krupki.by

ru RU be BE en EN

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами – девиз Всемирного дня потребителя в 2021 году



Борьба с загрязнением пластиковыми материалами – девиз Всемирного дня потребителя в 2021 году

Автор / Экономика / Пятница, 12 марта 2021 15:47 / Просмотров: 644

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается День потребителя. Такое решение принято Указом Президента Республики Беларусь 2 февраля 2000 года № 35 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157».

Подробнее об этой дате рассказывает начальник отдела экономики, уполномоченный по защите прав потребителя при Крупском райисполкоме Татьяна КОЗЛОВСКАЯ:

– В современном мире любой человек является потребителем. Ведь все мы покупаем еду, одежду, бытовую технику, посещаем кинотеатры и рес­тораны. Для защиты наших прав существует множество организаций, контролирующих соблюдение нормативных документов и изложенных в них правил. А еще ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. Впервые эту дату отметили 15 марта 1983 года – через два десятилетия после исторической речи президента США Джона Кеннеди, в которой он провозгласил четыре основных права потребителей – на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым правам были добавлены еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

9 января 2002 года был принят Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». В соответствии с ним любой потребитель имеет право на:

  • просвещение в области защиты прав потребителей;
  • информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах);
  • безопасность товаров (работ, услуг);
  • свободный выбор товаров (работ, услуг);
  • надлежащее качество товаров (работ, услуг);
  • возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги);
  • государственную защиту своих прав;
  • общественную защиту своих прав;
  • обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых настоящим Законом и иным законодательством, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь;
  • создание общественных объединений потребителей.

В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни. Однако чрезмерное его потребление и производство, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения. Борьба с ним – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенному в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета, 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет. 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь установило перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания с 1 января 2021 года. В список вошли: вилки; ложки; ножи; палочки для размешивания напитков; стаканы; тарелки; трубочки (соломинки) для напитков; упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов – контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки, за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий; чашки.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.