krupki.by

ru RU be BE en EN


22 марта – 80 лет трагедии в Хатыни

Автор / Калейдоскоп / Чацвер, 16 Сакавік 2023 14:27 / Просмотров: 1296

Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Великая Отечественная война стала для белорусов временем непроходящей скорби.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что белорусы сумеют отстоять правду о войне.

Он отметил: «И пока в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов – здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь. Поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом… чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастет в фашизм».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в истории хатынской трагедии больше нет белых пятен. Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д. Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г.Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона – свыше 120 тыс. убитых советских граждан; только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).

22 марта 1943 г. каратели появились в д. Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский.

После войны д. Хатынь не была восстановлена. В 1940 – 1980-х гг. часть карателей была приговорена к наказаниям различной степени.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Весной 2022 года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведен новый музей «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м². Открытие музея ожидается 22 марта текущего года и приурочено к 80-й годовщине трагической гибели жителей д. Хатыни.

Геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной вой­ны должна быть дана системная правовая оценка. В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Респуб­лики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

К началу 2023 года допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти.

Республика потеряла более половины своего национального богатства. Прямой материальный ущерб, нанесенный нашей стране оккупацией, исчисляется в 75 млрд рублей (в ценах 1941 года), что в 35 раз превысило бюджет респуб­лики.

В ходе расследования уголовного дела установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни.

Страшным подтверждением зверств фашистов являются результаты проведения поисковых работ, в том числе раскопок в местах массового уничтожения населения. В 2022 году при координации Генеральной прокуратурой деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона проведены полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение полевых поисковых работ в 35 таких местах.

В Республике Беларусь в стадии реализации находится Государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы, направленная на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

В целях информирования подрастающего поколения о чудовищных злодеяниях нацистских преступников и их пособников, националистических формирований, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, в музеях Беларуси проводятся культурно-образовательные мероприятия на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период». Во всех регионах Республики Беларусь с участием широкого круга общественности проводятся митинги-реквиемы у братских могил, памятников жертв фашизма, в местах сожженных деревень во время Великой Отечественной войны, на мемориалах.

Для продвижения на международной арене темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны инициирована и проведена работа по опубликованию соответствующего материала, подготовленного с участием Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и официального документа Совета Безопасности ООН. Это позволило официально задокументировать позицию Беларуси в ООН и максимально широко распространить ее среди государств-членов организации.

Совместно с государствами-­единомышленниками по линии СНГ и ОДКБ Беларусь инициировала в международных организациях ряд обращений и заявлений, посвященных тематике Великой Отечественной войны, которые были озвучены и распространены в качестве официальных документов ГА ООН. Также сделано развернутое выступление в ходе принятия резолюции ГА ООН «Отрицание Холокоста» (20 января 2022 г.), где были обозначены предпринимаемые нашей страной усилия по сохранению истории и противодействию попыткам ее фальсификации, проводимая работа по исследованию темы геноцида белорусского народа.

Республикой Беларусь активно задействовалась площадка ОБСЕ. Генеральной прокуратурой направлено в адрес зарубежных организаций 88 поручений и просьб об оказании правовой помощи по уголовному делу в десятки стран.

Для отыскания мест нахождения нацистских преступников, чьи фамилии уже известны, белорусская сторона активно сотрудничает с Интерполом. Нашей страной предпринимаются совместные с Российской Федерацией шаги по исторической проблематике, в том числе на международных площадках.

Министерством иностранных дел Республики Беларусь совместно с Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации ведется активная информационно-пропагандистская работа в рамках Союзного государства по освещению тематики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти, недопущению переписывания истории.

В Беларуси нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Белорусский народ дал принципиальную оценку злодеяниям гитлеровцев и предателей Родины. Фашистская идеология чужда нашим гражданам.

Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Подготовлено по материалам Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.