krupki.by

ru RU be BE en EN

Можно ли застраховать строения и произвести оплату удаленно? Отвечает специалист



Можно ли застраховать строения и произвести оплату удаленно? Отвечает специалист

Автор / Экономика / Вторник, 29 декабря 2020 10:43 / Просмотров: 1703

Во время прямой телефонной линии, которую проводил директор представительства Белгосстраха по Крупскому району Игорь Богданов, от крупчан поступали различные вопросы, касающиеся  видов страхования. Предлагаем вниманию читателей наиболее актуальные из них.

–  Игорь   Иванович, у меня такой вопрос. В результате перенапряжения в электросети у меня вышел из строя котел газовый, есть страховка по обязательному страхованию строений. Подскажите, страховой ли это случай? И если страховой, какие документы мне нужно предоставить, чтобы получить страховую выплату? Николай Иванович, г.п. Холопеничи.

– Выход из строя газового котла в результате перенапряжения в электросети – это страховой случай (авария отопительной системы). Для того чтобы получить страховое возмещение, вам необходимо обратиться в организацию по ремонту и техническому обслуживанию электротехники. И предоставить в Белгосстрах документы, подтверждающие факт выхода техники из строя в результате перенапряжения в электросети (в данном случае это заключение мастера о причинах поломки) и чек об оплате ремонта. При обязательном страховании строений выплата страхового возмещения составит 50%. Для получения 100% выплаты вам необходимо заключить договор добровольного страхования строений.

– Скажите, пожалуйста, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией могу ли я застраховать строения и произвести оплату через ЕРИП? Сергей Васильевич, пос. Бобр.

– Да, вы можете застраховать строения удаленно. Для этого вам необходимо связаться со страховым агентом, закрепленным за вашим участком, либо позвонить в представительство Белгосстраха для получения дальнейшей информации по тел. 2-75-57, 2-77-91.

– Игорь Иванович, меня интересует следующее: могу ли я застраховать теплицу с пленочным покрытием? Марина Викентьевна, г. Крупки.

– Нет, не можете. По добровольному страхованию имущества граждан принимаются на страхование по описи стационарно установленные теплицы, за исключением теплиц с пленочным покрытием.

– Ежегодно оплачиваю обязательное страхование строений. Объясните, какие строения входят в эту страховку? Александр, д. Прошика.

–  Согласно Указу № 530 Президента Республики Беларусь, под строе­ниями, которые подлежат обязательному страхованию, понимаются только жилые дома и примыкающие к ним строения (при страховом случае выплата по обязательному страхованию строений составит 50% от суммы ущерба).  При заключении договора добровольного страхования строений на страхование принимаются все строения и хозяйственные постройки, находящиеся на вашем участке (при страховом случае выплата по добровольному страхованию строений составит 100% от суммы ущерба).

– Подскажите, можно ли застраховать здо­ровье на случай СOVID-19?  Ирина Петровна, г. Крупки.

– Да, существует программа добровольного страхования от опасных заболеваний, к которым относится и коронавирусная инфекция.  Выплата страхового возмещения происходит в следующем порядке: если человек заболеет, ему поставят диагноз «Коронавирус» и он лечится до 21 дня, то производится выплата 15% от страховой суммы. Если более 21 дня, то выплата производится в размере 20% от страховой суммы. Выплаты страхового возмещения производятся на основании медицинских документов, подтверждающих диагноз «COVID-19», и прохождения лечения по данному заболеванию.

В перечень опасных заболеваний также входят сальмонеллез, полио­миелит, столбняк, холера, чума и другие инфекции.

– Действует ли эта страховка при несчастном случае, например, при переломе, ушибе?

– Нет, мы можем предложить вам защиту от несчастных случаев по договору добровольного страхования от несчастных случаев по правилам № 8. По этим правилам страховыми случаями являются: переломы, ранения, травмы, ожоги, поражение электрическим током, отравление химическими веществами и составами, лекарствами, грибами, ядами насекомых и змей вследствие их укусов, а также другие несчастные случаи.

– Добрый день, Игорь Иванович! Слышал, что сейчас можно заключить договор по обязательному страхованию автомобиля онлайн, без посещения офиса. А как заключить договор в электронном виде? Виктор Сергеевич, г. Крупки.

– Здесь все просто. Заходите на сайт страховой компании, выбирайте услугу, вводите свои данные и оплачивайте картой. Подтверждением заключения договора внутреннего страхования в электронном виде является запись в базе данных. Такое подтверждение может быть распечатано на бумаге либо сохранено на вашем портативном устройстве. Услуга эта доступна только для тех, кто ранее заключал договоры страхования и данные человека и автомобиля уже есть в общей базе, так как для заключения необходимо заполнить поля электронной формы заявления путем выбора данных из базы. Самостоятельно внести эти данные не получится. Также напомню, что ответственность за полноту и достоверность информации, предоставляемой страхователем при заключении договора, возлагается на страхователя.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.