krupki.by

ru RU be BE en EN

На турбазе «Нача» провели традиционный туристический слет крупских школьников (фото)



На турбазе «Нача» провели традиционный туристический слет крупских школьников (фото)

Автор / Главные новости / Чацвер, 23 Май 2019 15:41 / Просмотров: 1881

В начале хочется заметить, что важным фактом для такого спортивно-массового мероприятия является, безусловно, погода. И с ней на этот раз нашим участникам повезло!

В туристском слете школьников приняли участие 9 команд из учреждений образования с общим составом 54 обучающихся и 16 педагогов района. Программа включала в себя  соревнования в спортивных и конкурсных программах. А  это –  спортивное ориентирование, прохождение полосы препятствий, конкурсы представления команд, туристского быта, туристской и патриотической песни у костра, туристских газет. Здесь было все – еда, приготовленная на костре, дискотека, общение, хорошее настроение, новые знакомства…

Сразу после торжественного открытия туристского слета был дан старт соревнованиям по спортивному ориентированию. С помощью компаса ребята находили пикеты в лесном массиве. Лидером в данном состязании оказалась команда из Игрушковской СШ. Далее, по желанию ребят, был проведен матч по футболу, хотя это и не входило в общий зачет туристского слета. Поужинав, мальчики и девочки классно провели время на дискотеке.

Команды показывали свое мастерство в исполнении туристской и патриотической песни у костра. Оценивались содержание, качество исполнения, аккомпанемент, оригинальность, авторство, текст песни и т.д. Лучшими исполнителями, по мнению жюри, стала команда из Ухвальской СШ. Здесь же хочется отметить незабываемую атмосферу данного конкурса: теплая ночь, костер, песни, аплодисменты и возможность показать свой талант.

На следующий день проходил конкурс туристских газет. Редколлегия в составе 3 человек в течение определенного жюри времени рисовала  газету. Обязательные рубрики: «Команда молодости нашей», «Улыбнись», «Философия слета». Наиболее интересную газету оформили ребята из Ухвальской СШ.

Очень интересным соревнованием в этот день было прохождение туристской  полосы препятствий: гать, кочки, мышеловка, переноска пострадавшего, маятник, переправа (траверс) и т.д. В этом соревновании лучший результат показала команда из Начской СШ.

Далее прошел конкурс представления команд. Команды готовили и представляли небольшую программу в виде шоу, КВН, агитбригады и т.д. продолжительностью до 10 минут. Они должны были дать представление о своем районе, интересах и увлечениях участников команд, отразить позитивное отношение к туризму и здоровому образу жизни. Самой артистичной оказалась команда из Колосовской СШ. 

И заключительным этапом слета школьников был конкурс туристского быта, который определялся по следующим показателям: территория лагеря должна быть ограничена специальной маркированной лентой, разметкой или другими средствами; вход в лагерь обозначен названием команды; чистота, порядок, аккуратность в лагере; состояние кухни и хранение продуктов; соблюдение правил проведения и режимных моментов соревнований. Лучшей в данном конкурсе стала команда из СШ № 3 г. Крупки.

В общем зачете победителями и призерами стали: СШ № 1 г. Крупки – первое место, Ухвальская СШ – второе, Колосовская СШ – третье место. После поздравления команды разъехались по домам с просьбами встречаться чаще в такой доброжелательной и дружеской атмосфере.

Сергей ПРИСЬ, наш внештатный корреспондент.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.