krupki.by

ru RU be BE en EN

Региональный центр социально-ориентированного местного предпринимательства откроется в Крупках в ноябре



Региональный центр социально-ориентированного местного предпринимательства откроется в Крупках в ноябре

Автор / Экономика / Понедельник, 02 ноября 2020 14:52 / Просмотров: 639

Мы уже рассказывали читателям, что в Крупском районе стартует международный проект помощи молодежи в бизнесе YES! А также о том, как прошла первая встреча его организаторов и участников. Прошло совсем немного времени, за которое проведена огромная организационная работа.

Мы встретились с проектным менеджером религиозной миссии «Каритас» Минско-Могилевской архидиоцезии Людмилой Гур, чтобы расспросить, что уже сделано и еще раз обозначить суть этого грандиозного начинания.

– Людмила Петровна, давайте напомним, что же это за проект?

– Благотворительное католическое общество Каритас Беларусь совместно с партнерами из Renovabis из Германии и Caritas Linz из Австрии в 2020 году начало реализацию в Беларуси Международного гуманитарного благотворительного проекта YES! Его основная задача – повышение уровня жизни нуждающихся в поддержке молодых людей в возрасте 18-35 лет. Основой проекта стал обширный опыт австрийской организации Каритас в области предоставления услуг для уязвимых, ищущих работу людей, с одной стороны, и опыте местных партнеров проекта YES! с другой. В Минской области он будет реализован на территории Крупского и Березинского районов.

– Какова его основная цель? 

– Если говорить глобально, то это повышение уровня жизни молодых людей, проживающих в районах Беларуси с относительно неблагополучным социально-экономическим статусом и нахождение ими перспектив собственного развития в будущем при осуществлении трудовой деятельности, ведении бизнеса в своих родных городах. В настоящий момент проект YES! – один из самых масштабных, реализуемый Каритас Беларусь, для оказания поддержки социально-незащищенной молодежи в менее развитых регионах Беларуси (Витебская область – Каритас Витебск: Миоры, Лепель), Гродненская область – Каритас Гродно: Щучин, Сморгонь, Гомельская область – Каритас-Милосердие: Наровля, Хойники, Минская область – Каритас Минск-Могилев: Крупки, Березино).

В октябре-ноябре текущего года в этих городах запланировано открытие Региональных центров социально-ориентированного местного предпринимательства и их филиалов, на базе которых будут оказываться консультационные услуги по профориентации, самозанятости, предпринимательству и бизнес-планированию.

– На решение каких проблем направлен проект?

– В той или иной степени он затрагивает три взаимосвязанные области. Проблема безработицы в молодежной среде из-за отсутствия достойной работы, особенно в сельских районах, может быть решена оказанием поддержки молодым людям в профориентации и трудо­устройстве, самозанятости и предпринимательстве. Сокращение разницы между социально-экономическим уровнем жизни в столице и сельскими регионами (целевыми регионами проекта стали четыре из шести белорусских областей, в которых средняя зарплата населения примерно на 25-30% ниже, чем в столице). Реализация Целей в области устойчивого развития в Беларуси: нехватка конкретных местных инициатив, в том числе по созданию рабочих мест, особенно в структурно слабых сельских регионах.

– Когда будет открыт Региональный центр социально-­ориентированного местного предпринимательства у нас?

– Открытие такого центра в Крупках и филиала в Березино запланировано на первую половину ноября. Он станет консультационной площадкой, местом помощи молодым людям в оформлении необходимой для открытия бизнеса документации, местом проведения тренингов, работы с бизнес-идеями, здесь желающие смогут получить необходимую поддержку. Каритас-Минск уже собрал банк данных тренеров, специалистов с педагогическим, экономическим, юридическим образованием, имеющих опыт открытия и успешной работы в бизнесе, которые готовы консультировать юных предпринимателей. Создана схема партнеров, с которыми эти молодые люди будут работать. Разработана «дорожная карта» по реализации проекта, в которой определены сроки реализации и сфера ответственности участников и партнеров проекта. Налажено взаимодействие с исполнительными комитетами Крупского и Березинского районов, которые заинтересованы в данном проекте и открыты для сотрудничества.

– Кто является партнерами проекта в Беларуси?

– Сложно перечислить все партнерские организации, принимающие участие в реализации проекта, но основным партнером для нас является ОАО «Белагропромбанк», который предоставил площадки для реализации проекта и разработал программу банковских услуг для поддержки малого и среднего бизнеса – Центры притяжения.

– Кто может принимать участие в проекте?

– Целевую группу составляют 350 молодых людей в возрасте 18-35 лет, которые проживают на территории Крупского и Березинского районов. Но это не означает, что если вы немного старше или младше обозначенного возраста, вы не сможете принять участие в проекте. Более того, будет создана пилотная группа из числа школьников, получающих среднее образование и желающих приобрести базовые знания о бизнесе, бизнес-планировании, написании и продвижении собственных бизнес-идей и стартапов. Это будет группа из 60 человек на два района.

– Какой план действий, если я хочу начать свой бизнес, но не знаю, как, если у меня есть бизнес-идеи, но я не знаю, как их сформулировать, реализовать и найти поддержку в ее продвижении?

– Начнем с того, что не нужно бояться, нужно действовать. Основные занятия с молодежью начнутся после Нового года. Поэтому уже сейчас вы можете обратиться за консультацией по данному проекту в управление по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома по телефону (01796) 27-2-55, мобильная связь – 8029 2406078, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Дружная команда проекта YES! Каритас-Минск приглашает к сотрудничеству и участию в мероприятиях проекта широкий круг как молодых людей, так и заинтересованных в реализации взаимных целей и задач, организаций и учреждений.

– Людмила Петровна, из всего сказанного следует, что организаторы проекта нацелены на то, чтобы молодежь училась бизнесу и строила его на своей малой родине?

– Совершенно верно. Мы считаем, что будущее – за инициативными молодыми людьми.  Думаю, многим было бы интересно создать что-то для себя. И для этого не надо бежать далеко, необходимо оглядеться вокруг себя и решить, что можно сделать полезного там, где живешь? В этой стране, в этом городе, в родной деревне. Зачастую то, что ты просто даешь человеку в руки, не всегда спасает ситуацию. Здесь очень уместна поговорка: «Иногда нужно дать не рыбу, а удочку», чтобы помочь, необходимо предоставить возможность. Одной из таких возможностей на европейском пространстве и стал проект YES! Все начинается с вопроса: «Чем я могу быть полезным здесь?» С этого зарождаются не только идеи, но и целые пласты экономики.

– Большое спасибо за содержательную беседу. Уверена, что проект обретет своих инициативных и надежных сторонников, а наш район – практическое воплощение интересных и полезных идей.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.