krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии ОАО «Кленовичи» первыми в этом году закончили жатву



Аграрии ОАО «Кленовичи» первыми в этом году закончили жатву

Автор / Экономика / Пятница, 28 августа 2020 14:11 / Просмотров: 1091

Страда – период в хозяйстве, когда весь рабочий коллектив живет в напряженном ритме и руководствуется единой целью. С раннего утра и до позднего вечера на хлебной ниве дружно работали комбайны, тракторы и грузовые машины. Приложены все силы, чтобы собрать урожай.

Аграрии ОАО «Кленовичи» первыми закончили жатву. Зерновой клин в сельхозорганизации составляет 2 250 гектаров. Намолочено 7 038 тонн зерна при урожайности 31,3 центнера с гектара. Порадовал аграриев урожай озимой пшеницы. С 1 173 гектаров намолотили 4 343 тонны зерна, с одного гектара получили 37 центнеров.

Руководит сельхозорганизацией Илья Змачинский – инициативный, ответственный и требовательный.

– Во время страды перед нами была поставлена задача – в агрономические сроки убрать зерновые с наименьшими потерями, – отмечает Илья Владимирович. – Вместе со специа­листами определили тактику работы: сначала убрать крупные массивы, исключить перегоны зерноуборочных комбайнов в течение дня, минимизировать простои комбайнов – грамотно организовать отвозку зерна. А также своевременно проводить ремонт сельскохозяйственной техники в полевых условиях. И главное – каждый должен выполнять свою работу.  

Александр Лешков
Александр Лешков

В сельхозорганизации созданы все условия для тружеников села – организовано двухразовое питание, проводились внутри хозяйства трудовые соревнования. Причем для каждой единицы техники – свои условия, отдельное премирование. Все трудились на совесть.

– Надо сказать большое спаси­бо нашим специалистам, – говорит Илья Змачинский. – Главному агроному Виталию Воронину – за грамотную организацию порядка проведения уборочной кампании. Главному инженеру Александру Шашкову – за своевременный и качественный ремонт техники и выход на линию. Надо отметить, что трудности у нас случались – это поломки техники, и серьезные. А что тут удивительного? Техника-то неновая. Самому «молодому» зерноуборочному комбайну – 10 лет. Но мы всё сумели преодолеть. Справлялись только своими силами. Проявили себя комбайнеры и водители, бригада, работавшая на зерносушильной установке. Старания у них не отнять, надежные труженики, всю работу делают аккуратно и ответственно. Как результат, на жатве работали семь комбайнов, из них – шесть экипажей вышли в «тысячники», пять единиц были заняты на отвозке – все водители преодолели тысячный рубеж!

– Ого! Это как такое возможно? – спрашиваю я.

– Так это еще одна важная составляющая нашей стратегии – создать всем одинаковые условия для работы. А дальше уже всё зависит от желания самого труженика.

– И такая тактика сработала.

– Как видите: да!  Вот они – наши герои! – с гордостью перечисляет руководитель сельхоз­организации. – Это комбайнеры Павел и Людмила Синицыны, Петр Бибик и Николай Нехлебов, Вадим Макаревич и Сергей Лагун, Владимир Якушенко и Вячеслав Шалупкин,  Николай и Роман Чайкины, Александр Демешко и Алексей Костин. А также водители: Александр Лешков, Петр Маджаро, Сергей Шаньков, Андрей Темяков и Леонид Кулешов. И, что очень приятно, отсчет «тысячников» в районе начался именно с нашего Александра Лешкова. Александр Владимирович отмечен Благодарственным письмом Минского областного комитета профсоюза работников АПК.

