krupki.by

ru RU be BE en EN

Если со щитовидной железой все в порядке, все равно не стоит забывать о профилактике



Если со щитовидной железой все в порядке, все равно не стоит забывать о профилактике

Автор / Здоровье / Чацвер, 23 Май 2019 16:49 / Просмотров: 1023

Глобальность и важность проблемы заболеваний щитовидной железы позволила в 2009 году предложить Европейской Тиреоидной Ассоциации отмечать 25 мая Всемирный день щитовидной железы. Эта инициатива была поддержана. Об актуальности проблемы рассказывает врач-валеолог Крупской ЦРБ Анастасия РУБИН.

– Щитовидная железа по форме напоминает букву Н или расправленные крылья мотылька. Ее вес у взрослого человека в среднем 10-35 граммов, у новорожденных и вовсе 2-3 грамма. Но задачи перед щитовидной железой стоят гигантские. Гормоны, которые она секретирует, участвуют во всех важных процессах организма – регулируют температуру, влияют на психическое и физическое состояние, способствуют укреплению  иммунитета, поддерживают Т-клетки, помогающие организму бороться с инфекцией. Всю огромную работу выполняют два гормона – тироксин и трийодтиронин, которые железа синтезирует из поступающего в организм йода. Стоит гормональному равновесию нарушиться, как начинаются проблемы.

Заболевания щитовидной железы доминируют в структуре эндокринной патологии. Когда железа начинает вырабатывать мало гормонов, все процессы в организме замедляются, уменьшается образование энергии и тепла. Появляются симптомы, которые без помощи врача трудно отнести к проблемам щитовидной железы. Чаще мы списываем их на распространенный сегодня «синдром хронической усталости».

Бывает обратная ситуация – когда железа начинает избыточно производить гормоны. Наиболее частая причина – увеличение щитовидной железы, в народе это называют «зобом» или «базедовой болезнью». Организм начинает работать в «авральном» режиме, расходуя все возможные ресурсы. Признаки этого – раздражительность, перепады настроения; потеря веса при повышенном аппетите; постоянная повышенная потливость, плохая переносимость жары; проблемы с сердцем, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления; бессонница, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос; проблемы со зрением, частое слезотечение, резь, изменение размера и формы глаз. Если тиреотоксикоз не лечить, он приводит к самому узнаваемому для заболеваний щитовидной железы симптому – экзофтальму, иначе пучеглазию.

Если с железой все в порядке, все равно не стоит забывать о профилактике. Постоянно употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода, особенно морепродукты – морскую капусту, морскую рыбу, креветки и другие. Лучшему усвоению этого важнейшего элемента помогают хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи и зелень, а также нежареные орехи, исключая арахис, и семечки. Зеленый и шиповниковый чай, напитки из калины и боярышника, йодированная минеральная вода тоже, понятно, не будут лишними. А вот сахар, всевозможные консервированные продукты, маринады, маргарин и соусы – под запретом. Избыточный вес и вредные привычки в разы увеличивают вероятность возникновения болезней щитовидной железы.

Группы риска

Нужно регулярно контролировать состояние щитовидной железы, если:

  • кто-либо из близких родственников страдал от таких заболеваний;
  • возраст свыше 45 лет. Во второй половине жизни женщины страдают заболеваниями щитовидной железы в 10-17 раз чаще, чем мужчины;
  • по работе или при лечении другого заболевания человек подвергался ионизирующему облучению;
  • проживание в географическом районе, где зафиксирован дефицит природного йода.

Женщинам климактерического возраста также важно регулярно обследовать щитовидную железу. Дело в том, что ее заболевания могут  спровоцировать развитие остеопороза. Гормоны щитовидной и паращитовидной желез принимают участие в метаболизме костной ткани, нарушения в их работе делают кости слабыми и хрупкими.

Выявив любое из заболеваний щитовидной железы, врач составляет программу лечения. Не нужно бояться принимать современные препараты –  они помогут быстро и надежно решить проблемы.

Важно: части пациентов с заболеваниями щитовидной железы вообще противопоказаны препараты йода. Все рекомендации следует выполнять только под контролем врача!

 Попробуйте оценить свое состояние. Часто ли у вас бывают: слабость, утомляемость, апатия, снижение настроения, вплоть до депрессии; ухудшение работоспособности и памяти, проблемы с концентрацией внимания; плохая переносимость холода, частый озноб; прибавка в весе при пониженном аппетите или наоборот, отеки лица, рук и стоп; замедление сердечного ритма; сухость кожи и волос; ломкость и тусклость ногтей; нарушения менструального цикла, вплоть до менопаузы, а в климактерическом периоде, наоборот, частые маточные кровотечения.

Если вы обнаружили у себя хотя бы три из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.