krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии приступили к севу овса



Крупские аграрии приступили к севу овса

Автор / Экономика / Среда, 25 марта 2020 11:17 / Просмотров: 813

Первые борозды проложены старосельцами, щавровцами, ухвальцами и тружениками. ОАО «МайскоеАгро». Весна в этом году ранняя, но капризная. Но и аграрии, как говорится, не лыком шитые. Используют каждую минуту – техника практически не сходит с полей. Вносятся удобрения, ведутся вспашка, закрытие влаги, подкормка озимых зерновых и многолетних трав.

Иван ГОРБАЧЕВ – работник со стажем. Считает, посевное дело – весьма ответственное. Главное – не упустить время. Ведь, как говорят в народе, посеешь в пору, соберешь хлеба гору.
Иван ГОРБАЧЕВ – работник со стажем. Считает, посевное дело – весьма ответственное. Главное – не упустить время. Ведь, как говорят в народе, посеешь в пору, соберешь хлеба гору.

Как рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, во всех сельхозорганизациях подсевают многолетние травы и перезалужают улучшенные сенокосы и пастбища. Из 5 822 гектаров данные работы выполнены на 685, что составляет 12%.

На прошлой неделе аграрии приступили к посевной – сеют овес. В целом по району яровой клин в агросезоне-2020 составит 7 881 гектар. Из них – 710 гектаров отведено под овес, засеяно – 212, или 30% к заданию. В ОАО «Старосельское» овсом засеяно 83 гектара, в сельхозфилиале «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» – 60, в ГП «Ухвала» – 44 и в ОАО «МайскоеАгро» – 25 гектаров.   

Редакционная машина отправляется в урочище ЛЭП-1, что за деревней Лужа. Это сельхозугодье ОАО «Старосельское». Издали замечаем густой столб пыли. Значит, держим верный курс. На краю поля – машина директора хозяйства. Процесс сева – под контролем.  Мощный «Фендт-930» с посевным агрегатом гордо и величественно движется по полю. Идет сев овса  сорта «заповет».

– Тщательно подготовили эти 47 гектаров, – говорит директор Игорь Ксендзов. – Культивация – дело важное. Агрегат с переворотом срезает верхний слой почвы, разрушая капилляры и предотвращая лишнее испарение влаги, и подсушивает почву. Все по технологии – ход культиватора под 45 градусов. На культиваторе работает Петр Головач. На этом поле он управился и, передав эстафету посевному агрегату, переехал на соседнее.

На краю поля притормозил «Фендт-930». У штурвала – Иван Горбачев, механизатор довольно опытный и хорошо нам знакомый.

– Ну что, место встречи, как всегда, изменить нельзя? – задорно улыбается Иван Федорович.

– А вы все тот же – позитивный и оптимистичный!

– Время над тружениками полей не властно – целыми днями на свежем воздухе (улыбается). Техника вот, как видите, у меня другая. Шесть лет на «МТЗ-3522» отработал. На смену ему пришел «заграничный коллега». Второй сезон на «Фендте» открыл. А так все по-прежнему. Даже и не спрашивайте, с каким настроением вышел в поле. Дождались!!! Технику, трактор и посевной агрегат к выходу в поле сам готовил. Собственноручно их перебрал и пережал каждый болтик, каждую гаечку. Так что – вперед! Вот сейчас закончу сев на этом поле, перееду на другое, это рядом, 35 гектаров. Главное – не упустить время. Как говаривал мой дед, посеешь в добрую пору, соберешь хлеба гору.

На подвозе семян задействован Сергей Забело, на загрузке – Александр Стесик. Перемолвились с ними парой фраз:

– Настрой боевой. Оптимизм и трудовой энтузиазм переполняют. Не зря же говорят: кто не сеет, тот не жнет.

– Волнуетесь?

– Честно? Есть маленько. Уже не первая посевная на счету, а  все равно момент волнительный. Наверное, потому, что очень ответственный… Вот зерно в сеялке закончилось.

Все манипуляции проходят быстро и слаженно – работают люди, сведущие в своем деле. Семена засыпаны. Иван Горбачев внимательно осматривает технику, еще раз проверяет настройку посевного агрегата на нужную норму высева и глубину заделки семян. Механизатор добавляет обороты – трактор уверенно трогается в поле…

Начало положено. Впереди у старосельцев немало работы. Необходимо засеять 1 370 гектаров зерновых, отведены также площади под яровой рапс, зернобобовые, однолетние травы на зеленый корм, кукурузу.

– И на все про все несколько недель, – говорит директор хозяйства. – Сначала овес посеем, потом – ячмень, пшеницу, зернобобовые и так далее. Семенным материалом хозяйство обеспечено. Закупили семена элитных сортов пшеницы. А так в основном семена свои – первой репродукции.

Прикрыв рукой глаза от яркого весеннего солнца, Игорь Ксендзов пристально следит за севом:

– Процесс пошел – и это главное. С первого дня агроработ организовали питание тех, кто трудится в поле. Все будет хорошо – справимся!

 Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.