krupki.by

ru RU be BE en EN

10-классница Крупской гимназии получила билет на «Поезд Памяти»



10-классница Крупской гимназии получила билет на «Поезд Памяти»

Автор / Главные новости / Панядзелак, 06 Сакавік 2023 12:43 / Просмотров: 1702

10-классница Крупской районной гимназии Ульяна Щавровская получила билет на «Поезд Памяти». Стать участником престижного российско-белорусского проекта не так просто. Позади у Ульяны школьный, районный и областной этапы республиканского конкурса «Я – патриот своей страны».

Эрудированная, грамотная, творческая гимназистка достойно выдержала все испытания и стала победителем.

– В рамках союзного государства второй год проводится российско-белорусский проект «Поезд Памяти», – рассказывает классный руководитель и тренер команды эрудитов Наталья Гордынская. – В прошлом году пассажирами «Поезда Памяти» стали победители республиканских олимпиад, конкурсов патрио­тической направленности. То есть, соревнований не было. В этом году совсем иначе. Чтобы получить билет пассажира, нужно стать победителем всех этапов конкурса. На зимних каникулах во всех школах района прошли отборочные туры. Десятиклассники участвовали в квест-игре, в которой проявляли свои знания по истории Беларуси, белорусскому искусству, музыке, событиям Великой Отечественной войны. У нас в гимназии Ульяна стала победительницей и представляла гимназию на районе, где завоевала 1-е место. На областном этапе участвовало 25 учащихся Минщины. И только 8 стали победителями, среди них и наша Ульяна. Надо сказать, что конкурс был достаточно сложный. Конкуренты сильнейшие – лицеисты, кадеты, гимназисты, воспитанники военно-патрио­тических клубов. Ульяна – многогранная личность. Победа в конкурсе – результат ее многолетнего труда, постоянного развития и совершенствования. Это уникальный ребенок, который талантлив во всем. Она окончила школу искусств по музыкальному направлению, учится в классе рисунка и живописи, посещает театр эстрадных миниатюр «Дебют» Крупского ЦДТ, клуб «Эрудит», с пятого класса участвует в интеллектуальных играх и конкурсах, в том числе и телепроект «Я знаю».

– На областной конкурс приехали 25 участников с разных уголков Минщины, – делится впечатлениями Ульяна. – Наверное, жюри было достаточно сложно выбрать восемь самых лучших. Все участники были достаточно яркими, интеллектуальными. Объявили семь победителей, и я, откровенно говоря, уже и не надеялась, что попаду в эту восьмерку. И вот звучит моя фамилия, группа поддержки ликует. Поддержать меня при­ехали моя мама, клас­сный руководитель Наталья Григорьевна Гордынская, заместитель директора по воспитательной работе Валентина Вячеславовна Цумарева и мои друзья – Влад Таразевич, Маша Богдан и Лера Цумарева. Спасибо им огромное. Настоящие болельщики. Я даже сказала Валентине Вячеславовне, что ей нужно участвовать в конкурсе болельщиков, она всех затмит (улыбается).

Кроме испытаний во время конкурса, участники представляли ранее в судейскую комиссию патриотические видеоматериалы «Мая краіна», эссе «О той весне…». Кстати, видеоролик Ульяна записывала сама – еще одна из ее способностей.

– В эссе я рассказала про своего прадеда Михаила Мифодьевича Шутова, – продолжает Ульяна. – Он пережил страшные годы войны, участвовал в боях, был трижды ранен. Принимал участие в штурме Кенигсберга. Был награжден орденом Славы 3-й степени и медалями «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией». Я горжусь своим предком и благодарю всех, кто подарил нам мирное небо.

Во время финала районного этапа конкурса Ульяна говорила, что любит путешествовать и мечтает посетить многие памятные места. Участие в «Поезде Памяти» – отличная возможность для новых впечатлений. Мечты должны сбываться.

– В октябре я участвовала в союзной олимпиаде по русскому языку и литературе, – говорит Ульяна. – От Минской области участвовало шесть человек. Я познакомилась  и подружилась с 10-классницей Юлей Кудиной из Столбцов. На этой же олимпиаде наша общая знакомая рассказывала, как путешествовала на «Поезде Памяти-2022». Столько знатных мест они посетили за две недели! Тогда нам казалось, что это мечта – попасть на такой проект. И вот теперь у нас с Юлей есть билеты на «Поезд Памяти-2023». Впереди – новые встречи, положительные эмоции и незабываемые впечатления.

К слову, во время конкурса Белорусский детский фонд вручил денежные сертификаты участникам, которые запомнились своей индивидуальностью и неповторимостью. И это не обязательно победители. Среди них – Ульяна Щавровская.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.