krupki.by

ru RU be BE en EN

Оператор по доращиванию крупного рогатого скота Валентина Быкова: «Труд всегда вдохновляет и придает сил»



Оператор по доращиванию крупного рогатого скота Валентина Быкова: «Труд всегда вдохновляет и придает сил»

Автор / Экономика / Пятница, 14 февраля 2020 15:33 / Просмотров: 976

С оператором по доращиванию крупного рогатого скота МТФ «Докудово» СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» мы встретились накануне Дня Святого Валентина.

Первое, о чем я подумала, соответствует ли моя собеседница значению своего имени? Валентина – значит сильная и жизнеспособная, приветливая и добрая, трудолюбивая и хозяйственная, искренняя и активная. В работе ответственна и решительна.

В руках Валентины БЫКОВОЙ спорится любое дело. Ее профессиональное кредо: «Если уж взялся за работу, то делай ее честно и в полную силу».
В руках Валентины БЫКОВОЙ спорится любое дело. Ее профессиональное кредо: «Если уж взялся за работу, то делай ее честно и в полную силу».

Что касается работы, то тут все верно. По результатам районного соревнования в прошлом году Валентина Быкова признана лучшим оператором по доращиванию крупного рогатого скота. Полученный ею за год среднесуточный привес составил 1 050 граммов. И в этом агросезоне животновод не сбавляет темпы. В январе она получила привес – 1 032 грамма.

А как же человеческие качества? С первых минут разговора я поняла: по характеру Валентина Леонидовна – полное соответствие толкованию своего имени. Приветливая улыбка, в глазах – доброта, искренность – в голосе…

– Родом я из Борисовского района, – рассказывает Валентина Леонидовна. – Как оказалась на Крупщине? Замуж вышла в Клен. Устроилась на работу в колхоз «За мир». Позже названия хозяйства менялись – «Большевик», «Щавры», сейчас филиал ОАО. Суть работы оставалась неизменной. Немного поработала полеводом. Потом перешла в операторы машинного доения – более 30 лет доила коров. Приходилось и телят досматривать. Вышла на пенсию, пару месяцев поработала дневным сторожем – и опять к животным. Семь лет работаю оператором по доращиванию КРС.

– И с какого возраста к вам поступают телята?

– Уточню: быки с полугода, – улыбается Валентина Леонидовна. – Всего 620 голов до года. Работаем вдвоем – я и Алексей Сас. Конечно, сегодня технологии в сельском хозяйстве шагнули далеко вперед, и работать стало легче. По большей части процесс механизирован: трактор чистит, подвозит и раздает корма. Но работы хватает: вручную нужно насыпать муки, соломы подстелить, территорию подмести. А сарай-то немаленький.

Стараются животноводы, сориентированы работать на результат. Поэтому  соблюдают все технологии и санитарно-гигиенические требования.

– Набирают быки вес за 400 килограммов – на сдачу, – продолжает Валентина Леонидовна. – Нелегко приходится. Животных в силу своей природы податливыми и ласковыми не назовешь. За годы работы привыкла, знаю, в какой секции неспокойный бык. Такому количеству подопечных клички не дашь. А вот агрессивных друзьями называем. Парадокс – но по-другому никак.

Лицо Валентины Леонидовны озаряет добрая улыбка. С нежностью и лаской она вспоминает:

– В прошлом году вышла из отпуска, бычка привезли. Беленький весь, только ободки ушек черные. Я его тут же Альбиносиком назвала. Растет красавец на глазах, из маленького арочника в большой перевели. Понимаю,  к лету – на сдачу. Каждый день говорю: «Ну, что, Альбиносик, скоро расстанемся?..» Не в первый раз такие моменты, а все равно душа болит…

Работа, как говорит Валентина Быкова, прочно вошла в привычку, и поясняет:

– Точнее, в зависимость. Каждый день в пять утра подъем. Справилась по дому – и на ферму. Мой напарник иногда шутит: «Тетя Валя, мне бы ваш энтузиазм!» Да я и сама порой задумываюсь: откуда во мне задор и рвение берутся? Почему так и тянет работать? Может, жизнь закалила… Рано осталась без родителей. Одна растила троих детей. А труд всегда вдохновлял и придавал сил. Я вам скажу так: коллектив нашей фермы – дружная команда, которая душой болеет за общее дело. Потому и результаты достойные.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.