krupki.by

ru RU be BE en EN

Ты легальный, Дед Мороз? Чтобы заработать на новогодних праздниках, надо заплатить единый налог



Ты легальный, Дед Мороз? Чтобы заработать на новогодних праздниках, надо заплатить единый налог

Автор / Экономика / Вторник, 17 декабря 2019 10:33 / Просмотров: 760

В это время, когда традиционно проводятся детские утренники, новогодние корпоративы, вечеринки и так далее, многие творческие люди предлагают свои платные услуги. Деды Морозы, Снегурочки и другие сказочные персонажи вполне могут заработать на праздничных мероприятиях. Но делать это надо по закону.

В управлении по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району нам рассказали, как.

– Это можно сделать в рамках заявительного принципа без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уплатив единый налог, установленный налоговым законодательством страны, – пояснила главный государственный налоговый инспектор Лилия КОМЕЛЬ. – Процедура уплаты единого налога предельно проста. Для того чтобы стать легальными новогодними волшебниками, физические лица до начала осуществления такой деятельности подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика. В нем указывают, где и когда они будут осуществлять свою деятельность. На основании поданного уведомления налоговый инспектор произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате.

Будущие Деды Морозы, Снегурочки и так далее, осуществляющие деятельность в городе Крупки и в Крупском районе, уплачивают единый налог по ставке в размере 60 белорусских рублей. При наличии права на льготы (а таким правом могут воспользоваться, например, пенсионеры по возрасту, инвалиды, родители в многодетной семье, родители, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет) в налоговый орган нужно представить документы, подтверждающие это право, и тогда сумма единого налога будет уменьшена на 20%. Если у плательщика есть права на льготы по нескольким из вышеуказанных оснований, то ставка налога понижается на 45%.

– Вместе с тем, в преддверии праздников повышенным спросом пользуются и такие виды услуг, как парикмахерские и косметические, а также услуги по маникюру и педикюру, фото- и видеосъемка, изготовление фотографий, ремонт и пошив из материала заказчика швейных изделий, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, услуги тамады, – акцентирует Лилия Комель. – Такие виды деятельности также можно осуществлять по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Обращаем внимание, что физические лица, обслуживающие в рамках заявительного принципа праздничные мероприятия, в месте оказания услуг должны иметь документ об уплате единого налога.

– И пусть праздники не только порадуют новогодними сюрпризами и запомнятся удивительными событиями, но и принесут гражданам, которые помогают сделать их незабываемыми, дополнительные доходы! – подчеркнула Лилия Комель.

Подробную информацию по вопросу уплаты единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, можно получить в управлении по работе с плательщиками по Крупскому району по тел.: 27-5-28 либо по телефону 189.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.