krupki.by

ru RU be BE en EN

Перевозчики должны четко осознавать свою ответственность за жизнь водителей и пассажиров



Перевозчики должны четко осознавать свою ответственность за жизнь водителей и пассажиров

Автор / Закон и порядок / Чацвер, 23 Май 2019 14:31 / Просмотров: 895

В сферу деятельности транспортной инспекции входит широкий спектр задач. Одна из важнейших – контроль за организацией обеспечения безопасности транспортной деятельности. И ее сотрудников можно увидеть не только на дороге, но и в служебных кабинетах руководителей и должностных лиц организаций-перевозчиков. В первом квартале текущего года филиалом Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области проведено 18 внеплановых проверок (13 в организациях по перевозке грузов, 5 – по перевозке пассажиров) по поручению Следственного комитета по возбужденным уголовным делам по фактам ДТП. О том, какие нарушения были выявлены, рассказывает заместитель начальника филиала Олег Якшевич.

–  Всего нашими сотрудниками выявлено 537 нарушений, выдано 18 предписаний на устранение нарушений. Все материалы проверок направлены в СК для принятия дальнейшего решения по результатам проверок. Это говорит о том, что требования законодательства транспортной деятельности соблюдаются не везде. А это, в свою очередь, и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. При проверках организаций, занимающихся перевозками грузов, выявлены нарушения в организации безопасности перевозок. Наиболее типичные из них следующие. Лица, которые назначаются на должность, связанную с обеспечением безопасного выполнения автомобильных перевозок грузов, не проходят специальную подготовку. Не обеспечивается постоянный контроль за выполнением должностными лицами и работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасного выполнения перевозок грузов. Нет постоянного контроля за соблюдением установленного режима труда и отдыха водителей.

Не ведутся служебные расследования, учет и анализ ДТП, в которых участвовал транспорт перевозчика, не выясняются причины, способствующие ДТП. Не обеспечивается учет данных о квалификации водителя, стаже работы на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медосвидетельствования. Не проводится работа по повышению профессионального мастерства водителей. Не проводятся и соответствующие инструктажи с ними.

Допускают нарушения и перевозчики пассажиров. Мы выявили отсутствие службы безопасности или ответственных за это лиц и необеспечение постоянного контроля за соблюдением нормативов в вопросах работы и отдыха. Также не везде проводятся служебные расследования, учет и анализ ДТП. Не проводятся инструктажи водителей по безопасности дорожного движения и повышению их квалификации. Не планируются и не проводятся мероприятия, направленные на соблюдение требований Правил дорожного движения и безопасной перевозки пассажиров, и так далее.

При проведении проверок у перевозчиков грузов и пассажиров мы выявили и следующее. Отсутствие специально оборудованного помещения для учебной и профилактической работы. Неоднократно нарушаются правила допуска должностными лицами водителей к управлению транспортными средствами. Нарушаются требования «Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта», в частности, неправильно составляются графики работ, они не доводятся до сведения водителей. Нарушается ежедневная продолжительность рабочего дня и продолжительность отдыха. Не редкость и отсутствие контроля состояния водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не проводятся предрейсовые и другие медобследования.

Не везде контролируется и техническое состояние транспортного средства перед выездом на линию.

По результатам внеплановых проверок к административной ответственности привлечено 29 лиц на сумму штрафов 4477,50 руб. Но не это главное. Главное, чтобы должностные лица транспортных организаций в полной мере осознали свою ответственность за жизнь водителей и пассажиров. Для этого мы и работаем.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.