krupki.by

ru RU be BE en EN


Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане стал мощным фактором сплочения патриотических сил

Автор / Новости района / Пятніца, 17 Сакавік 2023 15:03 / Просмотров: 465

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане с 30-летием со дня образования.

«С первых дней ваша общественная организация стала опорой государства в построении суверенной и независимой Беларуси, мощным фактором сплочения патриотических сил. Вы проводите большую работу по социальной поддержке воинов-интернацио­налистов и их семей, на примере подвигов героев Великой Отечественной и Афганской войн воспитываете молодежь в духе любви к Родине», – цитирует поздравление Белорусское телеграфное агентство.

Глава государства отметил, что многогранная деятельность союза по сохранению исторической памяти, уходу за памятниками и захоронениями, работе с подрастающим поколением заслуживает самой высокой оценки, а жизнь каждого из членов организации является примером бескорыстного служения Отечеству настоящего гражданина и патриота. Убежден, так будет и впредь, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко пожелал членам Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане крепкого здоровья, мирного неба, счастья, благополучия, активного долголетия и новых достижений на благо любимой Беларуси.

Николай ЛЕМЕХ, председатель Круп­ской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

– Наша организация объединяет людей, которые достойно прошли все испытания войны. Это наша страница жизни и самое главное, что мы есть друг у друга, по-прежнему можем поговорить и пожать руки. Мы всегда будем помнить, что тогда прошли и чего точно не желаем нашим детям и внукам. Районной организацией сделано многое для увековечивания памяти земляков, прошедших дорогами афганской войны: в городе Крупки установлен памятник воинам-интернационалистам, на школах, где учились погибшие, – мемориальные доски. В районном историко-краеведческом музее представлена экспозиция «Афганистан в моей судьбе», там можно увидеть диораму, посвященную событиям в той далекой стране. Есть у организации и свой гимн. Текст и музыка – Бориса Макаревича. Аранжировка – Яна Чернявского.  В этом году произошел знаменательный момент: по инициативе объединения и при поддержке Крупского райисполкома издана книга «Афганистан в моей судьбе…» Сюда вошли материалы о наших земляках, прошедших дорогами войны в Афганистане. За каждым именем – страница... Мы всегда стараемся быть в курсе жизненных событий наших боевых товарищей. Постоянно поздравляем со знаменательными датами. Так, 18 марта свой 65-летний юбилей отмечает Юрий Сучков. Место встречи для поздравления – памятник воинам-интернационалистам.

Евгений ГАЙДУК, служил в Афганистане с 1985 по 1987 год:

– Важное направление деятельности организации – это патриотическое воспитание молодежи. Стоит отметить, что в нашей стране официально признана высокая социальная и воспитательная роль подвига воинов-афганцев. Школьные уроки мужества, проведенные не учителями, а участниками военных действий, всегда вызывают живой интерес у детей. Та многолетняя война давно закончилась, но память о героическом подвиге воинов, мужестве и силе духа заслуженно передается новому поколению белорусов и продолжает жить.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.