krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе установлено 1347 контейнеров для мусора, но не все ими пользуются



В Крупском районе установлено 1347 контейнеров для мусора, но не все ими пользуются

Автор / Экономика / Вторник, 21 апреля 2020 10:22 / Просмотров: 744
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В районе проходит месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. И тем острее и актуальнее встала тема бесхозяйственности, примером которой служат стихийные свалки – распространенный и дешевый способ избавления от мусора.

– Боремся мы с ними не один год, и убрано их было немало, однако, объехав окраины некоторых деревень, можно найти не одну кучу мусора, позорно лежащую в лесочке, кустарнике, на лугу, в придорожной полосе, – отмечает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Белавский. – Примечательно, что адреса этих свалок особо не меняются годами. И на место убранного мусора в сезон массовой чистки частных подворий и наведения порядка на некоторых административных территориях прибывает «свежая» смена.

Такие свалки – большая проблема для хозяев земли, на которой они образовываются по вине несознательных граждан. Люди порой не задумываются, что сломанная мебель будет разлагаться лет 10, а шифер – более 20-и, резина и пластик – вообще столетие и больше, стекло – 1 миллион лет. Выбрасывая отходы в окружающую среду, люди загрязняют землю, воду, леса и населенные пункты, наносят огромный вред экологии и собственному здоровью.

Уже неоднократно подчеркивалось, что раздельный сбор мусора считается одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. И к тому же свести к минимуму наполняемость свалок.

– В Крупском районе имеется 611 контейнерных площадок, из них 27 – в городе и 584 – в сельских населенных пунктах, – продолжает Валерий Белавский. – Всего установлено 1347 контейнеров, из них в сельских населенных пунктах – 1155, в городе – 151, в садоводческих кооперативах – 30, в гаражных – 11. Для сбора вторичных материальных ресурсов всего установлено 510 контейнеров, из них в сельских населенных пункта – 423 (148 – стекло, 63 – бумага, 212 – пластик), в городе –70 (37 – стекло, 7 – бумага, 26 – пластик), в садоводческих – 10 ( 3 – стекло, 7– пластик), в гаражных – 7 (2 – стекло, 5 – пластик). Для сбора смешанных отходов установлено 837 контейнеров, из них в сельских населенных пунктах – 732, в городе – 81, в садоводческих – 20, в гаражных товариществах – 4. Уважаемые граждане, выносите мусор в специально отведенные места! Не выбрасывайте его в лес, кусты, овраги... Только вместе мы можем сделать нашу землю чище, а любимый город – краше! – призывает Валерий Белавский.

 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.