krupki.by

ru RU be BE en EN

Только водка и селедка? Фотограф со способностями Копперфильда появился в агрогородке Ухвала



Только водка и селедка? Фотограф со способностями Копперфильда появился в агрогородке Ухвала

Автор / Экономика / Пятница, 26 марта 2021 14:24 / Просмотров: 3583

Вот только жаль, что свои фото в соцсетях «мастер» фотоиллюзии публикует без указания авторства. А то я бы записалась к нему на стажировку…

Представьте сами ситуацию: как раз накануне наши журналисты работали в этом населенном пункте и видели, что продуктовые магазины полны товара. А тут вдруг «свеженькое» фото, где на прилавке лишь спиртное и консервы, и подпись: «Как сегодня выглядит магазин в государстве, которое вот уже четверть века продолжает идти по пути СССР? Деревня Ухвала, Крупский район, Беларусь, 2021». Куда же все чудесным образом подевалось? Короче, едем в надежде, что автор не станет прятать личико. Но…

Вот такое фото магазина в аг. Ухвала появилось в соцсетях. Оказалось, что это снимок двухгодичной давности, сделанный при ликвидации частного магазина и распродажи оставшегося товара. Кому- то же это понадобилось?..
Вот такое фото магазина в аг. Ухвала появилось в соцсетях. Оказалось, что это снимок двухгодичной давности, сделанный при ликвидации частного магазина и распродажи оставшегося товара. Кому- то же это понадобилось?..

…Читатели, наверное, уже догадались, что своего героя я так и не нашла. Зато встретила других сельчан. Они-то и раскрыли секрет горе-фотографа. Все в один голос сказали, что в шоке и не могут представить, когда можно было вообще сделать такое фото. Единственный вариант – возможно два года назад, когда частный продуктовый магазин ликвидировался и распродавал оставшийся товар.

– Честно, мы были очень удивлены, когда увидели это фото в интернете, – говорит председатель ветеранской организации Ухвальского сельсовета Мария Хващевская. – Я уже около 40 лет живу на Ухвале, но уверяю вас, что в последние годы наши магазины радуют изобилием товара и разнообразием. Даже тот магазин, фото прилавков которого обсуждают в сети, был хорошим. Там и торты были, и пирожные, и хлеб свежий. И да, селедка пользовалась по­пулярностью, так как была очень вкусной. Мне даже сложно представить, в какой период времени это фото сделали. Только если перед самым закрытием, когда не было новых привозов… Сейчас на месте этого магазина открылся другой – с промышленными товарами. Ассортимент очень разнообразный: от белья до стройматериалов. Если чего-то не хватает – привезут под заказ. Что касается продуктовых магазинов, то у нас в агро­городке их два: государственный от Минского райпо и так называемая в народе «коммерция» – частный. Выбор продуктов и там и там богатый. Нет необходимости ездить в город за продуктами.

Так выглядят полки магазина в Ухвале в момент нашего приезда:

 

Окей, идем к магазину и по дороге встречаем двух соцработников на велосипедах. Разговорились:

– Меня вообще возмутило, что кто-то решил в таком свете выставить наш агрогородок, – отмечает Светлана Долгая. – Можно подумать, что мы бы сидели тут без продуктов и молчали себе спокойно. Это не про наших жителей (улыбается). И мне интересно, кому пришла идея с этим фото? Откуда оно вообще взялось? Видно, тому человеку казалось, что тут деревенька глухая, никто не проверит достоверность информации. Попросили бы меня, я бы им реальных фото выслала из нашего любимого магазина. Слава Богу, живу рядом и каждый день туда хожу за продуктами для семьи и подопечных пожилых. У нас есть и фрукты, и овощи, и яйца, молочная продукция, свежий хлеб завозят по графику – и мы тут как тут. Например, в пятницу у нас магазин открыт уже в полвосьмого утра, так как привозят свеженький теплый хлеб из Березино. Мои бабушки любят яблоки, всегда их ими снабжаю из магазина. Есть любительницы помидор – им тоже доставляю желаемое. Причем выбираю конкретные категории товара даже под их запросы, а они у пожилых людей особенные. Кому желтые, кому красные, кому помягче… И каждый раз в магазине есть нужное. Ну, разве что черной икры нет (смеется), но мы и без нее проживем. А продавец у нас какой в госмагазине – Наталья, мы всей Ухвалой за нее постоим! Внимательная, вежливая, трудолюбивая. Работает у нас давно, в магазине у нее всегда порядок и в плане чистоты, и ассортимента.

– Полностью поддерживаю коллегу, – присоединяется к разговору Ирина Туманина. – У нас с мужем семья большая. Сейчас, правда, дети выросли и разъ­ехались. Но когда приезжают, то продуктов нужно много и разных. К приезду я балую детей и внуков выпечкой. Благо, все необходимое всегда есть в магазине. Даже такой не сильно популярный в сельской местности товар, как коржи для тортов, и то всегда нахожу то в одном, то во втором магазине. И в том старом, который на фотографии, тоже все в порядке было. Вот зачем такое придумывать кому-то надо было (пожимает плечами)?! Пойдемте мы вам сами покажем, что не сидим здесь голодные. В магазине есть все!

Заходим в магазин Минского райпо… Ну и тут я перечислять не стану весь товарный ряд. Смотрите сами фото. К слову, сделано оно в понедельник. Сразу после выходных. Продуктов хватает. Покупателей тоже. Некоторые стесняются журналиста. Некоторые отвечают охотно. Но сходятся все в одном: фото в интернете – шутка глупая. Вопрос лишь один: кому это нужно?

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.