krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские медики, в рамках проекта по выявлению неинфекционных заболеваний, обследовали работников Амкодор-Можа



Крупские медики, в рамках проекта по выявлению неинфекционных заболеваний, обследовали работников Амкодор-Можа

Автор / Общество / Пятніца, 16 Жнівень 2019 09:34 / Просмотров: 689

Тема – «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска у работников предприятий района». Подробнее о проекте рассказывает врач-терапевт, заведующий поликлиникой Екатерина ЛЕОНОВИЧ.

– Проект осуществляет команда – врач общей практики, помощник врача, медицинская  сестра общей практики. На основании осмотра выделяется группа лиц, нуждающихся в дообследовании узких специалистов в условиях поликлиники Крупской ЦРБ. Проводится беседа по профилактике неинфекционных заболеваний с лицами, подлежащими обследованию. Определяются факторы риска путем анкетирования обследуемого контингента с целью раннего выявления неинфекционных заболеваний. Кроме того, осуществляется определение ИМТ, объема талии, измерение артериального давления, регистрация ЭКГ исследования, внутривенный забор крови на глюкозу крови, общий холестерин, PSА.

Так, в результате анкетирования в рамках пилотного проекта по профилактике неинфекционных заболеваний, проведенного в ООО «Амкодор-Можа» с первым установленным диагнозом выявлено 63 человека – АГ, высокий уровень сахара и холестерина в крови, что составило 32,5% от общего количества работающих. Из них 15 женщин, или 23,8% и 48 мужчин, или 76,2%, что свидетельствует о неответственном отношении мужчин к своему состоянию здоровья. В ходе дообследования данных лиц, диагнозы подтверждены у 56 человек (29,9%): 14 женщин (24,1%) и 44 мужчины (75,9%). Согласно проекту, планируются более частые и углубленные осмотры, проведение акций и бесед для повышения информирования и мотивации трудоспособного населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и ведения здорового образа жизни.

В пилотном проекте участвует Крупский РЦГиЭ. Специалистами разработана тематика информационно-образовательных мероприятий: «Основы здорового образа жизни», «Неинфекционные заболевания, что это за болезни?», «Профилактика онкологических заболеваний», «Правильное, рациональное питание как основная мера профилактики НИЗ», «Профилактика острых респираторных инфекций и гриппа», «Профилактика травматизма», «Профилактика зависимостей (табакокурения, алкоголизма, наркомании, игровой зависимости)», «Не шепотом, а вслух…», «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем», «Физическая культура – красота и здоровье», «Стрессы и способы борьбы с ними», «Профилактика БСК», «Профилактика суицидального и общественно опасного поведения».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.