krupki.by

ru RU be BE en EN

«ДВЧ-Менеджмент» ведет строительство новой линии очистки масел



«ДВЧ-Менеджмент» ведет строительство новой линии очистки масел

Автор / Экономика / Пятница, 07 августа 2020 12:16 / Просмотров: 1923

Сейчас оборудование уже установлено, проводятся пусконаладочные работы. Планируется, что к сентябрю линия заработает на полную мощность.

– Это будет уникальный проект, равных которому нет на территории СНГ, – подчеркивает начальник отдела по связям с общественностью ИООО «ДВЧ-Менеджмент» Дмитрий Могилевский.

Впрочем, уникальным является все, что происходит на этом предприятии. Напомним, что в свое время Белорусское общественное объединение «Экологическая инициатива» и ИООО «ДВЧ-Менеджмент» при финансовой поддержке Европейского союза предприняли попытку создать комплексную систему сбора, переработки и хранения отработанных масел, которой не было в нашей стране.

Мы наблюдали, как несколько лет реализовывалась пилотная инициатива, как строилось предприятие, присутствовали на церемонии его открытия. С самого старта его работы стало ясно, что проект удался. И более того, он признан лучшим инновационным проектом в СНГ.

– Мы начали работать под девизом: «Переработка отработанного масла – это чисто, разумно и конкурентоспособно», – продолжает Дмитрий Могилевский. – И практика показала, что это действительно так. На предприятии созданы специализированный резервуарный парк и специальная площадка для накопления отработанных масел, сбором которого наши менеджеры начали заниматься еще на этапе строительства комплекса. Резервуарный парк, основная часть которого подземная, является уникальным в данной индустрии и позволяет высокоэффективное использование и переработку за счет высокого уровня сегрегации отходов и продуктов. Система переработки представляет собой сложное высокотехнологичное производство с замкнутым циклом. Завод выпускает линейку маслосодержащих продуктов, 70% из которых являются импортозамещающими либо экспортными. Это анти­слеживатели для минеральных удобрений, минеральные масла, универсальные разделительные смазки, пылеподавители для минеральных удобрений и так далее. Причем, стоимость выпус­каемых продуктов значительно ниже стоимости аналогичных материалов, существующих на рынке, при практически одинаковом их качестве.

Благодаря работе этого предприятия в нашей стране сейчас осуществляется экологически безопасное использование отработанных масел с последующим производством на их основе импортозамещающей продукции для различных отраслей экономики страны. Продукция поставляется отечественным потребителям на крупные предприятия, как Белкалий, Борисовский шпалопропиточный завод, Гомельский химический завод, а также экспортируется в Россию, Украину, на Кипр и в другие страны.

Возвращаясь в историю, отметим, что при строительстве этого высокотехнологичного комплекса было вложено более 20 млн долларов прямых иностранных инвестиций. И кампания продолжала дальнейшее последовательное инвестирование в развитие.

Ввод новой линии в эксплуатацию позволит существенно улучшить качество переработки, минимизируя отходы, а также увеличить линейку выпускаемой продукции.

Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что отработанные масла – отходы, представляющие серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей. В то же время они являются ценным вторичным сырьем. ИООО «ДВЧ-Менеджмент» делает свой очередной шаг на пути к «зеленой экономике».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.