Семейный экипаж Павла и Людмилы СИНИЦЫНЫХ уже не первый год убирает урожай. Вот так – рука об руку по жизни и даже на работе. Дело спорится – всё у них получается. Который год подряд добиваются трудовых побед. Говорят, нравится им хлеб убирать
Семейный экипаж Павла и Людмилы СИНИЦЫНЫХ уже не первый год убирает урожай. Вот так – рука об руку по жизни и даже на работе. Дело спорится – всё у них получается. Который год подряд добиваются трудовых побед. Говорят, нравится им хлеб убирать

Причем, сами труженики полей к такому результату относятся довольно-таки скромно. Дескать, тысячи тонн намолоченного и отвезенного зерна – общий результат. В хозяйстве все работают в одной команде.

Три десятка лет стажа в аграрной отрасли у Александра Лешкова. Коллеги говорят, руки у Александра Владимировича золотые. Да и человек он добросовестный, порядочный, технику любит и знает, поэтому и выходит в передовики. Сам же водитель о своем успехе говорит так:

– В нашем деле как? Меньше слов – больше дела и, что очень важно, соблюдение технологической дисциплины.

К слову, ОАО «Кленовичи» богато на семейные подряды. Трудятся семейными парами Александр и Валентина Лешковы, Павел и Людмила Синицыны. Вместе убирают урожай братья – Николай и Роман Чайкины.

С молодым экипажем Чайкиных я встречалась совсем недавно. Тогда ребята сетовали, что им до тысячи не хватает всего-ничего – 40 тонн.  Всё уповали на хорошую погоду:

– Обидно ведь, на жатву выехали не с первого дня. Старались изо всех сил. Приложили максимум усилий, чтобы добиться результата, а тут задождило.

Через несколько дней узнаю: Николай и Роман Чайкины – в числе передовиков. Я же искренне порадовалась за ребят.

Семейный экипаж Синицыных уже не первый год убирает урожай. Вот так – рука об руку по жизни и на работе. Дело, как говорится, спорится, все у них получается. Который год подряд добиваются трудовых побед. Павел Синицын в хозяйстве вот уже более пятнадцати лет. Опыта и умения ему не занимать. Трудовой день комбайнера начинается в шесть-семь часов утра – нужно проверить технику до выхода в поле. Главное, чтобы не было простоев. Третий год комбайнером в экипаже трудится его жена.

– Это идея мужа, – улыбается Людмила Ивановна. –  Я согласилась. Первоначально тяжеловато было. Со временем втянулась. Нравится мне убирать хлеб.

– Нелегко приходится Людмиле, – соглашается  Павел Васильевич. – В поле отработай. А еще домашние хлопоты, хозяйство досмотреть нужно. Встает рано, везде успевает. Вот как-то так…

О тружениках ОАО «Кленовичи» можно рассказывать долго. Каждый – яркая индивидуальность. Но всех объединяет стремление трудиться на совесть:

– А как по-другому? С детства перед нами был образец для подражания – наши родители, которым мы помогали, как могли. Поэтому с малых лет мы приучены к труду. А труд на земле – это святое. Уже не первая жатва за плечами. И всякий раз настраиваешь себя: будет хлеб на нашем столе! Так что, желание трудиться есть, главное – чтобы техника не подводила.

А на вопрос:

– Как достичь успеха?

Не раздумывая, отвечают:

– Это совсем несложно. Главное – трудиться с полной отдачей и любить свою работу. Опыт же приходит с годами. Чувство ответственности вдохновляет.

И это действительно так! Встречаясь с кленовичскими аграриями во время страды, зачастую слышала в ответ:

– Спрашивайте, что вас интересует, только быстренько. Пока погода позволяет, надо жать!

И на моё согласие: «Понятно, горячая пора».

Отвечали:

– Горячая пора? А в сельском хозяйстве других не бывает. С весны и до первого снега напряженная работа. Сев, заготовка кормов, потом уборка зерновых, кукурузы. Постоянно в движении, постоянно в работе. 

Страда-2020 показала: аграрии ОАО «Кленовичи» работали в одной связке, переживали за выращенный урожай, работали, как говорится, до победного конца. Поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.  Впереди у хлеборобов новые рубежи.

Автор

admin

admin

  • Район
  • Область

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.