тогда не было, в моем распоряжении – печатная машинка и огромное количество документации. Судите сами: 90 учетных, 100 неблагополучных семей, 40 судимых – о каждом нужна полная информация. Каждому – особое внимание.

В практике майора в отставке много чего случалось:

– И каждый случай яркий и особенный. Со всеми подучетными проводила профилактическую работу. У меня была какая-то особенная интуиция: я всегда предчувствовала, какой  проступок может совершить подросток. Поэтому заранее предупреждала, по-доброму советовала: «Не делай так…» И это срабатывало. Ребята потом удивлялись: «Лилия Александровна, а откуда вы знали, что так могло произойти?» И, тем не менее, не всегда мои усилия имели должный результат. Бывало, что несовершеннолетние совершали преступления, отбывали немалые сроки наказания – за умышленное убийство, за изнасилование… Осознавали свое неправильное поведение, но поздно… Писали мне из мест заключения. Но, что отрадно, многих мне удалось оградить от проступков. И знаете, что самое приятное? Спустя много лет при встрече с родителями подростков слышу слова благодарности за детей. 

Вот уже 17 лет Лилия Александрова на заслуженном отдыхе. Дети взрослые. Сын работает инспектором-дежурным  в оперативно-дежурной службе Крупского РОВД. Дочь – фельдшер войсковой части. Радуют бабушку четверо внуков.

– В моей жизни все хорошо, – улыбается Лилия Александровна. – Нашла себя на профессиональном поприще – много лет отдала любимой работе. Сегодня нашла себя на пенсии: цветы развожу, собак дрессирую. Самое главное мое занятие – вышивка. Я живу этим увлечением, в каждой работе, а их 50, – моя душа. Много картин раздарила родным и близким. Вот привезла в РОВД две работы. Сегодня в ИДН Крупского РОВД работают молодые и энергичные сотрудники: начальник Ольга Молосай, старший инспектор Ольга Могиленко и инспектор Иван Куркин. Что им пожелать? Неиссякаемого оптимизма, позитива, терпения и успехов в нелегкой службе

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.