krupki.by

ru RU be BE en EN

После 1 декабря ИП вправе использовать кассовое оборудование только с установленным средством контроля



После 1 декабря ИП вправе использовать кассовое оборудование только с установленным средством контроля

Автор / Экономика / Вторник, 29 сентября 2020 15:44 / Просмотров: 456

 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району уже неоднократно информировала индивидуальных предпринимателей, использующих в своей деятельности кассовое оборудование, о необходимости его подключения к системе контроля кассового оборудования (СККО).

Напоминаем, что срок обязательного подключения к СККО кассового оборудования, используемого ИП (за исключением ИП, осуществляющих торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающих на автозаправочных станциях услуги, деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси, продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более), наступает 1 декабря 2020 г.

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается замедление темпов подключения кассового оборудования к СККО, а также нарушение утвержденных РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) графиков подключения кассового оборудования к СККО, обращаем внимание ИП, использующих в своей деятельности кассовые суммирующие аппараты, что им следует заблаговременно позаботиться о подключении и не нарушать графики. Нужно понимать, что к 1 декабря 2020 г. одномоментное подключение к СККО кассового оборудования всех желающих будет невозможно, по этой причине и утверждены графики подключения. Соответственно те ИП, которые не обеспечили подключение кассового оборудования к СККО, после 1 декабря 2020 г. будут вынуждены либо приостановить деятельность до момента подключения, либо будут работать с нарушениями требований законодательства и привлекаться к административной ответственности.

Дополнительно информируем ИП о наличии возможности использования программных касс как альтернативы кассовым суммирующим аппаратам, что предоставляет дополнительные возможности субъектам хозяйствования по выбору инструментов расчетов для приема оплаты за товары (работы, услуги), позволяет сэкономить средства, связанные с отсутствием необходимости внесения залоговой стоимости за устройство «Средство контроля налоговых органов», которое устанавливается в каждую единицу зарегистрированного в СККО кассового суммирующего аппарата, снизить затраты за счет возможности использования для выполнения кассовых операций имеющихся у субъектов хозяйствования электронных устройств, обеспечивающих возможность функционирования программной кассы и передачи данных в СККО, а также исключить ряд других издержек по отношению к кассовым суммирующим аппаратам, например, их техническое обслуживание.

Графики подключения кассового оборудования к СККО и информация о порядке подключения к СККО размещены на сайте РУП ИИЦ www.skko.by. Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах также размещена на сайте РУП ИИЦ.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району. 

 

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.