krupki.by

ru RU be BE en EN

Репетиторство без регистрации ИП: работаем правильно



Репетиторство без регистрации ИП: работаем правильно

Автор / Экономика / Среда, 23 октября 2019 10:37 / Просмотров: 947

Начался новый учебный год. Кажется, еще совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, а уже совсем скоро окончится первая учебная четверть. Как правило, с началом нового учебного года становятся более востребованными репетиторские услуги. А спрос, как известно, рождает предложение. С учетом того, что осуществлять такую деятельность граждане вправе без регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, в предлагаемом материале кратко напомним основные шаги, которые нужно сделать до начала осуществления такой деятельности.

Для целей налогообложения под репетиторством понимаются консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам. Помощь в подготовке к централизованному тестированию также будет являться репетиторством. Задача репетитора – помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине. Если же человек обучает учеников новым знаниям, умениям, навыкам, развивает их творческие способности, то ему придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, так как такая деятельность подпадает под понятие «обучение» и к репетиторству не относится. Кроме того, к репетиторству не относятся:

- деятельность по написанию контрольных, курсовых и дипломных работ;

деятельность по предоставлению индивидуальных услуг, оказываемых учителем-дефектологом, учителем-логопедом, олигофренопедагогом, тифлопедагогом, сурдопедагогом;

- деятельность по обучению взрослых нанесению макияжа.

Соответственно, для их осуществления необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

До начала осуществления деятельности репетитору необходимо:

  1. Подать письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности (репетиторство), периода и места его осуществления.
  2. При наличии права на льготы (например, гражданин является пенсионером по возрасту, инвалидом, родителем в многодетной семье, родителем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) в налоговый орган нужно представить документы, подтверждающие такое право, соответственно, ставка единого налога будет снижена на двадцать процентов. Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, единый налог снижается на сорок пять процентов. Для родителей-инвалидов I и II группы, воспитывающих несовершеннолетнего ребенка и (или) ребенка, который обучается в дневной форме получения образования, размер льготы составляет сто процентов.
  3. На основании предоставленного уведомления налоговый инспектор исчислит единый налог исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность. В частности, в городе Крупки и Крупском районе ставка единого налога для репетиторов, не зарегистрированных в качестве ИП, установлена в размере 24,00 бел. руб. в месяц.
  4. Уплачивается единый налог только за те месяцы, когда деятельность будет осуществляться.
  5. Такую деятельность граждане вправе осуществлять только самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Как видно, работать репетитором легально и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя очень просто. При этом вести учет полученных доходов, составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не нужно. В то же время напоминаем, что если будет установлено, что гражданин осуществлял деятельность без уплаты единого налога, его обяжут уплатить налог по действующей ставке. При совершении подобного нарушения повторно налог придется уплатить в пятикратном размере.

Более подробную информацию о порядке осуществления гражданами деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя плательщики нашего региона могут получить в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району или по телефону контакт-центра налоговых органов –189.

Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.