krupki.by

ru RU be BE en EN

В целом по Крупскому району сжато 74% площадей



В целом по Крупскому району сжато 74% площадей

Автор / Экономика / Пятница, 14 августа 2020 15:50 / Просмотров: 691

Соблюдение всех агротехнических процессов, погода – то, что надо, несмолкаемый гул техники на полях – темпы уборочной с каждым днем увеличиваются.

В целом по району сжато 74% площадей, а это 14 254 гектара. Общий каравай сейчас весит 44 109,7 тонны. Аграрии трудятся, не считаясь со своим временем. Главное – убрать выращенный урожай с минимальными потерями. Каждый день руководство района и профсоюзные лидеры чествуют героев жатвы. В числе первых «тысячников» были комбайнеры из ОАО «Старосельское» Валерий Антоневич и Юрий Пыжик. Еще немного – и они преодолеют более высокую планку: намолотят 2 тысячи тонн зерна.

В среду мы встретились с комбайнерами. Они работали в поле возле Якимовки – убирали яровую пшеницу. Согласились на интервью, но сразу же предупредили:

– Времени в обрез. Сами понимаете: пора горячая и ответственная. Для нас каждая секунда – это сжатые гектары и намолоты. Не за горами – две тысячи!

К слову, на момент нашего приезда Валерий Антоневич  намолотил 1 693 тонны зерна. Юрий Пыжик – 1 571 тонну, это с учетом озимого рапса. Настроение у тружеников полей, как они говорят, супер! Дело спорится, работа нравится – всё получается.

Валерий Антоневич в сельском хозяйстве 20 лет – всё время на одном месте.

– Начинал со старого комбайна «Дон», – рассказывает он. – Потом работал на новом «Доне». В этом году получил зерноуборочный комбайн «ПАЛЕССЕ GS 12 А1». Техника – огонь! Как выехал в первый день жатвы, так и тружусь без перерыва. С поля выезжаем с включенным светом фар. А что делать? Урожай нужно убрать вовремя.

– А семья?..

– Семья привыкла – за столько-то лет (улыбается)! Жена – сама в аграрной сфере трудится, трое сыновей. Старшие – взрослые, живут и работают в Минске. Будучи школьниками, со мной работали в качестве помощников. После службы в армии пошли своей дорогой. Младшему сыну 16 лет. Какую профессию выберет? Время покажет… Что касается дня сегодняшнего. Урожай радует, особенно пшеницы. По 130 тонн в день выходило.


По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома на утро 14 августа в целом по району сжато 14 254 гектара, что составляет 74% к заданию. Намолочено 44 109,7 тонны зерна при урожайности 30,9 ц/га. Из них 2 130 тонн озимой ржи, 8 302 тонны озимой тритикале, 21 367 тонн озимой пшеницы, 986 тонн яровой пшеницы, 8 385 тонн ячменя и 2 000 тонн овса. Плюс 941 тонна зернобобовых.


По ходу дела на поле, где закончилась уборка яровой пшеницы, проходит расстановка сил: четыре комбайна отправляются в Узнацк на уборку яровой пшеницы. Валерий Антоневич и Юрий Пыжик – жать ячмень.

Юрий ПЫЖИК и Валерий АНТОНЕВИЧ
Юрий ПЫЖИК и Валерий АНТОНЕВИЧ

У нас буквально еще пару минут для разговора. В принципе этого достаточно: сельские труженики не любят долго о себе рассказывать.

Юрий Пыжик родом из деревни Гута. Сейчас живет в Узнацке. 

– В сельском хозяйстве 17 лет, – говорит Юрий. – Хотя, если быть точным, с 13 лет с отцом выезжал в поле. Он у меня в этом хозяйстве всю жизнь проработал водителем, комбайнером. И мама сельская труженица. Так что, выбор профессии мне предначертан судьбой. Я, как и Валерий, сменил два «Дона». Третий сезон работаю на комбайне «ПАЛЕССЕ GS 12 А1».

– А дома?

– Дома – надежный тыл! Жена, трое детей. Старший сын, ему 14 лет, помогает мне. Сегодня «выходной» взял. А что? Пусть привыкает, на деле узнает истинную цену хлебу. Ну, что? Мы по комбайнам?

Напоследок узнаю, что на поле трудится еще один комбайнер-«тысячник» – Василий Пискунов. Он намолотил 1 050 тонн зерна. Не стали отвлекать его от работы – пусть будет героем следующего репортажа.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.