krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе поздравили передовиков весенне-полевых работ



В Крупском районе поздравили передовиков весенне-полевых работ

Автор / Экономика / Пятница, 10 апреля 2020 15:28 / Просмотров: 1063

Погода радует – на полях кипит работа. Вывозятся и вносятся органические и минеральные удобрения, ведется подкормка озимых зерновых и рапса. Что ни день, то прибавляются обработанные и засеянные ранними яровыми зерновыми гектары. Это дело рук сельских тружеников. С утра и до вечера они в поле.
Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома делает акцент на мотивацию эффективности и качества труда аграриев. Райком профсоюза работников агропромышленного комплекса проводит соревнования между работниками, занятыми в посевной кампании. В честь лучших ежедневно на мехдворах в хозяйствах поднимаются флаги.

Итак, отсчет передовиков посевной-2020 начался. Первыми Благодарственные письма за подписью председателя Крупского райисполкома Анатолия Козела и его замес­тителя Ильи Змачинского, а также подарки от райкома профсоюза работников АПК получили механизаторы ОАО «Крупский райагросервис».
К лучшим труженикам отправились в поля – время для них сегодня, как никогда, в цене. Передовиков чествовали лидер райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, начальник отдела идео­логической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Шабловская, главный агроном сельхоз­организации Илона Лепехо и председатель первичной профсоюзной организации Кристина Кунтыш.

Сначала побывали на поле «Каменка», где работал Михаил Малащенко. С начала весенних полевых работ он занят на вспашке. На момент визита у Михаила – лучший показатель в районе в этом виде агроработ – 299 гектаров. Ждем, пока «МТЗ-3522» подъедет к краю гона. Есть время для разговора с главным агрономом.

Валентина КОЗЕЛ, Михаил МАЛАЩЕНКО, Кристина КУНТЫШ. Вручение Благодарственного письма и подарка, фото в газету – на все про все буквально несколько минут. Как сказал механизатор, работать надо!
Валентина КОЗЕЛ, Михаил МАЛАЩЕНКО, Кристина КУНТЫШ. Вручение Благодарственного письма и подарка, фото в газету – на все про все буквально несколько минут. Как сказал механизатор, работать надо!

– К началу весенней посевной кампании в хозяйстве, судя по темпам работы, готовились заранее?

– Без этого никак! В ожидании выхода в поле механизаторы провели тщательный осмотр сельскохозяйственной техники, ремонт. К началу сева все тракторы, а также прицепная и навесная сельскохозяйственная техника были в полной готовности. Были подготовлены семена. Надо отметить, что качеству посевного материала в хозяйстве всегда уделяется большое внимание – от этого напрямую зависит то, какой урожай будет осенью.

В успехе полевых работ заинтересованы все, поэтому стараются соблюдать условия организации труда.

– На полевых работах можно хорошо заработать, – говорит председатель профкома ОАО «Крупский райагросервис» Кристина Кунтыш. – При этом важно, чтобы люди четко знали, за что напрягаются. Поэтому мы заранее объяснили всем, что за каждый выработанный сверх нормы гектар будет двойная оплата. Так что ни подгонять кого-то, ни уговаривать поработать позднее не надо.

К слову, мы лично убедились: в диспетчерской на видном месте – стенд с необходимой информацией о мероприятиях по проведению сева, где можно ознакомиться со структурой посевных площадей, составом звеньев на разных видах работ. Особый интерес вызывает бюллетень начисления механизаторам заработной платы. Все прозрачно: указаны вид работы, марка трактора и агрегата, выработка за день, расценка за 1 гектар и за 1 гектар сверх нормы, немаловажно качество выполненной работы и как итог начислено зарплаты. Каждый день в честь передовиков поднимается флаг трудовой славы. Сегодня ими стали Юрий Худалей и Михаил Малащенко.

А вот и передовик производства. Михаил Малащенко немного смущен столь многочисленным вниманием. Валентина Козел вручила ему Благодарственное письмо:

– Михаил Васильевич, ваш добросовестный труд в посевной кампании – пример организованности, дисциплины и самоотдачи. Достигнутые вами успехи – залог будущего урожая. И в этом успехе есть неоценимый вклад со стороны ваших родных и близких. Они стали надежным тылом на трудовом фронте. Благодарим вас за труд, а вашу семью – за понимание и поддержку. Здоровья вам, жизненной энергии и благополучия.

– Спасибо большое, – с улыбкой благодарит механизатор. – Говорить долго не буду: работать надо! Вот с Василием Худалеем поле готовим. Здесь будут сеять зернобобовые –горох в чистом виде. Сейчас, как видите, пашу. Не за горами – заготовка кормов. Дела важные и ответственные.
Отличился в посевной кампании-2020 и Юрий Худалей. На его счету 396 засеянных ранними яровыми гектаров. А это самый лучший результат в районе! Внимание механизатору приятно. Успех в труде объясняет так: «Я просто работаю!» Ему – слова благодарности и пожелания дальнейших успехов.

Юрий ХУДАЛЕЙ в поле с первого дня весенне-полевых работ. Из отведенных в хозяйстве под сев ранних яровых зерновых 718 гектаров на «МТЗ-3522» с посевным агрегатом засеял 399 гектаров.
Юрий ХУДАЛЕЙ в поле с первого дня весенне-полевых работ. Из отведенных в хозяйстве под сев ранних яровых зерновых 718 гектаров на «МТЗ-3522» с посевным агрегатом засеял 399 гектаров.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.