krupki.by

ru RU be BE en EN

10-классники Крупской районной гимназии награждены дипломами на международных Гагаринских чтениях



10-классники Крупской районной гимназии награждены дипломами на международных Гагаринских чтениях

Автор / Главные новости / Субота, 18 Сакавік 2023 12:35 / Просмотров: 1272

10-классники Крупской районной гимназии Ярослав Рогов и Дмитрий Решетник награждены дипломами на международных Гагаринских чтениях.

50-е общественно-научные чтения проходили в городе Гагарин Смоленской области и посвящались памяти известного летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Гимназисты Ярослав Рогов и Дмит­рий Решетник являются воспитанниками районного эколого-патриотического клуба «Наследие». Под руководством педагога Михаила Рогова провели исследовательскую работу по истории района «Что может рассказать урочище Крыжавые?», которую представили в работе 5-й молодежной секции Гагаринских чтений. Проект получил хорошие отзывы, гимназисты удостоены дипломов, а руководитель Михаил Рогов – диплома и грамоты.

Общественно-научные чтения продолжались четыре дня.

– Поездка оставила незабываемые впечатления, – делится Дмитрий Решетник. – Программа была довольно насыщенной. Мы посетили разные музеи – историко-краеведческий, музей первого полета в космос Юрия Гагарина, родительский дом летчика-космонавта, который был перевезен из деревни Клушино. А в самой деревне теперь стоит копия дома. Очень понравился нам спектакль «Синяя птица» в театре – яркий профессиональный танцевальный коллектив. Запомнилась экспозиция в историко-краеведческом музее по Великой Отечественной войне, освобождению города Гжатска.

– Кстати, в музее есть уникальный макет старого города Гжатска, который был построен по приказу Петра Первого, – дополняет педагог Михаил Рогов. – Мы поинтересовались, откуда происходит это название. Оказывается, город был построен на реке Ржатск, в которой было много металла. Так стали называть и город. Со временем название изменили на Гжатск. Город имел это название до полета Гагарина в космос. Потом был переименован в честь летчика-космонавта – Гагарин.

Высокой оценки удостоена работа, которую представляли гимназисты.

– На конференции мы презентовали свою исследовательскую работу «Что может рассказать урочище Крыжавые?» – рассказывает Ярослав Рогов. – Это урочище находится на юге Крупского района около деревни Старая Слобода глубоко в лесу. Там есть уникальный прославянский курганный комплекс из семи камней, выложенных в виде созвездия Большой Медведицы. Основываясь на исследовании краеведа Михаила Адамовича Баравули, которого уже нет среди нас, мы рассказывали про поверья наших предков, связанных с космосом и бытом.

Не первый раз участвует в Гагаринских чтениях педагог Михаил Рогов, и всегда – результативно.

– В этом году принимали участие представители Беларуси, России и Казахстана, – говорит Михаил Михайлович. – Работали семь секций, мы участвовали в пятой, поэтому не со всеми участниками могли встретиться – у каждого своя программа. В нашей секции было заявлено 52 работы, и только 9 получили дипломы. Как видите – мы в их числе. Это высокий результат. Подведение итогов проходило в Доме культуры в деревне Клушино. Председатели жюри каждой секции подводили итоги работы своих секций. Председателем жюри у нас был летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев.

Ребята признались, что желают еще раз принять участие в Гагаринских чтениях. Уже думают над темой нового исследования. А мы поздравляем их и желаем новых свершений.

Инна ГАРА.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.